Для чего изучают Антарктиду, чем богат этот континент?

Антарктида - земля вечных льдов и пингвинов. Так, по крайней мере, ее себе представляет большая часть населения Земли. Но если жизнь там фактически невозможна (такая, к которой привыкли жители более теплых регионов планеты) из-за низких температур, то для чего изучают Антарктиду? Чем так заинтересовал этот огромный пласт льда на южном полюсе?

История открытия и изучения Антарктиды

28 января 1820 года впервые был увиден шестой материк. Его достигла русская экспедиция, состоящая из двух судов, возглавленных Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном и Михаилом Петровичем Лазаревым. До того лишь производились попытки его найти, попутно с которыми было обнаружено много островов. Эту дату можно назвать первой ступенью периода, когда началось комплексное изучение Антарктиды.

Следующим выдающимся событием на материке вечного холода было достижение его центра, а фактически - точки Южного полюса (они примерно совпадают). Одна группа, возглавляемая норвежцем Раулем Амундсеном, и вторая, с главой Робертом Скоттом (Англия), в декабре 1911 года и в январе 1912 года соответственно прошли этот нелегкий путь и собрали множество ценных сведений о внутренней части материка. Это величайшее событие было омрачено трагедией: экспедиция Скотта погибла в тяжелых условиях всего в нескольких километрах от базы, где они могли согреться и обновить запасы провизии.

для чего изучают антарктиду

Позже, в ноябре 1912-го, спасательной экспедицией была обнаружена палатка с замершими телами участников группы.

Исследование материка: цели

Для чего изучают Антарктиду, становится ясно, если более подробно вникнуть в особенности этого материка. В первую очередь - это запас пресной воды. В среднем это пласт льдов толщиной 2000 метров и площадью 14 миллионов квадратных метров, что составляет около 90 % запаса пресной воды всей планеты.

Подробнее о льдах

Интересно, что даже в суровых зимних условиях здесь есть место озерам и рекам. Положение материка такое, что даже при минусовых температурах солнечное излучение способно растопить лед. Здесь есть "болота", образованные в летний период из воды и снега. Они покрываются ледяной коркой и затрудняют проезд транспорта исследователей до такой степени, что без помощи не выбраться. В летний период также открываются ручьи и озера, а с наступлением зимнего периода они незаметны на поверхности, так как покрываются толстым слоем льда и снега, наметенного мощными ветрами. Так, два крупнейших озера Антарктиды находятся на глубине 3000 метров. А теперь представьте себе, как их можно было обнаружить? Труд ученых неописуемо огромен.

Кстати, о ветрах. Их средняя годовая скорость - 12 км/час, но в определенных условиях случается такое, что скорость достигает 50-60 км/час, а иногда и все 90.

зачем изучают антарктиду

Для чего изучают Антарктиду? Да потому, что это совершенно другой мир. Он холоден и красив, суров и смертелен, он полон опасностей и загадочности. Это во-первых.

Ресурсы и особенности расположения

А теперь о выгодах. При исследовании материка здесь было обнаружено множество залежей полезных ископаемых. Когда человечество израсходует все, чем богаты остальные материки, наступит и очередь Антарктиды. Пока что этого не происходит в связи с действующим Мадридским протоколом (1991 год), который запрещает производственную деятельность и добычу любых ископаемых, так как материк важен для всей планеты, в первую очередь, как часть системы образования климата.

когда началось комплексное изучение антарктиды
Это еще одна причина, зачем изучают Антарктиду, следят за уровнем таяния льдов и не раз поднимают вопрос о воздействии глобального потепления на главный "холодильник" планеты Земля. Наверняка любой слышал об этой проблеме.

И последнее, для чего изучают Антарктиду, можно назвать одним общим словом - наука. Здесь происходит изучение воздействия Солнца в разные периоды существования Земли, слежение за сейсмологической активностью, тестирование технологий для изучения Луны и Марса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что таит Антарктида подо льдами ещё только предстоит узнать человечеству. Самый загадочный континент
Копировать ссылку
1
кто в доту ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.