Украли телефон - что делать? Как отследить телефон?

Со многими из нас случалась ситуация, в которой либо у нас, либо у кого-то из знакомых украли мобильный телефон. Такое, к сожалению, бывает – мелкие воры и мошенники продолжают охотиться за гаджетами в публичных местах. Тому есть несколько объяснений.

Зачем воруют?

украли телефон что делать

Конечно же, мобильники крадут для того, чтобы продать. А из этого мы понимаем, что, во-первых, на современные сотовые телефоны цены достаточно высокие (в среднем устройство стоит 10-15 тысяч рублей, если это не iPhone, но и не старая «кнопочная» модель). В том случае, если воруется дорогой телефон (тот же iPhone), цена за бывший в употреблении гаджет может доходить до 20-25 тысяч.

Во-вторых, сегодня мобильный телефон стал настолько привычным в повседневной жизни каждого из нас, что любой прохожий, фактически, имеет минимум один мобильник при себе. В столице и крупных городах, особенно в центральной части, можно встретить людей, которые носят и по два мобильных. Представьте себе, какой соблазн у воров.

Защити себя

Где бы вы ни находились и сколько телефонов у вас бы ни было – старайтесь максимально обезопасить себя от подобных случаев. Согласитесь, даже если украли сотовый телефон, который не представляет большой ценности – неприятен сам факт пропажи и утери персональных данных. Возможно, кто-то хранил на своем смартфоне ценные фотографии или переписку, или еще что-то такое, что не должно попасть к другим людям. Ощущение от того, что такая информация может быть доступна кому-то чужому, очень неприятное.

как отследить телефон

Поэтому, когда находитесь в публичных местах, старайтесь чувствовать свое устройство. Например, положите его во внутренний карман или в самую глубину сумки, прикройте его чем-нибудь. В крайнем случае, если вам некуда положить мобильный, - несите его в руке – шансов, что у вас его отнимут меньше, чем вероятность, что вытянут «по-тихому».

Однако мы понимаем, что одно дело – давать общеизвестные советы, а совершенно другое – попасть в трудную жизненную ситуацию, когда на практике украли телефон. Что делать в таком случае, читайте далее.

Блокируем устройство

Перво-наперво нужно заблокировать ваш аппарат. Сделать это следует как можно быстрее, желательно – сразу же после обнаружения пропажи. Правда, для этого вам потребуется секретный 15-значный код, известный также как IMEI. Собой это число представляет идентификатор, с помощью которого помечено ваше устройство. Он есть у всех без исключения мобильных телефонов, и найти его очень просто. Можно посмотреть в коробке, которую вы получили вместе с устройством, а также можете набрать комбинацию *06#. Совет на будущее – положите номер телефона в таком месте, где вы сможете в любое время его найти. Например, в кошелек. Если боитесь, что его вытянут вместе с мобильным – храните IMEI где-нибудь на почтовом ящике, доступ к которому у вас есть всегда.

сотовые телефоны цены

Далее нужно обратиться к оператору с тем, что у вас украли телефон. Что делать конкретнее, мы уже уточняли выше – следует заблокировать устройство, сделать его бесполезным для преступника. Для этого и понадобится код IMEI. Ваш мобильный провайдер может послать сигнал блокировки даже выключенному телефону.

Обращаемся в полицию

Предположим, что вывести из строя устройство нам удалось. Очевидно, что вторая задача - как отследить телефон; узнать, где он находится и у кого. С этой проблемой могут справиться лишь правоохранительные органы. Именно туда и нужно идти как можно скорее. Дежурный местного полицейского участка должен принять ваше заявление о пропаже, к которому необходимо прикрепить чек об оплате телефона в магазине и коробку со всеми документами. Вот вам еще один аргумент в пользу хранения таких вещей.

После получения сообщения о краже, полиция должна передать сведения в специальный отдел «К», занимающийся такими делами. Специалисты оттуда делают запросы мобильному оператору и фиксируют, где находится телефон. По адресу выезжает оперативная группа.

украли мобильный телефон

Поиски преступников

На вопрос о том, что делать, если украли телефон, можно ли его найти, мы ответили. Сразу же надо обращаться к оператору и в полицию. Теоретически найти, конечно же, можно; но сделают это или нет – зависит от массы обстоятельств.

Понятное дело, что воры не дураки и, скорее всего, додумаются вынуть карту сразу же, чтобы их не мог отследить оператор. Кроме этого, если злоумышленники имеют какой-то опыт, они знают, как отследить телефон. Соответственно, они сделают все, чтобы этого не допустить. Удастся ли полицейским опередить их, зависит в том числе и от того, как быстро будете действовать вы.

Программы для отслеживания

На некоторые сотовые телефоны цены достаточно высокие (например, новые флагманские модели вроде Samsung Galaxy S6 или Apple iPhone 6 стоят по 40 тысяч). В связи с этим люди прибегают к альтернативным способам защиты смартфонов. Вариантом может стать установка специальных программ для отслеживания.

украли сотовый телефон

Смысл их работы заключается в том, что на устройство устанавливается приложение, которое защищается паролем от удаления. Оно поддерживает связь с онлайн-сервером, с которого ему могут подаваться команды. Например, если у пользователя украли телефон, он может активировать фронтальную камеру и получить снимок с устройства. На нем будет видно лицо вора. Таких историй в сети очень много, когда человек, укравший телефон, продолжает им пользоваться и не подозревает, что все это время за ним следит бывший владелец через черную фронтальную камеру. Для злоумышленников такие истории, конечно же, заканчиваются не самым лучшим образом.

Такие же опции доступны и с геолокацией (например, определение места нахождения девайса), с показом информационного сообщения на экране (что-то типа «Верните мой телефон за вознаграждение») и прочее.

Решение iCloud от Apple

Параллельно с этими приложениями можно упомянуть еще и сервис iCloud, доступный на iOS-устройствах. Смысл его заключается в том, что у каждого пользователя iPhone и iPad появится собственный аккаунт в системе. Зайти в него можно будет при помощи Apple ID (логин) и пароля. Среди функций iCloud есть возможность заблокировать мобильный телефон или планшет, а также включить геопозиционирование его по карте («Найти мой iPhone»).

если украли телефон можно ли его найти

Опытные воры, конечно же, знают, как обходить действие данной функции, и как качественно скрыться от любого сервиса. Тем не менее, если новички украли телефон - что делать, вы знаете. Найти таких, используя упомянутые технологии, совсем несложно.

Если ничего не помогло

Безусловно, существует масса методов, направленных на поиск украденного мобильного девайса. Все зависит исключительно от вашей ситуации – насколько оперативно вы среагировали на пропажу, насколько опытные и хитрые попались вам воры.

Даже если ничего не помогло, и телефон найти не удалось – не расстраивайтесь. Иногда и полиция не сможет сказать, что за лица украли телефон.

Что делать собственнику в такой ситуации? Проявлять собственную смекалку! Распространенной практикой является поиск мобильных телефонов, планшетов, компьютеров и прочей техники на досках объявлений. Благо, сегодня достаточно сильно развиты интернет-технологии. Как злоумышленник будет продавать ваш гаджет? Скорее всего – на крупнейших порталах, вроде «Авито» или «Из рук в руки». Зарегистрируйтесь там и ищите схожие с вашей модели. При совпадении некоторых признаков (царапины, вмятины на корпусе и прочее) – назначайте встречу и проверяйте те самые номера IMEI, просите коробку от вещи и так далее. Действуйте – и, поверьте, фортуна может вам улыбнуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Украли телефон, преступника нашли, наказали, но телефон так и не вернули.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.