Братья Стругацкие "Малыш": краткое содержание и проблематика произведения

"Малыш" - повесть Аркадия и Бориса Стругацких в жанре научной фантастики, одно из знаковых произведений советских писателей. Она была издана в 1971 году в журнале "Аврора". Какую же идею заложили в неё братья Стругацкие? "Малыш", краткое содержание которого вы найдете в этой статье, - это некий аналог "Маугли", но в космическом масштабе. Кстати, название книги переводится на английский именно как "Space Mowgli".

А. и Б. Стругацкий: "Малыш" (краткое содержание и особенности повести)

Это литературное произведение было экранизировано трижды: в 1980, 1987 и 1994 году.

В 1971 свое очередное творение выпустили в свет братья Стругацкие. "Малыш", краткое содержание которого вы найдете далее, был впервые напечатан в журнале "Аврора".

Любопытно, что идея повести родилась у писателей в 1970 году. Однако "Малыш" тогда почему-то не пришелся по душе Стругацким. Повесть они закончили лишь потому, что её очень ждали издатели.

Стругацкие Малыш краткое содержание

Братья Стругацкие: "Малыш" (краткое содержание и сюжет)

Каков же сюжет повести? И в чем особенности произведения, которое написали Стругацкие ("Малыш")?

Краткое содержание повести следующее: события разворачиваются на планете Ковчег, которая исследуется группой ученых с Земли. Цель операции: подготовка Ковчега к колонизации жителями другой планеты - Панты, которая находится под угрозой глобальной катастрофы.

Однако здесь участники экспедиции находят разбившийся корабль семьи Семеновых. Из них выжил только ребенок Пьер, которого воспитали космические аборигены. Ученым удалось установить с "Малышом" контакт, после чего в группе возникли серьезные разногласия. Так, Геннадий Комов считает, что "Малыша" можно использовать для установления связи с цивилизацией Ковчега. Но Майя Глумова не приемлет такое вмешательство в судьбу космического "Маугли".

Стругацкий Малыш краткое содержание

Установить контакт с аборигенами планеты так и не удалось. В конечном итоге, колонизация Ковчега была отменена, а команда ученых покинула планету.

Проблематика повести

По сюжету и, частично, по идее произведение очень напоминает "Маленького Принца" Экзюпери. А вот если рассматривать данную повесть с точки зрения атмосферности и образности, то у "Малыша" очень много общего с "Вином из одуванчиков" - романом еще одного гениального писателя-фантаста ХХ столетия Рэя Брэдбери.

братья Стругацкие Малыш краткое содержание

Братья Стругацкие, разумеется, фантасты, но фантасты - необычные. Почти каждое их произведение - это целый "клубок" философских проблем. В том числе, и в "Малыше" писатели ставят перед нами целый ряд вопросов:

  • Что такое человек?
  • Какой вид имеет современное человечество?
  • Любопытство - это хорошо или плохо?
  • Может ли человек лезть в чужой огород со своими правилами?

"Малыш" - это знаковое для Стругацких произведение. В нем необычайно живо и очень профессионально описан футуристический мир. И в это описание весьма органично вплетены различные научные термины и формулировки. Все персонажи книги отличаются необычайной яркостью и самодостаточностью.

Повесть ставит массу вопросов, но абсолютно не дает на них никаких ответов. Эту особенность можно считать как плюсом, так и минусом данного произведения.

В заключение...

"Операция Маугли" - именно такое название первоначально планировали дать своему детищу Стругацкие. "Малыш", краткое содержание которого вам теперь известно, - это увлекательная история о земном мальчике, воспитанном космическими аборигенами на далекой планете Панта.

В произведении авторы поднимают несколько важных философских вопросов, ответы на которые придется искать каждому читателю самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.