Как в "Опере" посмотреть историю. Зачем нужна история и как ее удалить

Начинающие пользователи зачастую не знают, как в «Опере» посмотреть историю посещенных веб-страниц, не понимают, зачем вообще она сохраняется в браузере. Конечно, можно сказать, что новичкам это знать и необязательно, однако такое утверждение будет ошибочным. Почему? Об этом и не только читайте в предложенной статье.

Зачем нужна история в «Опере»?

Так какую пользу несёт информация, которая хранится в истории браузера? Чтобы ответить на этот вопрос, рекомендуется смоделировать ситуацию, в которой может оказаться каждый из нас, а возможно, кто-то уже и оказывался.

Представьте, что вы нашли в интернете фильм, который давно искали и решили его посмотреть онлайн. И вот вы уже удобно устраиваетесь в кресле, рядом ставите чашку чая и нажимаете Play. Вдруг звонит телефон, и начальник просит вас срочно приехать в офис. Вы быстро выключаете фильм и компьютер, одеваетесь и отправляетесь на встречу.

Пообщавшись с боссом, приезжаете домой, запускаете компьютер и... понимаете, что забыли добавить сайт, на котором смотрели кино, в «Закладки». Что же теперь делать?

как в опере посмотреть историю

Тут-то вам и поможет информация, расположенная в разделе "История". Открыв его, вы легко сможете найти веб-страницу, где находится фильм.

Вот почему нужно знать, как в «Опере» посмотреть историю браузера. Кстати, периодически ее нужно чистить, но об этом позже.

Где в «Опере» посмотреть историю?

Найти историю просмотренных интернет-страниц в браузере «Опера» несложно. Для этого вам понадобится выполнить несколько простых шагов. Прежде всего, запустите веб-обозреватель и обратитесь к его меню (кнопка в левом углу). Теперь выберите пункт «История». Кстати, если вы хотите быстро открывать этот раздел, то запомните комбинацию кнопок Ctrl и H.

история в опере

Слева вы увидите меню, с помощью которого можно посмотреть историю посещенных ресурсов за определенный временной промежуток. Сверху находится строка поиска, где можно написать слово, по которому вы найдете тот или иной сайт.

Предположим, что вы примерно месяц назад увидели интересный блог о туризме, но не сохранили его в «Избранное». В таком случае пропишите слово «туризм» в графе поиска, после чего вы увидите, что ниже появится искомый сайт.

Как видите, все очень просто. Если вы не чистили историю в браузере «Опера», то легко сможете найти любой сайт. Впрочем, иногда «чистка» все же нужна. Как ее выполнить, читайте далее.

Как удалить историю?

Вы понимаете, зачем нужна история браузера "Опера". Как посмотреть ее – вы также знаете. Но сейчас речь пойдет о том, как ее удалить и почему иногда эту операцию необходимо проводить.

Итак, предположим, что кроме вас компьютером пользуются коллеги. Если они знают, как в «Опере» посмотреть историю, то смогут увидеть, какие сайты вы посещаете. Например, на работе вы иногда открываете социальные сети. В обеденный перерыв вы отправились в кафе, а сотрудник, претендующий на вашу должность, зашел в раздел истории и заметил это. Он отправляется к начальнику и «стучит» на вас. Ситуация, конечно, крайне неприятная, поэтому нужно знать, как удалить информацию о просматриваемых сайтах.

история браузера опера как посмотреть

На самом деле сделать это очень просто: перейдите в раздел истории, после чего кликните кнопку «Очистить историю посещений». Теперь отметьте чекбоксом нужную опцию и нажмите соответствующую кнопку. После этого никто из сотрудников не узнает, какие интернет-ресурсы вы посещаете.

Полезные советы

Итак, вы поняли, какую пользу можно извлечь из «Истории» веб-обозревателя, научились чистить этот раздел. Теперь рекомендуется ознакомиться с некоторыми полезными советами опытных пользователей.

Во-первых, удаляя историю просмотренных страниц, лучше сразу почистить кэш и избавиться от файлов cookie. В кэше также сохраняется информация о посещаемых сайтах, точнее, различные настройки этих ресурсов, что способствует более быстрой загрузке веб-страниц.

Во-вторых, в некоторых случаях не рекомендуется удалять всю историю. Лучше провести своеобразную ревизию просмотренных страниц и добавить нужные из них в «Закладки». Только после этого нажимайте кнопку «Очистить историю». В результате этих действий вы всегда сможете найти и открыть интересный вам сайт.

В-третьих, помните, что можно удалять из истории отдельные страницы, а не все подряд. Для этого наведите указатель мыши на страничку, которая вам больше не нужна и нажмите крестик, появившийся справа.

Заключение

Теперь вы знаете, как в «Опере» посмотреть историю, поэтому в любой момент сможете найти сайт, который по тем или иным причинам не сохранили в «Закладки». Кроме того, вы научились удалять историю посещенных страниц, а значит, сможете избавить себя от возможных неприятностей на работе.

где в опере посмотреть историю

Стоит отметить, что в других веб-обозревателях выполнить эту операцию так же просто, как и в случае с «Оперой». Поэтому если вы пользуетесь, например, браузером «Гугл Хром», то проблем с поиском раздела «История» возникнуть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.