"Метформин" для похудения: инструкция по применению, отзывы

Желающие сбросить лишний вес люди не останавливаются ни перед чем. Они готовы голодать, сидеть на диетах, изнурять себя тренировками. Чаще всего все эти меры дают лишь временный результат. Например, от суровых диет еще больше страдает нарушенный обмен веществ. Тогда люди с ожирением кидаются в другую крайность - начинают принимать таблетки для похудения. Знаменитый "Метформин" был изобретен для лечения сахарного диабета. Это серьезный препарат с множеством побочных эффектов. Оправдано ли применение "Метформина" для похудения?

Причины возникновения сахарного диабета

Из-за неправильного питания нарушается баланс белков, жиров и углеводов. Неважно, переедание или голод - оба эти состояния несут вред для здоровья. Белки необходимы как строительный материал для всех клеток нашего организма. Жиры поддерживают гормональную систему (выработка эстрогенов невозможна без достаточного количества полезных жиров в рационе). А углеводы - это источник энергии. Они бывают медленными (греча, цельнозерновая мука, овсянка, макароны) и быстрыми (сахар, печенье, конфеты, торты, слоеное жирное тесто).

Из-за нарушения углеводного обмена у пациентов осложняется течение сахарного диабета. Это заболевание бывает первого (для больных характерен дефицит массы тела) и второго (пациенты страдают ожирением) типов. Сахарный диабет - серьезное неизлечимое заболевание. После диагностики диабета пациент должен раз и навсегда изменить свой образ жизни, пересмотреть питание и принимать особые лекарства. "Метформин" облегчил существование многих людей. Они смогли нормально питаться и сносно себя чувствовать. Но целесообразно ли принимать "Метформин" для похудения?

"Метформин" таблетки

Как и когда был изобретен метформин

В 1922 году ученые-химики Вернер и Белл открыли вещество метформин. Изначально в лабораторных исследованиях были отмечены его свойства, способствующие процессам жиросжигания. Из-за множества побочных эффектов изучение вещества было отложено в долгий ящик.

Уже в 1950 году врач-фармацевт Эусебио Гарсия продолжил исследования метформина и отметил его способность сбивать температуру и снижать уровень сахара в крови у подопытных животных. Метформин стали активно применять в качестве антибактериального и противовирусного средства.

И только в 1957 году французский ученый Жан Стерн стал лечить метформином пациентов с сахарным диабетом второго типа. Результаты превзошли все его ожидания! С тех пор новое вещество официально стало названием препарата "Метформин". ВОЗ его причисляет к списку жизненно необходимых лекарств.

таблетки для похудения

Основные принципы действия препаратов для жиросжигания

Мода на худощавое тело переросла все разумные границы. Сотни тысяч девушек и женщин в одной только нашей стране готовы принимать таблетки с любыми последствиями, лишь бы достигнуть заветных цифр на табло весов. Существует несколько классов фармакологических препаратов, которые могут прямо влиять на жиросжигание:

  • Аноректики (антидепрессанты и нейролептики, а также наркотические вещества амфетаминового ряда). Способны начисто убить чувство голода за счет действия на некоторые участки головного мозга. Очень токсичные препараты, которые вызывают сильное привыкание.
  • Гормональные препараты - "Тироксин", "Денитрофенол", "Эутирокс". Разгоняют метаболизм до такой степени, что организм начинает брать энергию из собственных жировых депо безо всяких диет. Использование таких лекарств без показаний - прямой путь к убитому обмену веществ и впоследствии набору еще большего лишнего веса, чем изначальный.
  • Блокаторы углеводов и жиров - таблетки, принимаемые одновременно с пищей. Препятствуют всасыванию нутриентов из еды. Блокаторы жиров - "Орсотен", "Ксеникал" - не дают усвоиться жирной пище.

Блокаторы углеводов, к коим и относится "Метформин", препятствуют всасыванию углеводов. То есть можно съесть кусок торта или килограмм шоколадных конфет, после этого выпить одну маленькую таблеточку, и калории просто не усвоятся! Значит, человек прекратит толстеть и начнет сбрасывать вес, не изнуряя себя спортом и строгими диетами.

до и после похудения

В последние годы особо возросла популярность "Метформина" для похудения. Увы, все не так просто: кушать все подряд и терять килограммы не получится.

Способ применения и дозировка

Никогда нельзя сочетать прием "Метформина" с быстрыми углеводами. Это удар по желудочно-кишечному тракту и гарантированное расстройство живота. Непрекращающаяся диарея - это еще цветочки. Есть и более серьезные последствия неграмотного приема этих таблеток. Инструкция, отзывы о "Метформине" и похудении с его помощью похожи в одном: нельзя бесконтрольно принимать большие дозы этого лекарства.

Если у пациента нет диабета, уровень сахара в норме, и он начинает бесконтрольно принимать таблетки, может нарушиться здоровый обмен веществ и инсулинозависимость. Своими собственными руками, идя на поводу у своей лени и слабой силы воли, худеющие люди портят свое здоровье аптечными препаратами. Большую роль в этом играют интернет-отзывы. "Метформин" для похудения признан волшебной таблеткой, поэтому редко кто задумывается о последствиях.

Дозировка должна контролироваться врачом-эндокринологом. Сначала пробуют минимальные дозы - по 200 мг с каждым приемом пищи. Если нет побочек и уровень сахара начинает приходить в норму, дозировка возрастает до 500 мг во время одного приема пищи.

Передозировка для мужчин весом более 100 кг наступает при употреблении 5000 мг в сутки. Для женщин весом 80 кг токсически опасна доза 4000 мг в день.

Применение "Метформина" для похудения: отзывы

Именно благодаря интернет-советчикам так широко распространилось безрецептурное применение этого лекарства. Когда-то одна девушка на известном сайте похвалилась, что сбросила благодаря "Метформину" 12 килограммов за месяц. И приложила фотографии со стройной фигурой. Ей сразу все поверили и бросились в аптеки скупать противодиабетическое лекарство.

похудение на таблетках

Да, "Метформин" для похудения действительно эффективен. Но только в том случае, если человек болен сахарным диабетом второго типа, чем и вызвано его ожирение. Многие люди набирают лишний вес из-за скачков сахара (преддиабетное состояние). Им тоже может помочь для похудения "Метформин". Инструкция по применению советует начинать прием с минимальных доз, прислушиваясь к своему организму.

Противопоказания к приему блокаторов углеводов

Если у пациента есть хотя бы один из следующих недугов, то прием "Метформина" запрещен:

  • Хронические заболевания печени - циррозы на любой стадии, жировой гепатоз, гепатиты различной этиологии.
  • Пиелонефрит и гломерулонефрит (почки при этих диагнозах перегружать нежелательно).
  • Кетоацидозное состояние, причиной которого явился диабет.
  • Хронический алкоголизм (запрещено совмещать прием "Метформина" и спиртные напитки).
  • Расстройства пищеварения.

Отзывы о "Метформине" для похудения редко предоставляют данные о приеме препарата на фоне хронических заболеваний. Рисковать своим здоровьем ради пары сброшенных килограммов ни в коем случае не следует.

таблетки "Метформин" свойства

Побочные действия "Метформина"

Самая распространенная неприятность, которую может вызвать это лекарство - диарея. Откорректировав диету, можно наладить работу желудочно-кишечного тракта и продолжать прием таблеток.

Мозг недополучает привычные порции глюкозы при курсе блокаторов углеводов. Из-за этого возможно замедление реакции (актуально для тех, кто за рулем), головные боли, ухудшение когнитивных функций. Будет сложнее запоминать информацию, работать с большими объемами данных.

На фоне снижения резистентности к инсулину от "Метформина" возможна слабость, астеническое состояние, головокружение, депрессивное состояние. Вы все еще полны решимости попробовать "Метформин" для похудения? Инструкция не рекомендует самостоятельно назначать дозировки, не посоветовавшись с врачом. Для минимального проявления побочных действий надо начинать с самой маленькой дозы и отслеживать изменение своего состояния.

дозировка "Метформина"

Почему многие девушки предпочитают пить таблетки для диабетиков

Дыма без огня не бывает. "Метформин" (отзывы для похудения, инструкция по применению подтверждают это) действительно бывает эффективен для жиросжигания. Чтобы избежать проблем с метаболизмом, надо постоянно отслеживать уровень сахара в крови. Не должно быть резких скачков показателей. Иначе можно нарушить метаболизм и на долгие годы стать пациентом эндокринолога, набрав еще больший вес, чем был изначально.

Как принимать "Метформин" для похудения? Начинать с минимальных доз, следить за питанием, посоветоваться с врачом. Не думайте, что волшебные таблетки позволят вам есть все подряд, и при этом вы будете худеть.

Отзывы о "Метформине" для похудения разнообразны: некоторым он помог "добить" последние два-три килограмма, кто-то худел постепенно на три-четыре кило в месяц. Но многие люди жалуются на побочные реакции, самая частая из которых - расстройство стула.

Если сравнивать блокаторы углеводов с другими таблетками для похудения (те же антидепрессанты СИОЗС, "Редуксин", "Голдлайн", тайские средства и им подобное), то "Метформин" относительно безопасен и не может нанести организму непоправимый ущерб.

результат приема таблеток для похудения

Как связаны между собой ожирение и сахарный диабет

Диабетики с заболеванием второго типа часто имеют проблемы с лишним весом. Для этого недуга характерно висцеральное ожирение: складки именно в области живота, замещение здоровой ткани между органами на жировую.

Если пациент, несмотря на все усилия и диеты, не может убрать значительную жировую прослойку в области талии, то, возможно, у него проблемы с инсулинозависимостью. В таком случае прием "Метформина" не только не навредит, но и окажет значительную помощь худеющему человеку.

"Метформиновая" диета

Надо придерживаться определенных правил питания, чтобы избежать диареи в начале приема "Метформина". Для похудения надо начинать прием с 300 мг в день (это как раз три таблетки, принимать их нужно по штучке за раз, совмещая это с завтраком, обедом и ужином).

  • Полностью исключите из рациона быстрые углеводы - конфеты, сдобу, жирные сладкие кремы, белый дрожжевой хлеб. Сочетание этих продуктов с "Метформином" неизбежно приведет к диарее, так как желудочно-кишечный тракт пока еще не привык к действию блокаторов углеводов.
  • Основу рациона должны составлять белковые продукты. Творог, кефир, ряженка - включите это в свое ежедневное меню. Из мяса отдайте предпочтение нежирным сортам говядины, индюшатине, филе домашних кур, крольчатине.
  • Сократите до минимума употребление жареной пищи - отдавайте предпочтение тушению и варке на пару.
  • Отварные куриные яйца употребляйте в сутки не более двух штук.

Препараты с аналогичным принципом действия

У "Метформина" для похудения есть множество аналогов. Различны только стоимость, количество действующего вещества, фирма-производитель.

Очень популярен аналог "Глюкофаж" - французский препарат для блокирования всасывания углеводов. "Сиофор" обладает аналогичными свойствами, но по стоимости дороже. "Метфогамма" - лекарство немецкого производства, содержит в своем составе еще и витамины. Все эти препараты объединяет одно - у них у всех метформин является основным действующим веществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.