Сергей Носов - писатель современности

Сергей Анатольевич Носов - это современный петербуржский писатель, который в 2015 году получил «Нацбест» – ежегодную общероссийскую литературную премию за книгу «Фигурные скобки». Возможно, в будущем его произведения будут включены в школьную программу. Уже сейчас некоторые его пьесы ученики разбирают на уроках внеклассного чтения.

сергей носов писатель

Биография

Сергей Носов – писатель-прозаик, эссеист и драматург. Он пишет пьесы, художественные произведения и нон-фикшн. Родился он в 1957 году 19 февраля в Санкт-Петербурге, тогда еще в Ленинграде. Сейчас писателю 58 лет. Окончил два института в Санкт-Петербурге: Авиационного приборостроения и Литературный имени Горького. Сначала работал по первой специальности, потом ушел в журналистику. Был редактором в журнале «Костер», работал на радио.

Как все начиналось?

Еще на третьем курсе Ленинградского института начал писать стихи. Как рассказывает сам автор, случилось это с ним совершенно внезапно, будто большой книгой по голове ударили. Большинство из тех первых стихотворений сжег.

Литературный дебют состоялся в 1980 году. В журнале «Аврора» напечатали его стихи. Первая прозаическая книга вышла в 1990 году - «Внизу, под звездами». Сергей Носов - писатель, романы которого неоднократно входили в короткие списки премий «Национальный бестселлер» и «Русский Букер». Кроме того, он является финалистом седьмого сезона еще одной литературной премии – «Большая книга». В 1998 году Сергей Анатольевич получил журналистскую премию «Золотое перо».

сергей анатольевич носов

Писатель-драматург

Сергеем Анатольевичем написано более двадцати пьес. Они с успехом ставятся в театрах. Любимый его жанр – трагикомедия. Помимо этого, он пишет радиопьесы, преимущественно детские, в соавторстве с поэтом Григорьевым. Также писал сценарии по русской классике для радиопостановок.

Носов пренебрегает театральными условностями, отчего его пьесы становятся парадоксальными, а диалоги очень живыми. Пьесы Сергея Анатольевича нравятся не только зрителям, но и читателям. Они неоднократно переиздавались в различных журналах и сборниках. Он получил премию имени Толубеева как драматург за исследование художественной природы драматургического абсурда.

Самые известные пьесы: «Дон Педро», «Берендей» и «Путем Колумба».

Сходство с Гоголем

Нередко стиль письма Сергея Анатольевича Носова сравнивают со стилем Николая Васильевича Гоголя. Сергей Носов - писатель современный, и пишет он современным русским языком, но воспитывался на русской классике и с детства любит Гоголя, Достоевского, Толстого. Кроме воспитания на хорошей литературе, которая сказалась на письме самого автора, он еще и любит фантасмагории, так же как и Гоголь. Плюс фамилия писателя вызывает у читающих людей ассоциации с рассказом Николая Васильевича Гоголя «Нос», то есть фамилия у него в некоторой степени «гоголевская».

сергей носов книги

Еще в детстве Носов сознательно учился у Гоголя рассказывать страшные истории. Тогда летом он отдыхал в пионерлагере, а в детских летних лагерях, как известно, страшные истории очень ценятся. Сергей Анатольевич тогда еще не знал, что станет писателем, но уже перенимал опыт у классиков.

Сергей Носов: книги нон-фикшн

До 2008 года Сергей Анатольевич не пробовал себя в жанре публицистики, если не считать его журнальных колонок еще в начале литературного пути. А в 2008 году вышла книга «Тайная жизнь петербургских памятников». Книгу отнесли к жанру «другое краеведение», сам автор называет свои тексты очерками или эссе. Автор искал не всем знакомые памятники, а те, о которых мало знают, те, о которых не пишут в путеводителях. Он узнавал их историю и рассказывал ее читателю. Памятники в этой книге выглядят таинственными пришельцами.

Также в 2008 году вышел сборник эссе Носова «Музей обстоятельств».

Роман «Фигурные скобки» Сергея Носова

Это шестой роман писателя, написанный в жанре трагикомедии. В нем сочетаются и магический реализм, и абсурд. Как и все тексты Носова, он также наполнен хорошей иронией. Роман создавался десять лет, периодически писатель бросал свою рукопись, а потом вновь к ней возвращался.

В «Фигурных скобках» Носов замаскировал в своих персонажах реальных людей, принадлежащих к так называемой петербургской vip-тусовке, а также свои собственные книги.

фигурные скобки сергея носова

Сюжет романа заключается в том, что математик Капитонов едет в Санкт-Петербург на учредительный съезд иллюзионистов, или конгресс микромагов, как они себя называют. Капитонов умеет отгадывать двузначные числа, которые загадывают другие люди. Как это у него получается, он и сам не понимает, способность появилась неожиданно в пору стресса. По приезде Капитонов встречает бывшую жену своего коллеги Мухина. Та отдает ему дневник супруга, который он вел перед тем, как совершил самоубийство. Читатель на протяжении повествования наблюдает, как проходит съезд микромагов, и вместе с Капитоновым читает дневник Мухина.

Сергей Носов - писатель однозначно талантливый, но он не ожидал, что его роман с текстом в тексте получит премию «Национальный бестселлер». Однако жюри оценило его работу по достоинству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.