Как приготовить побеги чеснока? Рецепт на заметку

Чеснок — одна из древнейших специй, культивируемая во многих странах. Упоминание о лекарственных свойствах овощной культуры были найдены в летописях Авиценны. Замечательный и полезный продукт нашел широкое применение не только в альтернативной медицине, но и пищевой индустрии. Благодаря яркому аромату и острому вкусу его используют в качестве обязательного элемента в кулинарии на Востоке, в Азии, Америке, Испании, России.

Мало кто знает, что для употребления в пищу пригодны не только сами луковицы или зубки, а также стрелы и побеги чеснока. Рецепт их приготовления очень прост. Зеленые стрелки служат прекрасной закуской, перья добавляют в различные соусы, к мясу, рыбе, соединяют с овощами. Вариантов изготовления - масса, все зависит от личных вкусовых предпочтений.

побеги чеснока рецепт

Побеги чеснока отлично гармонируют с любыми продуктами, при этом по полезным свойствам ничуть не уступают зрелому растению. В зелени присутствует большое количество аскорбиновой кислоты, которая помогает в укреплении иммунитета. Поэтому не спешите отправлять столь чудное творение природы в мусорный бак. Продемонстрируем в публикации, как готовить побеги чеснока.

Рецепт с фото (на основе мяса)

Сытное блюдо, обогащенное витаминами, разнообразит повседневный рацион. Для его приготовления нужно купить:

  • триста грамм молодой телятины;
  • 200 гр. зеленых перьев чеснока;
  • головку красного лука.

Продукты для заправки: десертная ложка крахмала картофельного, зира, базилик, 40 мл соевого соуса, по ½ чайной ложки сахара и соли. Взять стакан воды, имбирь, красный и черный перец, чили, также соевое масло для жарки.

Технологический процесс

побеги чеснока с мясом рецепт

В пищу пригодны только зеленые перья, без цветущих стрелок. Нарезаем каждый побег на небольшие части. С телятины снимаем пленку и удаляем прожилки. При помощи острого ножа рубим мясо на тонкие полоски, как на гуляш. В глубокой сковороде или казане разогреваем соевое масло, на нем пассеруем нашинкованный лук, затем добавляем кусочки телятины. После того как мясо станет золотистого цвета, кладем молодые побеги чеснока.

Рецепт подразумевает наличие пикантного маринада. Пока ингредиенты томятся в сковороде (около 7 минут), мы приготовим заправку. В очищенной кипяченой воде растворяем соль, крахмал, сахар, вливаем соевый соус, добавляем тертый имбирь, набор перцев и остальные приправы.

побеги чеснока рецепт с фото

Полученную жидкость отправляем в казан. Накрываем крышкой и тушим 10 минут на медленном огне. Главное, не переварить зеленые перья, иначе они превратятся в кашу и будут невкусными. Побеги чеснока с мясом, рецепт которых отличается легкостью, можно попробовать в китайских ресторанах.

Диетические щи

Хотите вкусно и сытно питаться без лишних калорий? Думаете, это сложно? Развеем все сомнения – предложим витаминизированный супчик на основе полезных овощей и куриной тушки. При желании можете исключить птицу либо заменить ее другими сортами мяса. Перечень необходимых ингредиентов:

  • килограмм крылышек куриных;
  • побеги чеснока (рецепт включает 50 г перьев);
  • картофель (300 г);
  • ½ свежей белокочанной капусты;
  • две моркови;
  • лук (2 шт.);
  • томатная паста (100 г) либо свежие помидоры (5 шт.);
  • стебель сельдерея, петрушки, укропа;
  • приправы: два листика лаврушки, черный перец, тимьян.

Приступим к приготовлению

молодые побеги чеснока рецепт

Готовится блюдо не совсем привычным способом. Перед тем как варить бульон, следует запечь крылышки. Предварительно ополаскиваем их, выкладываем на пергаментный лист. Сверху делаем «шубу» из сельдерея, кружков одной моркови, колец лука. Ставим в духовой шкаф на 15 мин. Если хотите получить золотистую корочку, смажьте кожицу медом или растительным маслом.

Запеченное мясо вместе с овощами перекладываем в кастрюлю, заливаем водой. Когда бульон закипит, добавляем лаврушку, тимьян, нашинкованную зелень (петрушку, укроп). Оставляем на плите еще на 10 мин. Шинкуем лук, морковь натираем, а затем пассеруем овощи на масле. После добавляем нарезанные помидоры или томатную пасту.

В бульон закладываем нарубленную капусту, картофель кубиками, обжаренные овощи, перья чеснока, черный перец с тимьяном и солью. Готовим в течение 10 минут. Сытное низкокалорийное блюдо утолит чувство голода, наполнит витаминами и не добавит лишних килограммов.

Маринованные побеги чеснока

Рецепт понравится вам быстротой исполнения и доступностью, пополнит кулинарную копилку и удивит хрустящим вкусом. На литровую банку потребуются следующие компоненты:

  • чесночные стрелки (сколько уместится в емкость);
  • продукты для маринада: пять столовых ложек соли, сахарный песок (30 г), 9 % уксус (100 мл).

Инструкция

маринованные чесночные перья

Стерилизуем стеклянную тару, утрамбовываем в нее хорошо промытые зеленые перья. Их можно закладывать целиком, либо нарезав на небольшие полоски. Заполняем емкость кипятком, накрываем крышкой и не трогаем 5 минут. Делаем маринад: растворяем в воде соль с сахаром. Извлекаем жидкость из банки и заполняем раствором, затем вливаем уксус, который послужит консервантом. Через два дня можно употреблять маринованные побеги чеснока. Рецепт прост и поэтому подвластен любой хозяйке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.