Вишневый сироп: рецепт на любой вкус

Хозяйки часто используют полуфабрикаты для приготовления тех или иных блюд. Бывает так, что их делают непосредственно перед готовкой основного блюда, но иногда используют те, что длительное время хранились в запасе. Одним из таких продуктов является вишневый сироп. Рецепт его приготовления прост, но не уникален.

Память о лете

вишневый сироп рецепт

На востоке Грузии есть свой вариант, по которому многочисленные хозяйки готовят вишневый сироп. Рецепт простой и не требует особых усилий. Для работы потребуется всего три основных продукта: на 2 килограмма свежей вишни - 7 стаканов обычной воды и 2,5 килограмма сахарного песка.

Для приготовления потребуется большая кастрюля. Далее все нужно делать поочередно:

  1. Собрать все компоненты вместе и поставить кастрюлю на огонь. После закипания смесь должна повариться около трех часов. В это время будет обильно выделяться пена. Ее нужно постоянно снимать. Прекращение пенообразования будет сигналом к окончанию варки.
  2. Массу перелить в другую емкость, процедив ее через марлю. Полученный продукт накрыть полотенцем и оставить в таком положении на сутки.
  3. На следующий день процесс фильтрации повторить еще раз.
  4. Полученный в результате продукт снова нагреть, доведя до кипения.
  5. Теперь его остается только немного остудить, а затем расфасовать в подготовленную тару и плотно укупорить.

Получается очень вкусный и ароматный вишневый сироп. Рецепт хорош своей простотой, но требует много времени. Это не всегда удобно.

Возможные варианты

Люди постоянно делают заготовки на зиму. В холодное время года приятно достать продукт, который напоминает о веселых теплых деньках. Вишня – чудесная ягода, которую используют для приготовления самых разных блюд. Из нее получаются прекрасные варенья и конфитюры, которые затем можно использовать в качестве украшения или дополнительного компонента. Но один из самых популярных вариантов - это вишневый сироп. Рецепт его напрямую зависит от способа приготовления. Существуют два основных варианта:

1. Вишня используется в виде свежей ягоды, а промежуточный продукт впоследствии непременно нужно процеживать.

2. Предварительно из плодов необходимо выжать сок, который затем надо будет уваривать в сахарном сиропе до нужной консистенции.

Каждый способ хорош по-своему. Все зависит от желания и наличия необходимого оборудования. Если в доме нет соковыжималки, то придется воспользоваться первым вариантом и потратить намного больше времени. А те, кто и вовсе не желает себя утруждать, могут просто пойти в магазин. Там сироп продается всегда.

Альтернативный способ

сироп из вишневого сока рецепт

Очень легко можно приготовить сироп из вишневого сока. Рецепт предусматривает наличие необходимых продуктов в следующем соотношении: на 3 килограмма ягод вишни - 5 стаканов простой воды, 1 ½ килограмма сахара и полторы чайные ложечки кислоты лимонной.

Процесс, как правило, начинается с подготовки продуктов:

  1. Ягоды промыть и удалить у них хвостики. После этого продукты сложить в просторную емкость, помять произвольно руками и оставить в таком виде на 24 часа.
  2. На следующий день в емкость вылить воду, хорошо все перемешать, а затем процедить, используя марлю.
  3. Полученный в результате сок должен немного постоять. После этого его снова нужно процедить.
  4. Добавить сахар из расчета 1 ½ килограмма на литр сока и поставить смесь на огонь для уваривания.
  5. Минут за 5 до окончания процесса добавить лимонку. Она выступает в качестве консерванта и вкусовой добавки.

Теперь готовый сироп можно смело разливать по банкам (или бутылкам) и отправлять на хранение.

Удачное сочетание

вишневый сироп из сока вишни рецепт

Можно несколько иначе приготовить вишневый сироп из сока вишни. Рецепт в этом случае будет включать в себя несколько дополнительных ингредиентов: на 640 грамм ягод (около 200 штук) взять 80 грамм вишневых листьев (тоже приблизительно 200 штук), 2 килограмма сахара, пару столовых ложек лимонки и 2 ½ литра холодной воды.

Последовательность приготовления:

  1. Листья и ягоды промыть. У вишни удалить веточки и плодоножки.
  2. Продукты сложить в таз, залить водой и варить полчаса.
  3. Смесь аккуратно процедить.
  4. В полученный настой добавить сахар с лимонкой и довести раствор до кипения.
  5. Продукт сразу же разлить в подготовленную посуду и плотно закатать.

Теперь в любое время можно иметь под руками сироп, который прекрасно подойдет не только для приготовления кондитерских изделий и десертов. С его помощью можно делать чудные коктейли или ликеры. Использование листьев позволяет усилить аромат и сделать готовый продукт более насыщенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.