Березовый деготь: применение в садоводстве и огородничестве

Наши предки ни малейшего понятия не имели о пестицидах и гербицидах, но выращивали на своих огородах отличные урожаи. Не стоит наивно предполагать, что в те времена трава была зеленее, а вредители садово-огородных культур не существовали. Еще как существовали! Просто люди умели бороться с ними при помощи природных средств, которые не наносят вреда здоровью человека.

березовый деготь применение в садоводстве
Увы, но многие из этих народных методов давно утрачены, а практически все современные огородники повсеместно используют химию. Впрочем, есть и противоположные примеры. Так, кое-кто интенсивно использует березовый деготь. Применение в садоводстве этого средства насчитывает не одну сотню лет. Стоит воспользоваться опытом предков!

В этой статье мы перечислим основных садовых и огородных вредителей, а также болезни, которые можно победить с помощью этого нехитрого препарата. В результате вы не только сэкономите деньги, не покупая синтетические аналоги, но и сохраните свое здоровье и здоровье членов своей семьи. И еще. В некоторых случаях просто незаменим именно березовый деготь в садоводстве и огородничестве. N 66-ФЗ предусматривает наказание за неумеренное использование пестицидов (особенно если рядом живет пчеловод), так что это средство может стать просто палочкой-выручалочкой при необходимости защитить свои посадки.

Боремся с вредителями яблони

Чаще всего неприятности садоводам доставляет бабочка яблоневая, обычная плодожорка и боярышница. Наиболее опасной является плодожорка, так как в особенно «удачный» год ее гусеницы могут и в самом деле слопать едва ли не половину всего урожая. Молодое поколение этого вредителя скрывается под корой, в плохо перекопанной земле приствольных кругов, в ветвях и опавшей коре. Чаще всего окукливаться гусеницы начинают приблизительно с середины мая, причем этот процесс продолжается около 50 дней. После того как яблоня отцвела, начинается массовый вылет имаго (взрослой формы) насекомого.

деготь березовый применение в садоводстве
Это продолжается примерно 19 дней. Бабочки откладывают свои яйца, прикрепляя их к нижней стороне листовой пластинки. Проходит две недели, и из них появляются прожорливые гусеницы, которые с большим удовольствием набрасываются на завязавшиеся плоды. И в этот момент на помощь приходит березовый деготь. Применение в садоводстве позволяет надежно защитить яблоки от плодожорки. Для этого потребуется не только сам деготь, но также вода и мыло, из которых необходимо сделать специальный раствор.

Способ приготовления

На ведро воды его берется 10 грамм, а затем добавляется половина куска мыла. А вот дальше придется вспомнить развешивание елочных игрушек под Новый год, так как готовый раствор заливается в небольшие пузырьки и развешивается в кроне деревьев. Смысл этого действия в том, что запах полученной смеси очень хорошо отпугивает плодожорок. Что еще может березовый деготь? Применение в садоводстве не ограничивается только лишь отпугиванием этого вредителя.

Противодействие боярышницам

Вы когда-нибудь видели на яблоне странные сухие листья, завернутые в виде кокона и обмотанные чем-то вроде паутины? Именно так зимуют гусеницы боярышницы. При повышении температуры хотя бы до 15-17 градусов Цельсия они выползают из своего укрытия и начинают методично пожирать молодые почки: в день каждая съедает по одной штуке! В конце мая, как следует отъевшись, они окукливаются. Развитие не занимает много времени – порядка 20 дней. Уже с середины июня начинается лет бабочек, а в начале июля появляется новое поколение гусениц, продолжающих черное дело своих предшественников. И чем же в этом случае может помочь березовый деготь? Применение в садоводстве его достаточно просто и в этот раз.

применение березового дегтя в садоводстве
Чтобы избавиться от этой напасти, нужно, во-первых, не жалеть времени, собирая оставшиеся на яблонях «свертки». Во-вторых, деревья следует опрыскивать тем дегтярным раствором, о способе приготовления которого мы уже говорили выше. Проводить это мероприятие необходимо в начале цветения яблонь, то есть в то же время, когда проводится обработка деревьев против плодожорки. Против кого еще используется березовый деготь в садоводстве и огородничестве?

Вредители, болезни груши и меры борьбы с ними

Несмотря на свое название, вишневый пильщик не прочь полакомиться молодыми листьями груши. Как и прочих вредителей, личинки этого насекомого зимуют в почве близ деревьев, а также в мусоре, который остается при плохой осенней уборке сада. Как только теплеет и почва в должной степени прогревается, они окукливаются, а затем превращаются во взрослых особей. Их вылет совпадает с началом цветения косточковых культур. Они наносят вред и груше, и вишне, не обходят вниманием вишню, айву, малину и даже землянику. В принципе, гусеницы могут «квартировать» практически на любом плодоносящем дереве.

Когда и как использовать деготь?

деготь березовый применение в саду
Самки откладывают свои яйца рядами, располагая их вдоль нижней поверхности листовой пластины. Когда личинки вылупляются, они сперва скромно клюют мякоть, а затем, вырастая, выгрызают в листьях огромные, сквозные дыры. Заметить наличие вредителя можно по наличию коконов на нижней поверхности листьев. По внешнему виду они напоминают плевок. Что же делать и как здесь помогает деготь березовый? Применение в садоводстве данного средства и в этом случае особенной сложностью не отличаются. Как только на деревьях появятся первые зеленые листья, следует произвести опрыскивание ранее описанным нами составом. Приблизительно через неделю процедуру повторяют.

Что делать, если на плодах вы заметили темные пятна с концентрическими кругами в виде белых точек? Ведь так проявляется опасное грибковое заболевание - парша. И здесь поможет деготь березовый. Применение в садоводстве в этом случае полностью аналогично всем описанным выше ситуациям, за исключением одного момента. Действующего вещества (то есть дегтя) на ведро воды следует брать не десять, а приблизительно 15 г. Только не переусердствуйте! Дело в том, что деготь березовый, применение в саду и огороде которого мы сейчас описываем, содержит немало ядреных веществ, которые при неумеренном использовании вполне могут сжечь листья.

Заболевания и вредители сливы

На сливе особенно буйствует сливовая плодожорка. Есть забайкальский и среднеазиатский ее типы, но, по большому счету, вся разница только в способе зимовки. Первый тип использует для этого опавшие листья и ветки, может зимовать в трещинах самого дерева. Среднеазиатская плодожорка проводит зиму под слоем коры. Как бы то ни было, но взрослые бабочки проявляются в начале июня. Уже к середине месяца они успевают отложить кучу яиц в соцветия. Выйдя из яйца, гусеница приступает к трапезе, сперва уничтожая косточку сливы, а напоследок полностью съедая мякоть. В результате от плода остается своеобразный мешочек, полностью заполненный экскрементами вредителя.

Чтобы предотвратить столь неприятное явление, необходимо в начале мая хорошенько опрыскать сливу раствором дегтя на мыльной воде, а через неделю сделать это еще раз. Аналогичным образом поступают, если на вашу сливовую плантацию «напала» дырчатая пятнистость косточковых культур. В этом случае березовый деготь, применение в садоводстве весной которого мы только что описали, помогает спасти практически весь урожай, не прибегая к использованию агрессивной химии.

деготь березовый применение сад огород тля муравьи

Вредители и заболевания вишни

Вишню поражает плодожорка сливовая, боярышница, а также долгоносик. Наиболее опасен долгоносик – жучок длиной около пяти миллиметров, имеющий светло-сероватую окраску. Он занимается тем, что обгрызает края листовых пластин или попросту выгрызает всю центральную часть листа. Не брезгуют эти насекомые также молодыми побегами, почками и бутонами; массово поедают завязи, в некоторых случаях оставляя фермеров вообще без урожая.

Вредитель особенно любит молодые ядра недавно завязавшихся косточек, для доступа к которым прогрызает молодые ягоды насквозь. Чаще всего пораженные вишни попросту отпадают, а оставшиеся приобретают уродливую форму и совершенно неудобоваримый вкус. Жуки зимуют в верхнем слое почвы, предпочитая укрываться под слоем опавших листьев и корой. Откладка яиц начинается в середине июня, причем самки вредителя для этой цели выбирают те вишни, которые к тому времени успели вырасти до половины своего размера.

После того как появится личинка, она сперва полностью съедает молодое и нежное ядро, после чего окукливается. Взрослый жук выходит из погубленного плода примерно в августе, сразу же начиная подыскивать подходящее место для зимовки.

Как же справиться с вредоносным жуком, практикуя применение березового дегтя в садоводстве? В общем и целом меры все те же самые. Как только на вишне появятся первые молодые листочки, деревце следует опрыскать мыльным раствором дегтя. Сразу после окончания цветения, когда на дереве начинают появляться отчетливо видимые завязи, мероприятие повторяют.

Болезни и вредители смородины черной

Черная смородина является не только одной из наиболее распространенных ягодных культур, но и одной из наиболее поражаемых вредителями и заболеваниями. Чаще всего встречается огневка, различные виды клещей, а также ржавчина и мучнистая роса.

использование березового дегтя в садоводстве
Наиболее опасным вредителем является огневка, которая поражает практически все разновидности смородины. Ее куколки зимуют в мусоре, оставшемся после плохой уборки огорода, а также в верхнем слое почвы. Вылет молодых бабочек происходит начиная с момента распускания первых листьев и заканчивая временем завершения цветения. Чаще всего они откладывают яйца прямо внутрь цветов. Уже через неделю появляются гусеницы, которые сразу же начинают вгрызаться в молодые завязи. Покончив с первой ягодой, гусеница переползает на соседние завязи, помечая свой путь при помощи паутины. Целый месяц личинка интенсивно пожирает плоды, после чего спускается на уровень почвы и готовится к окукливанию.

Как же в этом случае осуществляется применение березового дегтя в садоводстве? До начала цветения необходимо сделать насыщенный дегтярный раствор (не менее 13-15 граммов на ведро воды) с мылом и тщательно опрыскать кусты. Особенно тщательно состав наносят на нижнюю часть листовых пластинок, так как эти места чаще всего остаются необработанными, из-за чего бабочки могут откладывать туда яйца.

Есть и еще один нюанс. Практикуя использование березового дегтя в садоводстве, многие специалисты обмазывают чистым дегтем, смешанным с небольшим количеством древесной золы, стволики смородины. Это предотвращает развитие многих бактериальных и вирусных инфекций, которые вполне могут оставить вас без урожая.

Вредители крыжовника

Помимо все той же самой огневки, меры борьбы с которой мы описали выше, на эту культуру особенно рьяно нападает пилильщик. Помимо крыжовника, эти жуки очень часто выбирают объектом нападения красную смородину, кусты которой в результате их массового нашествия вполне могут погибнуть. Как и во всех прошлых случаях, куколки зимуют в верхнем слое почвы, а первые взрослые насекомые появляются уже к моменту распускания молодых листьев, на нижнюю часть которых самки вредителя откладывают множество яиц. Всего через неделю появляются гусеницы, которые начинают соскабливать сочную мякоть листа. Через месяц они превращаются в куколок, а спустя неделю на свет появляется новое поколение вредителя.

Как в этом случае помогает деготь березовый, применение в саду которого мы описываем в этой статье? Рекомендуется несколько видоизменить раствор, о котором неоднократно было сказано выше. Сперва на ведро воды кладут пару стаканов просеянной древесной золы. Смесь выдерживается примерно сутки, после чего раствор процеживается и туда добавляется не менее 15 граммов дегтя и половина бруска мыла, растертого в мелкую крошку. При уничтожении пилильщика использовать березовый деготь в садоводстве следует дважды: в момент распускания первых листьев и через месяц после этого.

березовый деготь в садоводстве и огородничестве n 66 фз

Вредители малины

Настоящим бичом данной культуры является долгоносик-цветоед. На вид это крошечный жучок, длина которого не превышает трех миллиметров. Чаще всего зимует в слое опавших на зиму листьев. Предпочитает питаться бутонами, но до их появления не брезгует молодыми листьями и побегами, в которых прогрызает свои ходы. Период яйцекладки – более месяца. Появившиеся личинки остаются в бутонах, вместе с ними попадают на землю, где приступают к процессу окукливания.

Чтобы не допустить массового размножения паразитов, еще до распускания первых бутонов необходимо как следует опрыскать малину тем составом, о котором мы неоднократно говорили выше. Но не только для уничтожения этих вредителей пригоден деготь березовый. Применение – сад, огород. Тля, муравьи и паутинный клещ также чувствительны к действию этого удивительного природного средства.

Словом, используя столь простое средство, вы сможете надежно защитить свои угодья от многих напастей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
0
...простой, дешевый и вероятно действенный способ в борьбе с разными садовыми вредителями. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.