Лечение трихомониаза у мужчин

Трихомониаз принадлежит к числу венерических заболеваний, передающихся преимущественно половым путем. Его возбудитель, трихомонада (Trichomonas vaginalis), попадая на слизистые гениталий и проникая в межклеточное пространство, провоцирует развитие воспаления. Чаще, конечно, трихомониаз встречается у женщин, но мужчины также подвержены инфицированию. Дальнейшее продвижение возбудителя по мочеполовым путям приводит к развитию у них уретрита, простатита и прочих воспалений тазовых органов. Заражение трихомониазом происходит в момент незащищенного полового акта. Бытовое заражение маловероятно, поскольку вне человеческого организма трихомонада может просуществовать максимум сутки.

Признаки и симптомы трихомониаза у мужчин

Очень часто болезнь на протяжении длительного времени себя никак не проявляет. В таких случаях лечение трихомониаза у мужчин начинается с запозданием, при этом риск развития сопутствующих заболеваний (гонореи, хламидиоза, вирусных заболеваний), а также инфицирования ВИЧ достаточно велик. Как правило, симптомы трихомониаза начинают проявляться на 4-28 день после заражения, хотя в среднем инкубационный период длится 7-10 дней.

Характерным признаком трихомониаза у мужчин является появление выделений серо-зеленого цвета из мочеиспускательного канала, при этом во время мочеиспускания может возникать жжение и зуд. Обычно в первые дни после инфицирования выделения обильные, но при отсутствии соответствующего лечения, они могут самопроизвольно исчезнуть. Многие ошибочно думают в этом случае, что болезнь отступила, однако спустя некоторое время появляются симптомы осложнений трихомониаза – простатита и эпидидимита.

Таким образом, несмотря на наличие даже слабовыраженной симптоматики, диагностика и последующее лечение трихомониаза у мужчин должны проводиться в полной мере.

Лечение трихомониаза

Лечение трихомониаза у мужчин в каждом случае проводится по индивидуально разработанной врачом схеме, в зависимости от «характера» заболевания – хроническая форма или свежая. Если имеет место свежее заболевание, то есть от момента появления первых симптомов прошло не более 2-х месяцев, то проводится терапия с использованием антипротозойных средств. Лечение хронического трихомониаза начинается с иммуностимуляции, после чего уже назначаются антипротозойные препараты.

Хороший лечебный эффект в борьбе с трихомониазом оказывает проведение физиотерапевтических процедур, в том числе, и массажа предстательной железы. А при наличии осложнений проводится комплексное лечение трихомониаза у мужчин с использованием специфических препаратов и физиотерапии.

Кроме того, существует еще и такое понятие, как народная медицина. Чудодейственность народных рецептов в борьбе с разными недугами человечество оценило уже давно, а потому использует их даже в безнадежных ситуациях, когда традиционная медицина не в состоянии помочь. И хотя случай с устранением трихомонады не безнадежный, все-таки лечение трихомониаза народными средствами приносит значительные улучшения в состоянии пациента.

По окончании лечебного курса, спустя неделю после терапии, мужчинам рекомендована контрольная диагностика – сдача повторных анализов на наличие трихомонады в моче, сперме, что позволяет убедиться в полном устранении возюудителя. О полном выздоровлении можно говорить лишь после нескольких контрольных диагностик, проводимых на протяжении 2-х месяцев после курса терапии.

Во избежание повторного инфицирования пройти курс лечебной терапии от трихомониаза, а также последующую контрольную диагностику должны оба половых партнера одновременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.