Что делать, если расширена лоханка почки

Заболевание, при котором расширена лоханка почки, называется пиелоэктазией. Это очень распространенная аномалия, которая обнаруживается при ультразвуковом исследовании (УЗИ) мочевыделительной системы. Расширение лоханки почки часто диагностируют еще до рождения ребенка, во время беременности или на первом году жизни малыша. Поэтому патологию можно смело отнести к врожденным особенностям строения организма.
Однако заболевание, при котором увеличена лоханка почки у ребенка, может появиться и в более позднее время. Так в возрасте 6-7 лет начинается интенсивный рост человека, и расположение органов меняется относительно друг друга. В результате может возникнуть пережатие мочеточника добавочным или аномально расположенным сосудом. У взрослого человека расширение лоханки может произойти вследствие перекрывания камнем просвета мочеточника.
Пиелоэктазия может развиться при наличии препятствий или затруднений оттока мочи на различных этапах ее выведения. Эти проблемы могут быть связаны с аномалией развития, перегибом, сужением, сдавливанием мочеточника, с временным или постоянным перезаполнением жидкостью мочевого пузыря. Если он постоянно перезаполнен, то ребенок мочится редко и большим объемом. Также причинами могут выступать препятствия, мешающие прохождению жидкости из мочеточника в мочевой пузырь, закупорка мочеточника, опухолью, камнями, сгустками гноя (обычно у взрослых).
При правильном диагнозе и адекватном лечении заболевание, при котором расширена лоханка почки, излечимо. В некоторых случаях происходит самостоятельное выздоровление ребенка, связанное с ростом и изменением взаимного расположения органов, а также при перераспределении давления мочевыделительной системы в необходимую сторону. Кроме этого, возможно прекращение пиелоэктазии в результате дозревания мышечного аппарата у ребенка.
В связи с тем, что после рождения происходит самый интенсивный рост, во время которого органы быстро развиваются и меняют свое взаимное расположение, увеличивается функциональная нагрузка на системы и органы, в это время проявляется большинство пороков развития, в том числе мочевыделительной системы. Не такой интенсивный рост, но весьма значимый для возникновения аномалий развития, происходит в период вытягивания и в подростковом возрасте. Поэтому, если лоханка почки расширена у плода или у ребенка в первые месяцы жизни, то за пиелоэктазией обязательно придется следить в течение первого года и в остальные критические периоды.
Последствия
Если расширена лоханка почки, то это в первую очередь связано с повышением давления в органе, что влияет на прилегающую ткань почки. С течением времени часть почечной ткани повреждается под действием постоянного давления, что приводит к нарушению нормального функционирования. Кроме этого почке необходимы дополнительные усилия для выведения мочи, что отвлекает ее от нормальной работы.


Универсального способа лечения пиелоэктазии не существует, все зависит от предполагаемой или установленной причины. Таким образом, при резком увеличении размеров лохани или при аномалиях мочеточника ребенку может потребоваться хирургическое вмешательство, направленное на устранение препятствий для оттока мочи. Иногда неправильная тактика выжидания может привести к потере почки.
Если расширена лоханка почки, но видимые резкие ухудшения отсутствуют (по анализам мочи, результатам УЗИ) может использоваться другая тактика, которая заключается в наблюдении и консервативном лечении. Врачи назначают препараты на основе трав, физиотерапевтические процедуры, контрольное УЗИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья нужная понравилась тем что доходчиво написано
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.