Как подключить телефон к компьютеру через WiFi? Как подключить смартфон через WiFi к компьютеру

Несмотря на всеобщую тенденцию компьютерной грамотности, в наше время все еще немало людей, чей пользовательский опыт не столь богат, дабы с легкостью разрешить определенные коммуникационные или сетевые задачи. Если вы не знаете, как подключить телефон к компьютеру через WiFi, то прочтение этой статьи пойдет вам на пользу. Впрочем, способы всесторонней синхронизации электронных девайсов и получение беспроводного доступа к сети Интернет, о которых вы узнаете из нижеизложенного материала, также действенны и для других мобильных устройств, будь то планшет или современный смартфон. Главное — компьютер и подключаемое к нему устройство должны быть оснащены специальным Wi-Fi- модулем или одноименным адаптером.

Как подключить телефон к компьютеру через Wi-Fi?

С чего начинается организация сети

Безусловно, прежде чем вы получите инструкции, как подключить телефон к компьютеру через WiFi, необходимо понимать, в каких целях вы будете использовать беспроводное соединение. Так как для обычной синхронизации мобильника с компьютером и получением доступа к сети интернет посредством «законекченного» девайса существуют различные способы. Стоит отметить, что последний вариант в плане реализации выглядит немного сложнее. Впрочем, заручившись изложенными в статье советами, вы без особых усилий достигнете поставленных целей.

Как подключить телефон к компьютеру через WiFi: самый простой способ

В случае, когда пользователь располагает современным ноутбуком и смартфоном, процесс «сетевого знакомства» электронных девайсов сводится к элементарному нажатию нескольких клавиш:

Как подключить телефон к ПК через WI-Fi, bluetooth

  • Включите на портативном ПК Wi-Fi-адаптер.
  • Активируйте в смартфоне опцию поиска беспроводных сетевых устройств.
  • После того как телефон обнаружит ваш ноутбук, «обменяйтесь» пинами и наслаждайтесь преимуществами современных технологий.

Однако способ, представленный выше, может не сработать в том случае, если на компьютере отсутствуют определенные драйвера. Чтобы исправить такого рода «цифровую каверзу», скачайте и установите специальный софт на свой ноутбук. Например, после того как программа AirDroid автоматически присвоит вашему смартфону специальный IP-адрес, вам лишь останется ввести его в адресную строку установленного на вашем компьютере браузера, и — вуа-ля! — синхронизация произошла.

Контакты, сообщения, фотки, музыка и документы: пункт назначения — жесткий диск

Когда вам необходимо срочно перебросить какую-либо информацию на компьютер, вопрос: «Как подключить телефон к компьютеру через Wi-Fi?» потребует как можно скорейшего разрешения. Вышеописанный метод синхронизации вполне подойдет, если вам нужно сохранить на компьютерном винчестере разноплановый мультимедийный контент или хранящиеся в «памятной области» телефона цифровые документы. Однако даже если вы скопируете (обозначенным выше способом) телефонную книгу на жесткий диск ПК, то вряд ли вам удастся ознакомиться с содержимым полученного контейнера. Как вы понимаете, в такой ситуации вам потребуется специализированная программа, использование которой наверняка станет практическим ответом на интересующий вас вопрос «как подключить смартфон через Wi-Fi к компьютеру». Кстати, если вы до сего момента не инсталлировали себе на ПК фирменную утилиту от производителя вашего телефона (софт, позволяющий беспрепятственно работать с вашим девайсом на десктопе или лэптопе), знайте: вы многое потеряли...

Как подключить телефон к компьютеру через Wi-Fi роутер

Хочу безграничного интернета!

Следующий вариант использования беспроводной технологии Wi-Fi мы разделим на два подвида. Первый — подключение к глобальной сети посредством независимого роутера, который является точкой доступа. Второй — аналогичный метод, при реализации которого пользователь задействует аппаратные средства ноутбука. Давайте разберем первый вариант более детально.

Подключение Android устройства к компьютеру по Wi-Fi

Маршрутизатор дает добро на коннект!

Итак, уважаемый читатель, предлагаем вашему вниманию «наглядный» ответ на вопрос: «Как подключить телефон к компьютеру через WiFi-роутер?» Кстати, после реализации нижеописанных инструкций вы сможете не только просматривать файлы и записи, хранящиеся в памяти смартфона, на экране ПК, но и производить обратные действия — открывать компьютерные папки непосредственно на мобильном девайсе, а также воспроизводить мультимедийный контент аппаратными средствами телефона. Согласитесь, это невероятно удобно, когда единственный в семье ПК занят одним из членов семьи.

Программное обеспечение и организация локальной сети

Подключение Android-устройства к компьютеру по Wi-Fi (описываемым методом) подразумевает использование специального софта, который предварительно нужно установить на смартфон. Впрочем, любая другая мобильная операционная система также потребует инсталляции стороннего ПО для реализации освещаемого сетевого проекта.

  • Итак, в качестве примера возьмем «ES Проводник». Данное приложение абсолютно бесплатно распространяется через Play Market, откуда вам и предлагается его скачать.
  • После установки и запуска этого софта перейдите на вкладку «LAN».
  • Далее необходимо запустить команду «SCAN» и найти локальный компьютер.
  • Следующий шаг — нажимаете кнопку «Создать» и задаете параметры подключения.

В итоге вы получите практический ответ на вопрос: «Как подключить Android через WiFi к сети или к компьютеру?»

Как подключить смартфон через Wi-Fi к к компьютеру?

О чем не было сказано...

Следует отметить, что предварительно необходимо настроить локальную сеть: активировать опцию сетевого обнаружения для всех сетевых профилей и отметить пункт автоматической настройки, а также отключить парольную защиту доступа к сети. В свойствах папок, которые вы желаете открывать на смартфоне, должны быть сняты все ограничения для общего использования. Помните: если ваш девайс наконец-то увидел сеть, но, тем не менее, не может открыть ни одну интернет-страницу, все это говорит о том, что сетевые параметры и настройки указаны неверно.

Второй вариант: раздаем интернет с ноутбука

  • Скачайте и установите программу VirtualRouter Plus.
  • После запуска упомянутого софта в открывшемся окне укажите имя соединения, задайте пароль и в самом нижнем чек-боксе выберите рабочую сеть.
  • Нажмите кнопку «Start Virtual».

Теперь вы сможете с особой легкостью войти в интернет, используя ноутбук в качестве роутера. Разумеется, лэптоп должен иметь подключение к глобальной сети посредством сетевого шнура.

Как подключить Android через Wi-Fi к сети или к компьютеру

Подводя итоги

Вас можно поздравить: вы стали обладателем знаний о том, как подключить телефон к ПК через WiFi. Bluetooth-технологию беспроводного соединения, быть может, к большому сожалению многих, мы не затронули по причине невозможности охватить всё в рамках одной статьи. Однако все же кое о чем упомянем: при использовании «синего зуба» в организации вышеописанных сетевых схем вряд ли пользователя порадует корректность и скорость передачи данных. Посему вооружайтесь новыми технологиями, а Bluetooth оставьте для обмена данными с девайсами, которые не располагают Wi-Fi-возможностями. Скоростного коннекта вам и плодотворных интернет-сессий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как с компьютера заходить в телефон?
Копировать ссылку
0
Спасибо, что похвастался своей продвинутостью. Теперь все знают, что ты умный. А как подключить телефон к ПК?
Копировать ссылку
0
Статья видимо для ОЧЕНЬ продвинутых юзеров... Я так и не пгял КАК создать соединение из УЫ проводника...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.