База отдыха "Горный орел" (Затока)

В Украине, близ Одессы, есть чудесный черноморский курорт, куда приезжают не только украинцы, но и молдаване, россияне. Речь идет о Затоке. Там отличные пляжи, восхитительное море, изобилие фруктов и овощей, а главное, приветливые и гостеприимные местные жители. Множество туристических баз также стараются, чтобы гостям только с хорошей стороны запомнился отдых в Затоке. «Горный орел» - одна из самых удобных во многих отношениях и самых экономичных баз. Персонал здесь заботливый и внимательный, жилье есть на любой вкус, от деревянных домиков до номеров «евростандарт», питание отменное, а цены смешные. Но обо всем по порядку.

Несколько слов о курорте

Сперва расскажем о месте, где расположена база отдыха «Горный орел». Затока – это небольшой поселок на 2 тыс. жителей. От Одессы он в 60-65 км (смотря по какой трассе ехать) и примерно в 1,5 часа езды, а от Белгород-Днестровского – всего в 15 км, преодолеваемых за 20 минут на автотранспорте. Поселок вырос на узкой (максимум 900 м) и длинной (22 км) песчаной косе, называемой Будакской (некоторые называют Бугазской, по имени ж/д станции) и глубоко врезающейся в водную гладь. С одной стороны здесь Черное море, с другой – Днестровский лиман, что добавляет в отдых свою изюминку. В Затоке скучать трудно, так как там невероятно много для такого небольшого поселка баров, дискотек, кафе, ночных клубов, есть кинотеатры, интернет-клубы, бильярдные, почта. На берегу моря и лимана организовываются самые разные развлечения, от катаний на «банане» до рыбалки на катере. Для шопинга в поселке масса магазинов, два рынка, да и Одесса рядом.

Горный орел Затока

Ситуация с общественным транспортом

Поселок территориально разделен на районы. В Лиманском как раз и находится база отдыха «Горный орел». Затока имеет замечательное транспортное развитие. Вдоль косы протянулась трасса Т16-04, связывающая Одессу и Белгород-Днестровский, и ж/д ветвь из Одессы в Измаил. На станции Бугаз (центр поселка) останавливаются пассажирские поезда №902 и 288. Следуют они из Киева в Измаил. Также проходит здесь поезд №686, идущий из Одессы в Березино. На станции Лиманская делают остановку все электрички. Но удобнее путешествовать по окрестностям на маршрутках. В поселке есть рейсы:

  • №560 на Одессу или Белгород-Днестровский;
  • №534 на Белгород-Днестровский через поселок;
  • №6 и №13 разными путями в Белгород-Днестровский; из Одессы маршрутки отправляются с вокзала и с «Привоза».

Описание территории базы

Пансионат «Горный орел» (Затока) расположен в самом центре Лиманского района поселка. Рядом главная аллея с магазинами, кафе и барами. В пяти минутах рынок. Также недалеко ж/д станция и остановки маршруток. Территория базы достаточно просторная, с широкими асфальтовыми и бетонными дорожками. По периметру она ограждена невысоким забором. Все здания базы утопают в зелени дающих густую тень деревьев. На газонах приятно радует глаз свежая трава, а клумбы поражают обилием цветов. Для отдыха от летнего зноя на тенистых аллеях установлены деревянные лавочки. Везде чистота и порядок. Без преувеличения можно утверждать, что одна из самых ухоженных баз курорта – это «Горный орел» (Затока). Фото, сделанные туристами, становятся тому подтверждением.

база отдыха Горный орел Затока

Помимо объектов хозяйственного значения, на территории располагаются несколько спортивных площадок, уголок для игр детей, маленький магазин, где можно приобрести множество нужных вещей, кафе, теннисные и бильярдные столы. Автостоянки как таковой на базе нет, но место для машины всегда найдется.

Варианты размещения

База «Горный орел» (Затока) может предложить отдыхающим жилье на самый разный вкус и достаток. Имеются корпуса, различающиеся по условиям проживания:

  1. Новый четырехэтажный, построенный по современным стандартам. Здесь есть только «люксы».
  2. Двухэтажный коттедж. (Предназначен, скорее всего, для персонала).
  3. Трехэтажные кирпичные корпуса. Номера в них категорий «люкс» и «полулюкс».
  4. Деревянные домики. В них номера только «стандарт».

В каждом корпусе номера абсолютно всех категорий предоставляются двух-, трех- и четырехместные. Домики есть и на пять персон.

Лифты в «высотных» зданиях не предусмотрены. Есть наружные и внутренние лестницы.

Описание "люкса"

Номера данной категории на базе «Горный орел» (Затока) находятся в новом четырехэтажном корпусе и в старых трехэтажных. В новом имеются «люксы» однокомнатные и двухкомнатные. Все они необыкновенно просторны, обустроены добротной мебелью и оборудованы новой сантехникой. Дизайн номеров прост – паркетный пол, стены в пастельных тонах без каких-либо цепляющих взгляд излишеств. Из мебели шкаф, стол, стулья, тумбочки, одно- или двуспальные кровати, мягкий диван. Электроприборы – настенный телевизор, кондиционер, холодильник. В двухкомнатных телевизоров и кондиционеров по два. В каждом номере есть балкон. С верхних этажей открываются довольно неплохие виды. В комнате гигиены оборудование следующее: ванна, туалет, умывальник, большое зеркало. В «люксах» старого корпуса все то же самое, только не такое новое и красивое.

пансионат Горный орел Затока фото

Описание "полулюкса"

На базе отдыха «Горный орел» (Затока) эта категория присвоена номерам блочного типа. То есть комната гигиены в них имеется одна на два соседних номера. В каждом из них установлены стандартные наборы мебели (кровати одно- и двуспальные, шкаф, стол, тумбочки, стулья). Электроприборы представлены телевизором (кабельного и спутникового телевидения нет), небольшим холодильником и кондиционером. В каждом номере имеется балкон. В комнате гигиены есть унитаз, умывальник и душ (без кабинки).

Описание домиков

Летние домики – это самый экономичный вариант размещения, который может предложить своим гостям база отдыха «Горный орел». Отзывы о таком виде жилья, мягко говоря, не очень. Но, наверное, за деньги, которые стоит проживание в домиках, вряд ли где-то можно отдохнуть лучше. Итак, в номерах нет ничего, кроме мебели (кровати, шкафа) и маленького холодильника. Окна в некоторых домиках плохо закрываются. Удобства, представленные в виде летнего душа, умывальника и туалета, располагаются на улице. Правда, в душе подается и горячая вода. Построены эти домики давно, ремонт в них проводился тоже давно, отсюда и нарекания туристов. Площадь каждого такого номера небольшая. Красивый дизайн как таковой не предусмотрен. Цель этого вида жилья – дать туристу место, где можно выспаться и отдохнуть после активно проведенного дня на море.

отдых в Затоке Горный орел

Питание

База «Горный орел» (Затока) достаточно хорошо заботится о питании своих гостей. На территории отдельным зданием расположена столовая, где сервируются завтраки, обеды и ужины. Питание организовано в 2 смены. По многочисленным отзывам отдохнувших на базе, персонал столовой дружелюбный, старательный, расторопный, вежливый и добрый. Основной контингент – студенты кулинарных учебных заведений Одессы и Белгород-Днестровского, проходящие практику. Разнообразие блюд приятно поражает в первую неделю отдыха. В дальнейшем ассортимент повторяется. В меню горячее (супы, борщи, солянки), вторые блюда (к мясу гарниры из картофеля, макарон, каш плюс небольшой салатик из свежих овощей по сезону). Третье – компот днем, а утром и вечером чай, иногда какао. Каждый день на столах сезонные фрукты. На ужин подают выпечку. Для детей предусмотрены молочные блюда.

пансионат Горный орел Затока отзывы

Развлечения

База отдыха «Горный орел» (Затока) не имеет в своей инфраструктуре бассейна и спа-салона. Анимации здесь также нет, ни детской, ни взрослой. Для развлечения на территории обустроены спортивные площадки, установлены столы для игры в настольный теннис и бильярд. Отметить торжество или просто расслабиться, послушать музыку под шашлык можно в небольшом кафе, расположенном здесь же, на территории. Тот, кто не любит шума и суеты, имеет возможность отдохнуть в одной из беседок или на лавочке с книжкой, планшетом или компьютером. Беспроводной Интернет на базе «ловит», правда, не везде. Малыши могут провести время на детской площадке. Там установлены лесенки, турники, пара качелей. Для детворы и взрослых в двух шагах от базы работает луна-парк.

Море и пляж

Пляжный отдых – это главное, зачем люди едут в пансионат «Горный орел» (Затока). Фото туристов демонстрируют, как здесь просторно и чисто. Море расположено от базы в 200-250 метрах. Пляж в Лиманском районе Затоки песчаный с незначительной примесью ракушки. Он просторный, широкий и сравнительно чистый. Заход в море очень хорошо подходит для малышей, так как он пологий. Глубина начинается не сразу. Из развлечений на пляже есть кафе, дискотека, организуется катание на надувных бананах, а в Лиманском можно взять на прокат катамаран, гидроцикл.

Всем, едущим на базу «Горный орел» (Затока) и вообще на косу, нужно учитывать, что море в данном районе даже в июле может быть холодным (температура воды до +22 градусов или чуть ниже). Конечно, это не на весь месяц, а лишь на пару недель из-за подводных течений. Климат Затоки мягкий. Осадки на протяжении всего года выпадают примерно с одинаковой интенсивностью. Средняя температура воздуха в середине лета редко поднимается выше +30 ˚С.

Горный орел Затока фото

Дополнительная информация

  1. База отдыха «Горный орел» начинает принимать первых туристов с конца апреля и закрывается в последних числах сентября.
  2. Для заселения необходимы паспорт для взрослых и свидетельство о рождении для малышей.
  3. Дети до пятилетнего возраста при условии, что они приехали с 2 взрослыми и живут без места и питания, поселяются в номер бесплатно.
  4. Дети от 5 до 12 лет, которые находятся также с 2 взрослыми, без дополнительного места и питания оплачивают только коммунальный сбор.
  5. За ребенка от 12 лет (с питанием и кроватью) производится оплата со скидкой в 20 %.
  6. По усмотрению директора возможно разрешение на заселение в номер с мелкими домашними животными.
  7. Также по усмотрению директора и администрации возможно предоставление трансфера до ж/д станции в Одессе уезжающим, а приезжающим – встреча на станции и доставка на базу.
  8. Цены на проживание меняются в зависимости от сезона. В среднем в 2015 году однокомнатный номер «люкс» на 2 персоны с питанием стоит от 280 до 420 гривен в сутки с человека. Двухкомнатный – от 500 до 1000 гривен без питания. Блочный «полулюкс» обойдется от 240 до 330 с питанием, домик (тоже с питанием) от 160 до 200. Трехместные и четырехместные номера, соответственно, стоят дороже.

Горный орел Затока отзывы

Пансионат "Горный орел" (Затока). Отзывы добрые

Об отдыхе в пансионате «Горный орел» написано много отзывов. Есть среди них восторженные. Люди радостно делятся впечатлениями, оставленными «Горным орлом». Выделяются среди его достоинств следующие:

  • чудесная территория, все красиво, много зелени и уголков для отдыха;
  • замечательные номера, где все работает, добротная мебель, чисто и уютно (такие отзывы только о «люксах» в новом корпусе и пара о «люксах» в трехэтажных корпусах);
  • отзывчивый, расторопный, приветливый и услужливый персонал;
  • замечательная еда в столовой, большое разнообразие блюд, много фруктов и овощей ежедневно;
  • удобное месторасположение базы (все рядом: и море, и развлечения);
  • есть где поиграть детям и заняться спортом взрослым.

Прочитав эти отзывы, начинаешь представлять базу «Горный орел» эдаким райским оазисом среди песков Будакской косы. Особенно много теплых слов адресовано лично директору. Его гостеприимность настолько велика, что он может переселить из «стандарта» в «люкс» без доплаты, бесплатно накормить целую семью из 6 человек и даже дать денег на дорогу домой (об этом упоминается в отзыве одной пары, у которой украли деньги). В общем, «Горный орел» - настоящая сказка.

База отдыха «Горный орел» (Затока). Отзывы недобрые

Но с другой стороны, многие люди вспоминают об отдыхе в данном учреждении как о потраченном зря времени. Читая их отзывы, начинаешь думать, что в Затоке есть два пансионата «Горный орел», где работают два совершенно разных директора. Второй гостеприимством своих отдыхающих не балует и не только не переселяет их в лучший номер, но и забронированный и уже оплаченный не дает по причине отсутствия мест. А для решения неприятного вопроса сутками маринует людей в очереди под своим кабинетом. Кроме этих нареканий, замечания к базе следующие:

  • в номерах абсолютно не убирают, независимо от количества дней проживания, а для самостоятельной уборки веник, швабру, ведро приходится требовать;
  • постели, полотенца не меняют, также независимо от количества прожитых на базе дней;
  • номера в самом неуютном состоянии, тесные, грязные, с незакрывающимися окнами и старой мебелью (такие отзывы только про домики);
  • в туалетных комнатах нет душевых кабинок, только дырка в полу (про номера «люкс» и «полулюкс» в трехэтажках);
  • не выдаются никакие туалетные принадлежности даже в день приезда и даже в новых «люксах»;
  • нет как таковой автостоянки, люди паркуются где хотят;
  • однообразное меню в столовой;
  • мизерные порции салатов и фруктов;
  • плохой Wi-Fi (работает в отдельных точках базы, которые надо искать);
  • очень бедная площадка для детей;
  • слишком громкая музыка в кафе (отзывы живших в номерах по соседству с этим заведением);
  • нет ресепшен, по всем спорным вопросам нужно обращаться к директору.

Общее в добрых и не очень отзывах следующее:

  • близость моря;
  • красивая зеленая территория;
  • расторопный персонал в столовой (студенты-практиканты);
  • невысокие цены на питание и проживание.

Вывод: если ехать в «Горный орел» ради моря и не ожидать от базы сервиса на уровне заграничных курортов, отдохнуть здесь можно хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.