УЗИ головного мозга новорожденного: надежное и безопасное исследование!

УЗИ головного мозга новорожденного (нейросонография) – это исследование, которое позволяет с помощью ультразвука увидеть головной мозг ребенка с целью выявить дефекты, заболевания или изменения в структуре мозга и мозговых тканей.

УЗИ мозга является довольно безопасным методом. Ребенок не получает никакого излучения, поэтому проводить нейросонографию можно необходимое количество раз в зависимости от назначения доктора. УЗИ головного мозга младенца является абсолютно безболезненным методом исследования, позволяющим проводить его, даже когда дитя спит. Для проведения нейросонографии не требуются дополнительные лекарственные средства. Процедура занимает не более 15 минут, что очень удобно в случае с грудными детьми.

Некоторые врачи рекомендуют проводить УЗИ головного мозга новорожденного всем детям в целях профилактики и раннего выявления патологических изменений в мозге. Это связано с тем, что некоторые симптомы повреждения головного мозга проявляются после года, а заметить неладное в младенческий период можно только с помощью ультразвука.

Ультразвуковое исследование является большим преимуществом для детей до года. До того, как появилась возможность проводить УЗИ головного мозга новорожденного, врачи использовали такой метод, как компьютерная томография. Это исследование проводится под наркозом, так как малейшее движение может помешать выявлению патологии. Кроме того, проведение компьютерной томографии предполагает использование рентгеновских лучей, что нежелательно для ребенка. Появление нейросонографии полностью убрало риск облучения и действия наркотических веществ на организм ребенка.

УЗИ головного мозга новорожденного в обязательном порядке проводят недоношенным детям и очень крупным новорожденным, при подозрении на внутриутробную инфекцию, детям с неправильнойй формой головы, а также тяжелым новорожденным, которым требуется реанимационная помощь. Показано это исследование при кислородном голодании мозга, при тяжелых и длительных родах, при аномалиях других органов, а также при неврологических нарушениях (судороги, нарушение дыхания).

Проводят УЗИ головы через большой родничок новорожденного, иногда – через боковые роднички. Родничок – это участок в теменной области головы, не закрытый костью. Родничок хорошо пропускает ультразвуковые волны и дает возможность изучит структуру мозга. После года большой родничок закрывается, и сделать УЗИ не представляется возможным.

Нейросонография используется для выявления кровоизлияний в головной мозг, пороки развития мозга, гидроцефалию, поражение тканей мозга из-за гипоксии. УЗИ мозга позволяет выявить кисты и опухоли, водянку, воспаления и ишемию головного мозга.

Перед проведением процедуры кожу над большим родничком смазывают специальным звукопроводящим гелем для лучшего проникновения ультразвуковых волн в ткани и структуры мозга.

Нейросонография – это исследование, которое проводится специально новорожденным и грудным детям. УЗИ головного мозга у взрослых не проводится в связи с невозможностью проникновения ультразвука через костную ткань. Благодаря наличию на голове ребенка родничков становится возможным проведение этого исследования новорожденным и детям до года.

В случае необходимости проведения УЗИ мозга новорожденному или ребенку до года необходимо помнить о том, что исследование должен проводить высококвалифицированный специалист, используя современное оборудование.

УЗИ мозга – надежный и безопасный метод, позволяющий оценить состояние структур и тканей головного мозга. Использование данного метода исследования у грудных детей является большим преимуществом перед другими методами исследования головного мозга у маленьких детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.