Как приготовить повидло вишневое.

Повидло вишневое обладает тонким ароматом, темно-красным цветом и кисло-сладким вкусом. Многие еще помнят этот десерт из своего детства. Если у родителей был домик в деревне, то, конечно же, при виде вишневого повидла сразу вплывают радостные моменты, когда рядом с румяными блинчиками на столе оказывалось это лакомство. Увы, то, что продается в современных продуктовых магазинах, ничем не напоминает вкусное повидло из детства. Да и не у всех есть возможность посадить свой сад. Что ж, выход есть. Вишни можно приобрести на рынке. Остается их правильно сварить. Вишневое повидло на зиму готовится очень просто. Этот рецепт по силам даже молодым хозяйкам.

повидло вишневое

Что понадобится?

Для начала следует подготовить все необходимые компоненты. Чтобы сварить повидло из вишен, нужно:

  1. Спелые свежие вишни – пять килограмм.
  2. Вода – один литр.
  3. Кислота лимонная – четыре грамма.
  4. Сахарный песок – три килограмма.

Как правильно выбрать вишни

Чтобы повидло вишневое получилось вкусным, нужно правильно выбрать ягоды. Они должны быть не только сочными, но еще и мясистыми. Однако при выборе вишен стоит остерегаться сморщенных, поврежденных, слишком мягких и перезревших ягод. Конечно, подобные продукты можно приготовить. Однако срок хранение готового повидла значительно сократиться.

Неформатные плоды следует удалить еще в процессе их переработки. Конечно, то, что можно съесть следует оставить. А то, что уже не годится в пищу стоит сразу же выбросить.

Подготовка ягод

На самом деле процесс приготовления повидла очень прост и отнимает немного времени. А вот подготовка требует терпения. Главное соблюдать последовательность. Приобретенные на рынке ягоды обязательно нужно вымыть. Делать это нужно тщательно, чтобы смыть накопившуюся грязь с их поверхности. Конечно, если ягоды со своего сада, то этот этап можно пропустить.

вишневое повидло на зиму

Вымытые вишни следует поместить в дуршлаг и дать стечь остаткам воды. Теперь начинается длительная и кропотливая работа. Чтобы повидло вишневое было очень вкусным и нежным, необходимо удалить из плодов косточки. Именно по этой причине нужно выбирать только спелые и мясистые плоды. Косточки из таких ягод удаляются очень быстро и просто, мякоти на них практически не остается.

Подготовленные плоды следует измельчить. Делать это лучше всего при помощи блендера. Если такого инструмента на кухне нет, то можно использовать обычную мясорубку.

Вишневое повидло: рецепт

Из ягод должно получится пюре. В это массу необходимо добавить сахар, а также влить воду. Емкость с будущим повидлом следует поместить на средний огонь. Массу в кастрюле необходимо довести до кипения. После этого повидло следует регулярно перемешивать. Иначе лакомство начнет пригорать. Не стоит бояться, что повидло пересушится. Вода и, конечно же, сок этого просто не позволят. Варить такое лакомство следует от 2 до 3 часов. Все зависит от ширины дна емкости.

За пару минут до полной готовности в состав необходимо добавить лимонную кислоту и все тщательно смешать. Когда лопатка из дерева начнет оставлять на поверхности массы следу, нужно увеличить огонь и проварить повидло еще минуты три. После этого можно выключить газ. Повидло вишневое почти готово. После варки оно должно немного остыть.

вишневое повидло рецепт

Как хранить

Готовое повидло следует хранить исключительно в стеклянной, желательно стерилизованной таре. Можно оставить несколько баночек для употребления лакомства в ближайшее время. Их можно не закатывать. Достаточно закрыть плотными капроновыми крышками. Остальное же повидло из вишен лучше закатать. Так оно будет лучше храниться и не покроется спустя некоторое время плесенью. Для этого подойдут любые металлические крышки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это повидло самое вкусное
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.