Гиревой спорт: плюсы и минусы упражнений с гирями

На сегодняшний день гиревой спорт не является столь популярным, каким был десятки лет назад. Современные люди предпочитают тренажёрные залы и фитнес. Но всё же есть и заядлые приверженцы, которые рекомендуют всем гиревой спорт. Минусы и плюсы данного вида занятий будут рассмотрены в данной статье.

Как становился популярным данный вид спорта?

Буквально 100-200 лет назад колесили по всему миру различные цирки. Их было очень много, и билеты было трудно достать из-за высокого спроса.

Показывали циркачи много дивного. Но каждый хвастался своими силачами. Да, считается, что первые тяжелоатлеты появились именно в цирках.

гиревой спорт плюсы и минусы

Чтобы удивить зрителей, они делали невероятные вещи: гнули подковы голыми руками, поднимали несколько людей на штанге, рвали цепи.

Излюбленным упражнением у силачей было жонглирование и различные тяжёлые упражнения с гирями.

К примеру, русский "король гирь" мог выжать 32 килограммовую гирю 86 раз. При этом корпус он держал идеально ровно и раскачивался.

Что хорошего и что плохого?

Данный вид спортивной деятельности имеет положительные и отрицательные моменты. Итак, рассмотрим гиревой спорт, плюсы и минусы.

гиревой спорт минусы и плюсы

Плох он тем, что:

- нельзя изменять вес снаряда;

- требует наличия крепких суставов;

- имеет место высокий травматизм.

Говоря про гиревой спорт, плюсы и минусы, нельзя не сказать о том, чем же он хорош:

- развивает мощную мускулатуру;

- предъявляет низкие требования к спортивному инвентарю;

- им можно заниматься везде.

Вот такие имеет гиревой спорт плюсы и минусы. Теперь давайте более подробно ознакомимся с каждым пунктом недостатков и преимуществ такого вида тренировок.

В отличие от штанги или гантели гирю нельзя разобрать или собрать, чтобы установить подходящий вам вес.

Гиря представляет собой вылитый из металла шар с ручкой. Самые распространённые: 8, 16, 24, 32 кг. И тренироваться приходится именно с ними.

гиревой спорт плюсы

Такой спорт не подойдёт людям, которые имеют слабую кисть. Во время выполнения упражнений данная часть тела будет всё время напряжена. Если вы не удержите гирю, то она тут же вылетит из руки.

Какие еще есть минусы гиревого спорта?

В этом спорте имеет место большой травматизм. За счёт того, что все движения выполняются стоя, они создают большую нагрузку на позвоночник. Если не надевать специальный пояс и не держать спину ровной, то смещения позвонков не избежать.

Также опасен спорт и для суставов, особенно для плечевого и локтевого, так как они напрямую вовлечены в каждой упражнение.

Какие имеет гиревой спорт плюсы?

Каждое упражнения является базовым и комплексным. Занимаясь с гирей, спортсмен задействует в работу очень много мышц всего тела.

минусы гиревого спорта

Это позволяет развить всё тело, используя одни и те же упражнения.

Хорош гиревой спорт ещё и тем, что вам не нужно для него много спортивного инвентаря и места - достаточно иметь гирю, атлетический пояс, магнезию и 1 метр рабочего пространства.

Нельзя заниматься детям

Анализируя гиревой спорт, минусы и плюсы всех упражнений, нужно отметить сильную нагрузку на спину.

Позвоночник достаточно сильно нагружается во время выполнения всех базовых движений. В связи с этим тренеры не хотят брать на тренировки маленьких детей.

Большой вес гири может навредить правильному формированию скелета в таком возрасте. Поэтому не стоит учить ребёнка с ранних лет правильно поднимать гирю.

При частых скручиваниях в кисти во время выполнения упражнений могут возникать ощутимые боли в суставах.

Решать только вам

Конечно же, каждый человек должен сам решать, чем ему заниматься, и какой вид спорта является более подходящим.

Как и в тяжёлой атлетике, гиревой спорт плюсы и минусы имеет разные. Одной его особенностью является реальный результат, проверенный годами.

Даже в те далёкие времена, когда бодибилдинга или тяжёлой атлетики не существовало, а поднятие тяжестей было цирковым развлечением, гири давали возможность мужчинам обладать сильным и атлетичным телом.

Техникой выполнения упражнений гиревого спорта намного легче овладеть, чем в современном культуризме, который насчитывает несколько десятков, если не сотен разных вариантов накачивания мышц.

Базовые упражнения с гирями можно сосчитать по пальцам, и для их выполнения понадобится всего лишь немного свободного пространства и непосредственно сам спортивный снаряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.