Как готовится дрожжевое тесто на вареники на пару? Два рецепта

Дрожжевое тесто на вареники на пару месится довольно просто. Однако прежде чем приступить к приготовлению такой основы, необходимо определиться с выбором подходящих ингредиентов.

дрожжевое тесто на вареники на пару

Вареники на дрожжевом тесте на пару получаются пухленькими и очень вкусными. Начинку для них можно выбирать по своему усмотрению.

Пошаговый рецепт дрожжевого теста для вареников на пару

Существует несколько способов приготовления такой основы. Самый простой и доступный рецепт требует применения:

  • масла сливочного — около 50 г;
  • дрожжей в гранулах (в пакетике) — 5 г;
  • пюре картофельного готового (использовать в качестве начинки) — 300 г;
  • муки пшеничной белоснежной — от 4 стаканов (добавлять до густоты);
  • воды теплой — примерно 2 стакана;
  • мелкого сахара свекольного — 1 десертной ложки;
  • соли йодированной — 1 десертной ложки;
  • лука репчатого — 1 крупной головки.

Месим дрожжевое тесто на воде

Дрожжевое тесто на вареники на пару делается достаточно быстро. В теплой воде растворяют сахар, а затем добавляют дрожжи в гранулах. Как только последний продукт разбухнет, в посуду всыпают йодированную соль и просеянную белоснежную муку.

Все ингредиенты тщательно перемешивают руками и оставляют доходить в тепле на 30-45 минут. За это время дрожжевое тесто на вареники на пару должно хорошо подняться.

вареники на дрожжевом тесте на пару

Формируем вареники с картошкой и готовим их в пароварке

Теперь вам известно, как следует делать дрожжевое тесто на вареники на пару. После того как основа будет готова, ее раскатывают в тонкий пласт, а затем нарезают кружочками, используя для этого горлышко граненого стакана. Далее на каждую лепешку выкладывают по 1,5-2 десертные ложки начинки и сильно защемляют края.

Сформировав все дрожжевые изделия с картофельным пюре, их выкладывают на смазанную маслом чашу пароварки. Установив таймер на 40 минут, вареники накрывают крышкой и готовят до полной мягкости.

Как преподносить картофельные вареники к обеду?

Как видите, вареники на дрожжевом тесте на пару готовятся легко и просто. После того как все изделия станут пышными и мягкими, их аккуратно снимают с сетки и выкладывают на большое блюдо.

Чтобы сделать такой обед более ароматным и сытным, перед подачей к столу его обязательно заправляют специальным обжаркой. Для ее приготовления измельченный репчатый лук обжаривают на сливочном масле, а затем посыпают солью и перцем.

Делаем вареники дрожжевые пышные и вкусные

Если вы хотите приготовить сладкие вареники, то предлагаем использовать творожную начинку с творогом. Для реализации данного рецепта нам понадобится:

  • кефир не слишком густой - 1 стакан;
  • яйцо крупное - 1 шт.;
  • сухие дрожжи – 1 десертная ложечка;
  • соль морская - 1 маленькая ложечка;
  • сахар свекольный - 2 большие ложки в тесто и немного для начинки;
  • мука белоснежная – около 500-600 г;
  • творог сухой средней жирности - 300-400 г;
  • вишня свежая без косточек – около 2/3 стакана.

рецепт дрожжевого теста для вареников на пару

Делаем дрожжевое тесто на кефире

Дрожжевое тесто для творожных вареников месится так же легко и просто, как и в предыдущем рецепте. В не слишком густой кефир выкладывают сахарный песок и тщательно вымешивают. Затем к ним добавляют сухие дрожжи и оставляют в тепле на 8-12 минут. По прошествии времени в ту же посуду вбивают куриное яйцо, морскую соль и белоснежную муку.

Перемешав все продукты руками, получают мягкое и послушное тесто. Его накрывают марлей или полотенцем, а затем оставляют в стороне на 35-45 минут. Периодически основу мнут руками.

Процесс приготовления творожной начинки

Начинка для таких вареников готовится в два счета. Сухой творог соединяют с сахаром и свежей вишней, а затем тщательно мешают. Если полученная масса оказалась слишком жидкой, то к ней добавляют немного крахмала.

Как формировать и готовить на пару?

После подготовки дрожжевого теста на кефире его раскатывают в тонкий пласт, а затем нарезают кружочками диаметром 5-6 см. Далее в центр каждого изделия выкладывают по 2 неполные десертные ложки начинки и тут же защипывают края.

Сформировав все вареники с творожно-вишневой начинкой, их аккуратно выкладывают в нижний ярус пароварки, который предварительно смазывают маслицем. Установив таймер устройства на 40 минут, полуфабрикаты готовят до полной мягкости дрожжевого теста.

вареники дрожжевые пышные и вкусные

Преподносим к обеду

Как только пароварка издаст звуковой сигнал о завершении термической обработки, все вареники осторожно вынимают и размещают на большой тарелке. К столу такое вкусное и питательное блюдо преподносят вместе со сметаной, сливками или вареньем.

Подведем итоги

Дрожжевое тесто для вареников на пару можно готовить не только на основе воды или кефира, но и используя молоко, простоквашу и даже йогурт. Что касается начинки, то здесь тоже имеется огромный выбор. Помимо картофельного пюре и творога с вишней, вареники нередко делают с жареными грибами, ягодами, фруктами, сухофруктами, различными кашами и проч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.