«Чего хотят женщины»: актеры и роли

Много уже земля голливудская родила различных мелодрам. Самые интересные из них те, в которых мужчина, будем говорить прямо, ловелас и нехороший человек (альфа-самец), в результате сюжетных перипетий становится чутким, глубоко нравственным человеком.

what women want 2000

Проще говоря, с героем происходит духовный переворот. Об одном из таких фильмов мы и поговорим в нашей статье, а именно: «Чего хотят женщины». Актер Мел Гибсон сыграл в нем главную роль.

Альфа-самец

чего хотят женщины актер

Фильм начинается с того, что вы видим Ника Маршалла. Он типичный современный мужчина и донжуан. Сразу же раскрывается и психологическая подоплека успеха Ника у женщин. Мужчина воспитывался фактически среди танцовщиц, поэтому он хорошо научился манипулировать дамами, по-настоящему их так и не поняв. Это ему еще аукнется, причем в самое ближайшее время. Таково детство героя. Фильм «Чего хотят женщины» - в фокусе внимания.

Н. Маршалл работает рекламщиком в одном крупном агентстве. Его специализация – «мужская реклама»: девочки в бикини и проч. Он помешан на сексе и женщинах. В его портрете в начале фильма главное то, что он относится к женщинам как к вещам, одним словом, потребительски.

Ник получает «щелчок по носу» от женщины

фильм чего хотят женщины

Ник чувствует, что жизнь удалась. Он рассчитывает на пост креативного директора в своей конторе. И тут вдруг его вызывает начальник компании - Дэн Уонамейкер (Алан Алда) и говорит, что на пост креативного директора он берет женщину – Дарси Макгуайр (Хелен Хант). Чтобы читатель понимал масштаб ее личности, новоиспеченный руководитель Ника так же крут в рекламе, как Роберт де Ниро или Аль Пачино (или Мел Гибсон) в кино.

Какой удар для Ника! А все дело в том, что он плохо знает женщин, а представительницы прекрасного пола (вернее, товары для них) принесли рекламному бизнесу 40 миллиардов долларов в прошлом году. Поэтому Дэн и решил попробовать Дарси, а Нику досталось только дружественное похлопывание по плечу. Вот так обставляет ловеласа девушка из фильма «Чего хотят женщины». Актер М. Гибсон играет его шикарно!

Отношения Дарси и Ника. Ненависть

мариса томей

На летучке у нового босса все члены креативного отдела получают задание: прорекламировать сугубо женские вещи. Ник от обиды на совещании всячески показывает свое пренебрежение к Дарси.

И да, очень важная деталь. Хотя Ник и успешен у женщин и хорошо зарабатывает, зритель видит, что как человек он так себе. Маршалл одинок. Он в разводе. Дочь Ника его не любит и считает своего отца бесчувственным чурбаном. Короче говоря, Мел Гибсон создает на экране в начале фильма образ эдакого типичного мужчины-самца. Фильм «Чего хотят женщины» направлен против этого антропологического типа.

Вечером того же дня после совещания Ник, основательно набравшись вина, все-таки решает поработать и поразмыслить над тем, как представить потребителю женский набор. Он состоит из лака для ногтей, геля для волос, колготок, туши, воска для депиляции, лифчика, средства от черных точек на коже лица, соли для ванны.

Ник решил все эти вещи для вдохновения испробовать на себе. В итоге всех манипуляций Маршалл походит на трансвестита.

Пикантность ситуации в том, что в таком виде отца застает дочь, а она пришла с парнем. Нику неудобно, Александре тоже. Когда парень дочери (Эрик Бальфур) убегает из огромной квартиры странного отца, родитель и его отпрыск ссорятся. И в результате несчастного случая с феном Ника бьет током. Просыпаясь утром, он обнаруживает, что слышит мысли женщин.

Отношения Маршалла с мыслями женщин. Отчаяние

эшли джонсон

Сначала главный герой думает, что его прокляли. Он лишь некоторым людям рассказывает об оказии, произошедшей с ним. Конечно, ему мало кто верит. Он даже старается реконструировать события того памятного вечера, и его даже вторично бьет током, но все без толку – он все еще слышит мысли девушек. Пути отчаяния приводят его к кабинету психоаналитика. Специалистом оказывается женщина.

Откровение Ника Маршалла

Она-то ему и рассказывает, что он избранный. По ее словам, Фрейд умер, не узнав только одной тайны: чего хотят женщины (актер Мел Гибсон в одноименном фильме сыграл отлично). А ему (Нику Маршаллу) этот дар свалился прямо в руки. Он может стать проводником между теми, кто на Венере, и теми, кто на Марсе.

Словно подтверждая фантастическое везение главного героя, случается очередное собрание рекламного отдела. На нем сотрудники обсуждают те идеи, которые у них возникли в связи с женскими предметами повседневного обихода. И тут Ник слышит мысли женщин-сотрудниц и выдает их за свои.

Реклама для Nike. Отношения с Дарси становятся теплее

эрик бальфур

В компанию Ника и Дарси приходит заказ на рекламу женской спортивной обуви. Ник, знающий о подлинных потребностях женщины примерно столько же, сколько студент-филолог о высшей математике, начинает без зазрения совести шарить в мыслях Дарси и выдавать ее идеи за свои.

Парадокс, но чем больше Ник проникает во внутренний мир Дарси, тем больше она ему нравится и тем лучше он понимает женщин в целом.

В итоге он готовит ошеломительный проект для Nike. Все в восторге. Даже Дарси, которая не ожидала, что Ник такой чуткий и замечательный человек. Соприкосновение с экзистенциальным опытом противоположного пола сделало брутального мужика немного женственным. Он стал значительно более человечным.

Уход Дарси из компании и духовное преображение героя

алан алда

В свою очередь, Дэн Уонамейкер, поняв, что всю работу по проекту Nike сделал Ник, кается перед ним. Начальник говорит нечто такое, что потрясает Маршалла до глубины души – он уволил Дарси. Ник в отчаянии! Он сознается, что идеи были не его, что это все Дарси и только она.

Дэн не понимает, в чем дело, но все же соглашается взять бывшего креативного директора на работу.

И конечно, все заканчивается так, как должно быть, у сказок счастливый конец. Ник прибегает к Дарси, исповедуется перед ней, как перед Богом. Ее это трогает. Герои купаются в слезах друг друга. Все заканчивается смачным поцелуем.

Забавные линии фильма: Ник-любовник и Ник-отец

Раскручивая идею о том, что мужчина слышит мысли женщин, ни режиссер (Нэнси Мейерс), ни сценаристы не могли пройти мимо темы секса в фильме. Пару Мелу Гибсону составила актриса Мариса Томей. Она сыграла безумную работницу кофейни – Лолу. Примечательно также и то, что Лола – молодая, вечно подающая большие надежды актриса. Знакомство с Ником для нее важно стратегически.

Сцена свидания Ника (Мел Гибсон) и Лолы (Мариса Томей) самая смешная в фильме.

Особо стоит отметить и линию «отцов и детей». Сначала Ник, прямо скажем, отец нерадивый. С течением же времени он все более понимает женщин, а значит, и свою дочь Александру (Эшли Джонсон). Если можно выразиться фигурально и метафорически, то Ник до несчастного случая, произошедшего с ним, был для дочери посторонним, незнакомцем. А в финале картины отец стал для нее лучшим другом.

Несмотря на шуточность, картина «Чего хотят женщины» поднимает многие вопросы, актуальные и по сей день в отношениях полов. Правда, надо сказать, что они всегда будут на повестке дня. Например, вопросы о понимании, принятии, нежности, чуткости, и не только между мужчиной и женщиной, но и вообще во взаимоотношениях людей.

what women want 2000

Есть у этого же режиссера замечательный фильм «Любовь по правилам и без» (2003). Он очень похож по стилистике на What women want (2000). Главные герои тоже немолодые. В центре внимания судьба старого холостяка и бабника Гарри Сэнборна (его блистательно сыграл Джек Николсон).

Он встречается только с молодыми. Если женщине больше 30, то она для него старуха. Короче, самец-потребитель, как и главный герой фильма «Чего хотят женщины». Актер Мел Гибсон подарил нам этот замечательный образ.

Потом случайно Гарри знакомится с матерью своей девушки и… такая же схема: от ненависти до любви, а в придачу еще и духовный переворот главного героя. К просмотру строго обязателен. Кроме того, как кажется, фильм «Любовь по правилам и без» сделан лучше и собрал более звездный актерский состав. И это даже несмотря на то, что в нем не играет Брук Эллиотт.

Фильмы объединяет не только один режиссер, но и общая идея – некоторая запредельная женская мечта о том, что нехороший человек (мужчина) станет хорошим, но при этом сохранит безусловное очарование мерзавца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.