Правовые нормы, относящиеся к информации. Защита информации

Успехи научно-технического прогресса на нынешнем этапе развития общества свидетельствуют о глобальных достижениях человечества в области информационных технологий. Одним из величайших открытий в данной сфере, бесспорно, следует считать возникновение и развитие сети Интернет, ресурсы и возможности которой постоянно растут.

Положительные и отрицательные стороны развития информационных технологий в обществе

Положительная роль развития информационного общества неоспорима и вряд ли нуждается в пояснении, однако не следует забывать, что у любого достижения научно-технического прогресса, как правило, есть как положительные, так и отрицательные стороны. Также отдельный вопрос представляют собой правовые нормы, относящиеся к информации.

правовые нормы относящиеся к информации

Что касается информационного общества, то важно отметить, что развитие и совершенствование системы коммуникативных связей между индивидами не только оптимизирует процесс получения данных, но и формирует новые схемы общения. При этом нарушаются определенные личностные границы. Возникает проблема сохранения приватности в условиях формирования и развития информационного общества с опорой на правовые нормы, относящиеся к информации.

Феномен массовой культуры и доступ к информационной "власти"

В данном контексте также важным является факт развития так называемой массовой культуры – социально-культурологический аспект сам по себе неоднозначный. Опираясь на индустриальную теорию О. Тоффлера, можно отметить, что распространение массовой культуры в западном обществе XX века было обусловлено, с одной стороны, такими факторами, как развитие урбанизации, всеобщей грамотности, распространение СМИ, а с другой – ростом психологического дискомфорта и напряжения, связанного с интенсификацией большинства видов трудовой деятельности, а также с распространением потребительских ценностей в обществе.

Таким образом, массовая культура выходит на новый организационный уровень, приобретая новые знания, располагая новой информацией, получая больший доступ к ресурсам и возможностям общества. Собственно, широкие массы получают доступ к тем ресурсам, которые раньше были привилегией представителей элиты общества. Соответственно, овладевая ресурсами подобного рода, массовая культура получает и новую власть, при этом одним из важнейших условий данной власти становится владение актуальными сведениями, а также защита информации.

защита информации

Мобильность и доступность

Следует отметить, что масштабность и мобильность тех сведений, которыми на настоящий момент владеет (и потенциально может владеть) массовый потребитель, чрезвычайно высока. При этом средства защиты информации недостаточны в современных условиях. Важно учитывать, что доступность подобной информации не всегда может быть использована с благими намерениями. К сожалению, социально-нравственная культура современного информационного потребителя далека от совершенства. В связи с этим остро встает вопрос не только о возможности получения данных, но и об их определенной ограниченности и приватности, особенно в тех случаях, когда доступность нарушает права личности на частную жизнь и становятся необходимы правовые нормы, относящиеся к информации.

Проблема приватности данных в современном обществе

Одним из условий сохранения приватности в информационном пространстве является интеллектуальная собственность – закрепленные законом права на результаты интеллектуальной деятельности и формирование средства защиты информации.

закон о защите информации

Согласно статье 1228 Гражданского кодекса РФ, автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Законодательством об интеллектуальной собственности с опорой на правовые нормы, относящиеся к информации, устанавливается монопольное право авторов использовать результаты интеллектуальной, творческой деятельности по своему усмотрению, а также разрешать или запрещать их применение другим лицам.

Категория авторских прав

Также интеллектуальная собственность включает в себя смежные с авторскими права. Среди них - права исполнителей произведения, производителей фонограмм, организаций кабельного либо эфирного вещания, публикаторов, изготовителей баз данных, патенты на изобретения, различного рода промышленные образцы, на полезные модели, фирменные наименования, товарные символы, знаки обслуживания.

Актуальный вопрос

На данный момент остро стоит проблема информационного пиратства в связи с тем, что защита данных, при условии развития современных информационных технологий, не может быть предоставлена в полной мере. Вопрос осложняется не только развитием различного рода программного обеспечения, предоставляющего широкие возможности для сетевого грабежа. Отдельную сложность составляет отсутствие четких критериев, определяющих закон о защите информации. Среди видов незаконного использования программного обеспечения можно выделить незаконное как приобретение, так и производство информационной продукции. Закон о защите информации и то, и другое расценивает как посягательство на авторские права.

Незаконное приобретение

- Софтлифтинг («тихое воровство») - приобретение одной лицензионной копии программного обеспечения и установка его на несколько компьютеров в нарушение условий лицензионного соглашения.

- Неограниченный клиентский доступ - приобретение организацией лицензионного программного обеспечения для установки на один или несколько компьютеров (либо для установки на сервер на ограниченное количество клиентов корпоративной сети), но фактическая установка на сервер компании и открытие к нему доступа большего числа пользователей, чем указано в лицензионном соглашении.

техническая защита информации

Распространение программного обеспечения

- Интернет-пиратство – выкладывание коммерческих программных продуктов в сети Интернет (таким образом, любой пользователь всемирной паутины имеет возможность загружать или копировать данное программное обеспечение), а также открытие доступа к контрафактному программному обеспечению (либо его продажа через глобальную сеть).

- Подделка либо изготовление контрафактной продукции – обеспечивается за счет тиражирования нелегальной копии лицензионного программного обеспечения (при этом такая копия выдается за лицензионную и авторизированную).

- Незаконное копирование программного обеспечения на внешние носители (диски, карты памяти) для последующего распространения (либо продажи), однако в данном случае копия не выдается за оригинал.

- Копирование и продажа программного обеспечения по частям для их последующей реализации вместе с аппаратным обеспечением (либо в комплекте с другими программами).

- Продажа персональных компьютеров с установленным нелицензионным программным обеспечением.

- Использование некоммерческого программного обеспечения в коммерческих целях. Само обеспечение приобретается с образовательной лицензией либо с лицензией с ограниченным коммерческим использованием (при этом нарушаются условия лицензии). На данное обеспечение, адресованное образовательным учреждениям, как правило, предоставляются специальные скидки.

- Заводское пиратство - продажа неучтенных избытков и «уничтоженных» тиражей продукции завода. Данный вид пиратства имеет место, когда завод производит большее число копий продукции, чем имел право (либо в случае неуничтожения остатков партии товара). Такая неучтенная продукция впоследствии незаконно поступает в продажу.

правовые нормы информации

Правовые основы технической защиты данных

Техническая защита информации опирается на следующие нормативные акты:

- "Защита несанкционированного доступа получения информации. Определения и термины". Решение председателя Гостехкомиссии России (30.03.1992).

- "Автоматизированные системы. Технологии защиты информации при несанкционированном доступе. Классификация автоматизированной системы и требования по информационной защите". Решение председателя Гостехкомиссии России (30.03.1992).

- "Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации". Решение председателя Гостехкомиссии России (25.07.1997).

- "Система защиты информации при несанкционированном доступе. Программное обеспечение средств информационной защиты. Классификация уровня контроля отсутствия недекларированных возможностей". Решение председателя Гостехкомиссии России (04.06.1999).

При этом следует помнить, что техническая защита информации на настоящий момент представляет собой слабоформализуемую задачу. Иными словами, последняя не имеет сегодня формальных методов решения.

Специфика сложностей в организации технической защиты

- Наличие большого количества факторов, оказывающих влияние на построение эффективной защиты информации.

- Сложности в установлении точных исходных входных данных.

- Сложности в математических методах получения оптимальных результатов по совокупности исходных данных.

правовые нормы защиты информации

Проблема определения понятия интеллектуальной собственности

Закрепленные законодательством правовые нормы информации, а также право на интеллектуальную собственность не могут в достаточной мере обеспечить их соблюдение. Помимо элементарного мошенничества существуют определенные ситуации, когда решение проблемы сохранения данного права в полном объеме просто не представляется возможным ввиду своей неоднозначности.

Так, например, одним из проблемных моментов, определяющих правовые нормы защиты информации, является этика обратной разработки программного обеспечения (модификация программы, получение ключей, алгоритмов использования и экспортирования и прочих закрытых сведений).

технологии защиты информации
С одной стороны, обратная разработка программного обеспечения выступает в качестве полезного образовательного инструментария, с другой – расценивается как посягательство на авторские права на программный код. На сегодняшний день нет информации о попытках доказать в суде справедливость преследования за обратную разработку. Данные конфликты не решаются в судебном порядке, и пока ситуация не изменится, дискуссия о законности и этике обратной разработки программного обеспечения будет продолжаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.