"Самый пьяный округ в мире": актеры, роли, сюжет

Голливуд очень любит снимать гангстерское кино, особенно когда дело касается времен Великой депрессии и Сухого закона 30-х годов прошлого века. Есть ленты провальные, есть не очень удачные, а есть просто потрясающие. Именно такой оказалась вышедшая в 2012 году и представленная на Каннском фестивале кинокартина «Самый пьяный округ в мире». Актеры, которые исполнили в фильме главные и второстепенные роли, практически все именитые и звездные, что не могло не сказаться на качестве кинофильма. Как зачастую и бывает, именно сильный актерский состав сделал очередную гангстерскую ленту действительно мощной.

самый пьяный округ в мире актеры

Книга и фильм «Самый пьяный округ в мире»

Криминальная драма вышла в США и во всем остальном мире под названием «Беззаконный», но в России, как это часто бывает, перевод адаптировали совсем по-другому. Скорее всего, в русском варианте названия шла отсылка к книге Мэтта Бондюранта «Самый влажный округ в мире», по которой режиссер Джон Хиллкоут и снял свой фильм. Сюжет как книги, так, соответственно, и фильма основан на реальных событиях.

Мэтт Бондюрант описал историю своего деда и его братьев. События, описанные в книге, действительно происходили в 30-х годах на юге Соединенных Штатов. Во времена Сухого закона подпольный бизнес по продаже нелегального алкоголя, названный бутлегерством, невероятно процветал. Виски, например, можно было гнать из чего угодно. Собственно, три брата Бондюарта и были бутлегерами, которые старались сохранить свой бизнес, несмотря на противостояние с конкурентами и коррумпированными полицейскими.

Сценарист Ник Кейв постарался сделать сюжет фильма максимально приближенным к книге, поэтому заметно, какая особенная атмосфера царит в ленте «Самый пьяный округ в мире». Актеры тоже выложились на полную, каждый персонаж точно выдержан в духе своего времени.

том харди

Рокировка

Начало работы над фильмом о временах Великой депрессии совпало с мировым финансовым кризисом в 2009 году, поэтому создателям пришлось отложить съемки картины «Самый пьяный округ в мире». Актеры, которые были заявлены еще в начале проекта, по тем или иным причинам не остались в проекте. Планировалось участие таких звезд, как Джеймс Франко, Райан Гослинг, Эмми Адамс и Скарлетт Йохансон, которая могла сыграть главную героиню – Мэгги Бьюфорд. Из первоначально заявленного состава остался только Шайа Лабаф. Однако на смену выбывшим из проекта знаменитостям пришли не менее известные и талантливые актеры.

Главный герой

Фильм «Самый пьяный округ в мире» - это история о трех братьях. Несмотря на то что герой Шайи Лабафа Джек – младший брат, его история явно стоит на первом плане. В начале фильма он еще немного наивный молодой человек, мечтающий с помощью бутлегерства покорить сердце девушки Берты Минникс, которую сыграла молодая и перспективная Миа Васиковска, прославившаяся ролью в «Алисе в стране чудес».

К семейному бизнесу Джек относится довольно безответственно, без должной серьезности, ведь это дело для него лишь способ разбогатеть. На протяжении всей истории заметно, как морально растет и меняется персонаж, ломается его сознание. В финале он уже более серьезный и сильный. Джек становится настоящим представителем семейного дела. По слухам, Лабаф, чтобы полностью вжиться в образ, на съемках частенько употреблял виски и мог перебрать настолько, что его партнерша Васиковска даже хотела покинуть проект из-за неадекватного поведения актера. По этой же причине у актера случались стычки с экранным братом Томом Харди.

шайа лабаф

Кто на самом деле главный?

Среднего брата, Форреста Бондюранта, сыграл популярный и талантливый Том Харди, известный по фильмам «Начало» и «Воин». В связи с тем, что одновременно со съемками он готовился к роли в «Темном рыцаре», для которой усиленно набирал мышечную массу, в фильме его персонаж получился намного мощнее книжного. Но характер среднего Бондюранта Харди передал очень точно: педантичный, прямолинейный, мрачный, жесткий, умеющий решать все важные вопросы. Именно Форрест являлся настоящей главой семьи, истинным вожаком. В городке его боятся и уважают все, от шерифа до местного гангстера. Огромное влияние оказала на него Мэгги Бьюфорд, с появлением которой он, можно сказать, ожил.

А старший брат Говард (в исполнении Джейсона Кларка) частенько уходил в запои, да и вообще, был достаточно безответственным, предпочитая плыть по течению. Перебрав алкоголя, этот увалень любил почесать свои кулаки. Но игра Кларка настолько понравилась продюсерам, которые создали фильм «Самый пьяный округ в мире», что они отослали свои рекомендации по поводу актера режиссеру «Великого Гэтсби» Базу Лурману.

фильм самый пьяный округ в мире

Другие роли

Однако не только такими звездами, как Лабаф, Харди и Кларк, может похвастаться криминальная драма «Самый пьяный округ в мире». Актеры, выступающие во второстепенных ролях, также подобрались ничуть не менее маститые и талантливые. Гениальный Гари Олдман сыграл гангстера Флойда Беннера в своей неповторимой манере. А австралийский актер Гай Пирс, известный по фильмам «Король говорит!» и «Помни», воплотил на экране роль агента Чарльза Рейкса. А роль Мэгги досталась актрисе Джессике Честейн, в послужном списке которой значатся такие громкие проекты, как «Прислуга» и «Интерстеллар». Друга Джека, Крикета Пейта, сыграл Дейн Дехаан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Отличный фильм, не пожалеете потраченного времени.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.