Боли под ребрами: характер, причины

Важно четко понимать, что боли под ребрами могут возникать по разным причинам, поэтому правильнее сказать, что этот симптом может указывать на любое серьезное заболевание. Поставить диагноз по этому симптому не сможет ни один врач, даже если он специалист широкого профиля. Скорее всего, потребуется сдать дополнительные анализы, чтобы определить, с чем связаны такие неприятные проявления в организме человека.

Как правило, боли могут возникать по двум основным причинам: это может быть патология, приобретенная человеком вследствие неправильного отношения к своему здоровью, а может быть заболевание селезенки или других жизненно важных органов.

боли в боках под ребрами

Чтобы сохранить свое здоровье, необходимо внимательно к нему прислушиваться и такой симптом, ни в коем случае нельзя пропустить, ведь иногда именно он указывает на заболевания, которые могут стоить жизни.

Самые распространенные причины болей

Рассмотрим основные причины, по которым могут проявляться боли под ребрами:

  • Часто боли возникают из-за заболевания желудка или кишечника. Как правило, такие болезни могут протекать по-разному и носить разный характер. Тупая и в тоже время ноющая боль проявляется при язве вне зависимости от того, где она локализуется в желудке или в кишечнике. Все отклонения в организме имеющие связь с болями в области ребер можно заметить, если имеется заболевание поджелудочной или больная печень.
  • К патологии относится и увеличение селезенки, к этому приводит инфекция, бактериальный эндокардит, туберкулез или заболевание красной волчанки.
  • Этот симптом может возникнуть вследствие травмы, при которой пострадала печень или селезенка.
  • Нельзя исключать, что боль возникает при заболеваниях связанных с легкими, такое бывает в случае пневмонии или сухого плеврита.
  • Обострение мочекаменной болезни может повлиять на возникновения этого неприятного симптома.
  • Нельзя исключать, что причиной нередко становится остеохондроз.
  • Часто врачи могут диагностировать у пациента с таким симптомом нейроциркуляторную дистонию.
болит под правым ребром сбоку
  • Ощутить боли можно при инфаркте. В этом случае симптом оказывается очень важным, так как инфаркт можно быстро диагностировать, ведь проявляется ряд других симптомов, одышка, боль в сердце, иногда даже чувствуется тошнота.

Как бы там ни было, боли под ребрами не возникают просто так, а это означает, что на этот симптом стоит как можно быстрее обратить внимание и обратиться к специалистам, которые проведут точную диагностику и назначат верное лечение.

Как стоит действовать при боли?

Если нет возможности у человека, который заболел, вызвать немедленно врача или обратиться к компетентному специалисту, то изначально стоит сконцентрироваться на таких вещах:

  1. Необходимо изначально определить точное место, где появилась боль, например, она может возникать в правом или левом боку, а может быть посередине.
  2. Боль может распространяться по всему организму, например, может локализоваться под левой или правой лопаткой.
  3. Сила боли может значительно отличаться, она может быть слабой, умеренной и сильной.
  4. Каждая боль своеобразная, она может быть приступами, появляться резко и также резко исчезать, быть тупой или острой, иногда даже стреляющей.
  5. Иногда при разных факторах боль меняет свой характер, такое часто бывает, когда возникают боли в боках под ребрами, а больной человек вдыхает воздух, появляется кашель, при резких движениях или изменениях тела в неудобное положение.
  6. Больному следует постараться определить, в каком положении боль прекращается. Если такого положения найти не удается, то стоит использовать медикаментозные препараты, например, это могут быть обезболивающие средства, иногда боль утолить получается с помощью тепла.
  7. Чтобы помочь врачу составить полный анамнез, желательно установить и время проявления боли, она иногда появляется днем, утром или только по вечерам.

Внимательно отслеживая изменения в своем организме, больной человек сможет значительно облегчить задачу врача с выявлением основного заболевания и начать немедленное лечение.

Какие боли возникают при хронических болезнях?

Ни для кого ни секрет, что болевой синдром начинает возникать из-за хронических болезней. Даже если такое заболевание не угрожает жизни пациента, не лечить его не получится, так как жить с таким симптомом спокойно невозможно.

Основной причиной принято считать хронический гастрит. Изначально больной может отметить, что у него болит под левым ребром, и такое возникает сразу же после того, как он осуществит прием пищи.

болит под левым ребром

Болезнь начинает обостряться в весенний и осенний период, поэтому поддерживающая терапия легко справляется со всеми проблемами пациента и устраняет такой неприятный симптом.

В случае, когда у пациента имеется панкреатит, то болеть будет под ребрами в положении лежа. Когда больной знает о своих хронических болезнях, то у него всегда под рукой будут находиться необходимые препараты, снимающие все неприятные симптомы.

С какой болью нужно срочно идти к врачу?

Ни в коем случае нельзя упустить из виду боль под правым ребром спереди, так как это предшествует серьезным проблемам с печенью. Когда боль появляется во время дыхания, то, скорее всего, она сигнализирует про абсцесс легких. В любом случае, когда ощущается острая боль, необходимо сразу же вызвать врача.

Боль, которая носит опоясывающий характер, может указывать на рак поджелудочной. Самая непредсказуемая боль возникает при нейроциркуляторной дистонии. Дело в том, что пациент не может точно сказать, что у него болит и где именно, и характер боли тоже может быть разным, что не дает определить врачу возможную причину, сделать соответствующие выводы можно будет только после диагностики.

На что указывает тупая боль?

Когда возникает боль сзади под ребрами и она проявляется, как тупая, то специалист сразу же может предположить несколько вариантов заболеваний без предварительной диагностики:

  1. Проблема может скрываться в повышенной кислотности и гастрите.
  2. Возможно, у больного рак желудка.

В таком случае пациента обязательно должен осмотреть гастроэнтеролог, и если диагноз подтвердиться, то будет назначено медикаментозное лечение или же хирургическое вмешательство по удалению больного участка.

Если диагностируется язва желудка, то боли будут беспокоить пациента по ночам и в определенное время года - осенью и весной.

Когда болит слева под ребрами после употребления пищи, то, скорее всего, человек столкнулся с гастритом, в таком случае может еще появиться тошнота и рвота. Иногда такой симптом указывает и на рак желудка, но это только в том случае, если стадия заболевания последняя, а наряду с этими симптомами проявляются еще такие:

  1. Перед этим была резкая потеря в весе.
  2. Изменились вкусовые предпочтения больного.
  3. Появилась желтушность лица.
  4. Потеря работоспособности.
  5. Частые изменения настроения.
болит под правым ребром

В любом случае, если возникает тупая боль, то следует сразу же обратиться к опытному врачу, который сможет определить болезнь и назначить немедленное лечение, ведь на ранних стадиях лечится даже рак.

При каких болезнях возникает ноющий болевой синдром под ребрами?

Когда болит под левым ребром, а особенность боли заключается в том, что она ноющая и в тоже время тупая, то, скорее всего, врач сможет диагностировать следующие заболевания:

  1. Может увеличиваться селезенка, а если появляется кашель, то боль будет только усиливаться.
  2. Возможно, есть травмы реберной части, в таком случае потребуется сделать рентген и обследоваться у врача специалиста.
  3. Если боль локализуется справа, но отдает в боку слева, то причина может скрываться в том, что болит у человека печень.
  4. Иногда пациент может ощущать ноющую боль сбоку, но на самом деле она будет локализоваться в нижней части тела, такое бывает, если простужены мышцы, из-за пребывания на сквозняке и сильном переохлаждении.

Когда болит спина под ребрами, это нередко свидетельствует о следующих заболеваниях:

  1. Если начинает болеть именно слева, то возможно у человека есть проблемы с сердцем. Определить, что именно беспокоить человека, поможет рентген грудной клетки.
  2. Ноющая боль со стороны спины указывает на болезнь желудка и кишечника.
  3. Проблемы с двигательным аппаратом тоже могут вызывать боль под лопаткой, отдающей в ребра. Такое бывает, когда у человека есть психологические нагрузки, или организм человека подвергся сильному эмоциональному потрясению.
  4. Ноющая боль под ребрами бывает вызвана остеохондрозом, когда нарушается работа мышц и суставов.

Болевой синдром может возникать в любом месте и установить точное заболевание может только врач.

Причины болей под лопатками, отдающими в ребра

Боль на участке спины бывает острой, ноющей или даже тупой, но вызвать ее могут серьезные болезни:

  1. Жгучая боль со спины сигнализирует об остеохондрозе.
  2. Если болевой синдром проявляется приступами, то, скорее всего, у человека язва.
  3. Тупая боль в спине указывает на плеврит или проблемы с легкими.
  4. Если боль под левым ребром спереди и усиливается с каждым вдохом, то возможно у человека имеется онкология или есть все предпосылки к туберкулезу.

Всю боль можно разделить по таким характеристикам:

  1. Опоясывающая боль, доставляет массу неприятностей, она распространяется в одну какую-то область.
  2. Жгучий болевой синдром может даже привести к онемению некоторых частей тела человека.
  3. Нарастающая боль, может быть слабой, а через некоторое время переходить в острую.
  4. Острая боль отличается своей интенсивностью, человек не может лежать на боку, спокойно сидеть, и вообще любые движения доставляют массу неприятностей.
  5. Режущая боль чаще всего возникает слева и постепенно перемещается в центр спины.
  6. Ноющая боль может локализоваться вверху лопатки.

Не стоит гадать, почему болит под ребрами, и при этом заниматься самолечением, так как такое отношение к своему здоровью может только его ухудшить.

Диагностика и начало лечения

Стоит помнить, что чем быстрее врач сможет определить причину боли, тем быстрее начнется лечение, поэтому пациент должен помочь провести самодиагностику. Внимательно перечислив все симптомы и описав их во всех подробностях, человек максимально сократит количество возможных заболеваний. Рассмотрим основные виды диагностики при болях под ребрами:

  • Изначально пациент отправляется к терапевту. Врач внимательно осматривает, собирает полный анамнез и назначает все необходимые анализы.
  • Терапевт может отправить пациента на осмотр и к другим квалифицированным врачам, это может быть: ортопед, уролог, невролог, хирург, гастроэнтеролог.
болит спина под ребрами
  • Если есть подозрения на болезнь одного определенного органа, то назначается УЗИ. С помощью этой диагностики врач сможет определить состояние органов брюшной полости и исключить наличие опухоли и ее характера, ведь она может быть доброкачественной или злокачественной.
  • Когда УЗИ не может дать точных результатов, назначается МРТ, рентген или ЭКГ.

Если пациент сможет описать точно характер своей боли, то врач сможет быстрее поставить диагноз, например, задаваясь вопросом, что может болеть под левым ребром сбоку. Специалист сможет спокойно сказать, что это связано, либо с заболеваниями сердца, либо с селезенкой, а значит лечение должен назначать либо гастроэнтеролог, либо кардиолог.

Лечение и применение препаратов

Чтобы не довести организм к непоправимым изменениям, которые потом необратимы, следует вовремя обращаться к специалисту. Только он имеет право назначить действенное лечение.

Например, резкая боль, возникающая с левой стороны, свидетельствует чаще всего о заболеваниях сердца, поэтому, чем раньше человек придет к врачу, тем больше шансов у него на выживание. Естественно, что врач не сможет назначить лекарство только по описанию боли, так как все зависит от лечения. Как правило, могут назначаться разные методы и приемы лечения:

  • Больному, у которого болит под правым ребром из-за травмы, стоит сразу же обеспечить покой. Бывает и так, что когда пациент некоторое время побудет в покое, и не будет напрягать мышцы, боль отступает.
  • Медикаментозные препараты выписываются только в том случае, если имеется в организме обнаружен воспалительный процесс. Естественно, что в таком случае будут выписываться препараты, снимающие воспаление, например, «Мовалис» или «Целебрекс».
  • Когда неприятные симптомы беспокоят человека уже долгое время, то применяются антидепрессанты, ведь основная причина скрывается в частых стрессах.
  • Боли в боках под ребрами можно снять с помощью миорелаксантов. На сегодняшний день чаще всего врачами выписывается «Мидокалм». Нормального эффекта можно достичь, если использовать параллельно еще и нестероидные препараты, анальгетики, массажи и ЛФК.
  • В случае, когда боль возникает из-за проблем с суставами или позвонками спины, то назначается мануальная терапия.
  • Проблемы, связанные с нервной проводимостью, можно снять с помощью иглорефлексотерапии.
боль сзади под ребрами
  • Иногда назначается массаж. Таким способом также можно снять мышечные спазмы и улучшить кровообращение.

Конечно, основное лечение заключается в том, чтобы снять изначально все симптомы, которые доставляют человеку массу неприятностей, но, а потом назначается медикаментозная терапия, направленная на излечение самого заболевания.

Легочные болезни и болезни желудочно-кишечного тракта могут лечиться антибиотиками, а вот с подозрениями на инфаркт или стенокардию пациента срочно госпитализируют, ведь боли под ребрами свидетельствуют о серьезности патологии в первую очередь. Если консервативная терапия оказывается бесполезной, то проводится хирургическое вмешательство.

Важно помнить, что после того, как симптом немного отступит на достигнутом, останавливаться не стоит, для этого следует придерживаться специальной диеты и заниматься физическими нагрузками. Физиотерапия может в себя включать лечебный массаж, специальный душ Шарко, плавание.

Если у пациента не было выявлено никаких серьезных патологий, то курс лечения, особенно когда болит под правым ребром сбоку, может продолжаться всего две недели. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением и принимать препараты самостоятельно, так как это может негативно сказаться на организме, тоже самое касается и народных методов лечения.

Страдать от болевого синдрома могут не только взрослые, но и маленькие дети. Чтобы этого не допустить, рекомендуется заботливым родителям с огромной внимательностью относиться к ребенку и следить за его здоровьем. Для этого ортопеды рекомендуют даже использовать специальную мебель. Причин, почему болит под ребрами и со стороны спины на самом деле множество, поэтому лучше обратиться за квалифицированной помощью узкого специалиста, только он сможет назначить действенное лечение.

Профилактика

Чтобы реберные боли не доставляли много неприятностей человеку, необходимо позаботиться о том, чтобы провести профилактические меры заранее. Желательно исключить все, что провоцирует болезнь, поэтому стоит четко соблюдать наставления врачей.

  1. Рекомендуется каждый день делать гимнастику всем людям без исключения и в особенности тем, которые ведут сидячий образ жизни из-за специфики работы. Если даже болит справа под ребрами, пациент должен будет все равно ходить в день не менее сорока минут, потому что такие боли связаны с нарушением опорно-двигательного аппарата.
  2. Обязательно следует позаботиться о своем питании. Оно должно быть сбалансированным и витаминизированным, это позволит всем внутренним органам хорошо функционировать.
  3. Любые нарушения условий труда также приводят к таким неприятным симптомам как боли под ребром, поэтому человек должен позаботиться, чтобы его организму было комфортно везде.
  4. Каждый человек обязательно должен следить за погодой и одеваться соответствующе, чтобы нигде не переохлаждаться и не простужаться. Любой сквозняк может вызвать не только насморк, но и сильные «прострелы» в области спины, которые будут отдавать под ребра.
  5. Любые пагубные привычки также негативно сказываются на здоровье человека, поэтому постепенно надо бросить курить и пить.
  6. Не желательно поднимать тяжести, так как таким образом можно надорвать спину и это тоже скажется на боли под ребрами.
  7. Если человек начинает чувствовать, что у него болит под правым ребром, то самолечение здесь применять не стоит, обязательно надо следовать к врачу, который сможет точно установить причину и назначить действенное лечение.

Соблюдать такие простые правила совсем не сложно. От этого зависит здоровье каждого человека. Люди, которые обязательно следуют таким правилам, практически никогда не сталкиваются с проблемами и болями в ребрах, так как их внутренние органы полностью здоровы.

боль под левым ребром спереди

Если все-таки имеются какие-то проблемы с опорно-двигательным аппаратом, то как только про них становится известно, рекомендуется сразу же начать носить специальную ортопедическую обувь или же использовать ортопедические стельки.

В любом случае, только квалифицированный врач сможет не просто снять неприятный симптом, но и навсегда избавить человека от серьезных болезней, а в некоторых случаях даже остановить развитие патологий, которые могут стоить жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.