Французский коньяк Courvoisier: отзывы

Эммануэль Курвуазье во время пребывания в Париже (начало XIX века) встретился с Луи Галуа, преуспевающим виноторговцем. Они стали поставлять коньяк в императорский двор. Их хранилища в 1811 г. посетил Наполеон. Компания снабжала его коньяком в период военных походов. Кроме того, Курвуазье был на том корабле, который Наполеона увозил в ссылку на о. Святой Елены. Благодаря этому коньяк французский Courvoisier стал называться «бренди Наполеона». В нынешний момент силуэт императора можно обнаружить на всех этикетках бренда.

коньяк courvoisier

В 1835 г. сыновья владельцев компании создали собственное предприятие, штаб-квартира которого была в Жарнаке. Спустя 34 года дом «Курвуазье» получил статус поставщика двора легендарного Наполеона III.

Через 50 лет компанию купили Жорж и Ги Симон. В 1960 г. коньяк «Курвуазье» (Courvoisier) стали продавать в бутылках матового стекла. Через 4 года компанию выкупил Хайрам Уолкер, а потом и компания Allied-Lyons, которая после расширения сменила название на Allied-Domecq. В нынешний момент персонал фирмы насчитывает триста человек.

«Курвуазье» является одной из крупнейших компаний. Она экспортирует ежегодно 1,1 млн бутылок (13% рынка). Напиток можно найти в 160 странах: в основном в Великобритании, США, Гонконге, Японии, Франции и Италии.

Виноградники

У фирмы нет собственных виноградников. Раз в 3 года компания подписывает договора с 1200 хозяевами виноградников, которые потом поставляют выдержанный коньяк, спирт-сырец или вино. Так, по контракту «Курвуазье» - это владелец продукции общим счетом с 24 700 виноградников. Коньяк изготавливают из винограда самых лучших субрегионов: Пти Шампань, Бордери, Фэн Буа и Гран Шампань. Уньи Блан при этом составляет 98% от применяемых сортов.

коньяк courvoisier vs

В коньяк Courvoisier VS и VSOP добавляется около 1% карамели, которая обеспечивает напитку цветовую однородность. Во время его производства не применяется преднагреватель вина. Вино в зависимости от сезона перегоняют с осадком, а также без него. Например, в 1996 г. производилось снятие с осадка, чтобы коньяк сделать более сложным. При этом напитки из Фэн Буа с осадка не снимаются, поскольку спирт данного субрегиона требует маленькой выдержки. Не применяется и настаивание на стружке дуба (буазе), что объясняется выбором легких стилей напитков, приобретающих натуральный цвет древесины.

Выдержка

Для выдержки всех сортов применяется дуб, выращенный в лесах центральной Франции. Объясняется это просто - «Курвуазье» предпочтение отдает мелкозернистой древесине. Коньячный мастер выбирает лично дерево, которое подойдет для изготовления бочек. Для начала древесина должна полностью высохнуть, на что уйдет 3-4 года. Интересно, что в зависимости результата, которого хотят достичь мастера, в новых бочках спирты выдерживаются 6-24 месяца. Далее его переливают в бочки уже старые – для завершения созревания. «Курвуазье» ежегодно закупает 2000 бочек в 33 разных бочарнях. Фирма имеет коньячные хранилища впечатляющих размеров за Жарнаком. В этом месте бочки хранят в вертикальном положении примерно 3 года.

Коньяк Courvoisier имеет крепость 40’. При этом объем резервных спиртов равен 86 млн бутылок. Данные спирты помогают каждый год поддерживать стиль коньяков. Коньяк Courvoisier VS удостаивался неоднократно различных призов и наград.

Производство

Также компания владеет собственным ТД в Салиньяке. Коньяк Courvoisier отсюда в основном поступает на рынок Северной Америки.

коньяк courvoisier xo

Помимо этого, у компании есть завод, который производит и местное вино. Продается оно на всех рынках Великобритании, в то время как в Германию поставляется оно оптом, служа базовым вина для приготовления шампанского.

Музей

ТД «Курвуазье» создал музей. В нем хранятся различные личные вещи Наполеона: шинель, знаменитая треуголка, камзол и прядь волос правителя. В этом месте гости могут ознакомиться с этапами изготовления коньяка: от выращивания винограда до дистилляции, от смешивания спиртов до изготовления бочек. Старейшая бутылка коньяка хранится в «коньячном раю» – парадизе. Она датируется 1789 г. В музее также в оплетенных соломой больших бутылях хранятся запасы старых спиртов.

В 1988 г. начал работать комитет по оформлению бутылок «Курвуазье». Его возглавил Эрте, французский художник. Первой работой был коньяк Vigne, изготовленный из спиртов 1892 г. Он был выпущен в объеме 12000 бутылок (этого же объема оказались и 6 других выпусков). У художника была полная творческая свобода в создании дизайна каждой бутылки. На ее тыльной стороне он изобразил золотой краской виноградный лист, который символизирует драгоценное качество плодов, вошедших в состав этого коньяка. Стоит отметить, что над каждой бутылкой работа длится около месяца.

Среди лучших

Коньяк Courvoisier (Cognac) за свое существование был удостоен большого числа медалей на выставках во Франции, а также на соревнованиях мирового уровня. Помимо этого, напиток включен в четвертку лучших коньяков планеты, он выпускается на одном уровне с "Реми Мартин", "Хеннесс"и и "Мартель". На протяжении 2 веков он сохраняет всю славу и силу качественных французских напитков. Для производства "Курвуазье "применяется виноград Уни Блан, отмеченный категорией "Крю". При этом выдержка напитка длится долгое время, что было отмечено в законодательстве страны.

коньяк курвуазье courvoisier

Виды «Курвуазье»

Коньяк Courvoisier VS (отзывы о нем можно будет почитать в статье ниже) имеет достаточно обширную гамму и содержит 8 разновидностей напитка, разного по выдержке, и это достаточно много. Так, напиток V.S. обладает чистым легким ароматом, золотистым цветом, утонченным вкусом с нотками свежих цветов и фруктов. Эта гамма является итогом выдерживания спиртов в течение долгого времени, что намного больше, чем указано в законе для напитков категории VS. Он приятно и легко пьется, идеально подойдет для людей, которые только начинают интересоваться коньяками. Выдержка – до двенадцати лет.

Napoleon Fine Champagne

Данный напиток – не обычный коньяк. Он является предметом особой гордости всего коньячного дома в целом. Как, собственно, и коньяк Courvoisier XO. Напиток купировали в начале XX столетия, и он стал со временем истинным эталоном качества. Его тонкий аромат содержит достаточно тонкие нотки цветов, слив и портвейна. Это наиболее классический и традиционный вариант, выдержка которого достигает 15 лет.

коньяк французский courvoisier

V.S.O.P. Exclusif

Данный коньяк Courvoisier сочетает в себе яркие современные эмоции и исконные традиции. Коньячные спирты, привезенные из Фэн Буа, ему добавляют нотки свежих фруктов, что положительно влияет на необычный характер напитка. Спирты из Пти и Гран Шампань ему придают гармонию и глубину, а из Бордери – некоторую экзотичность, которая связана с ароматом необычных для нас цветов. Выдержка достигает 12 лет.

X.O. Imperial

Этот коньяк Courvoisier имеет купаж из зрелых спиртов, привезенных из Пти Шампани, спиртов Гран Шампани, Бордери. Возраст данных спиртов составляет до 35 лет. Данный напиток имеет богатый янтарный цвет, в аромате его ощущаются нотки шоколада, ванили, корицы, фруктов, кураги и меда. Вкус коньяка невероятно мягкий и утонченный, гармоничный и бархатистый, отличается интересным послевкусием. При этом возраст спиртов достигает 35 лет.

коньяк courvoisier cognac

V.S.O.P. Fine Champagne

Этот напиток – купаж Фин Шампань, другими словами, объединение спиртов, которые были получены в Пти Шампани и в Гран Шампани. Данный коньяк Courvoisier VSOP отзывы имеет только восторженные – он имеет янтарный благородный цвет, отличающийся оттенками красного дерева и золота. Для напитка характерными являются ароматы меда, ванили, спелых орехов и фруктов. Вкус напитка во рту раскрывается постепенно, при этом выражая всю утонченность и изысканность.

Initiale Extra

Данный коньяк Courvoisier имеет купаж из спиртов, заложенных для выдержки в сороковых годах XX века. Он представляет собой элитный продукт, который в себе сочетает бархатистый вкус фруктов, корицы, ванили, сигар, амбры и цветов. Вкус при раскрытии невероятно богатый, немного маслянистый. При этом возраст спиртов составляет около 60 лет. В нынешний момент нередко Courvoisier Exclusif VSOP применяют для всевозможных коктейлей. Он им добавляет неповторимую экстравагантность и оригинальность. Насыщенный аромат, насыщенный янтарный цвет и гармоничный вкус напитка при применении в чистом виде делают его незабываемым.

коньяк courvoisier vsop отзывы

Коньяк Courvoisier: отзывы

Судя по отзывам, это отличный коньяк, обладающий удивительно легким и интересным вкусом. А то, что сегодня есть несколько видов его, только добавляет ему баллов среди потребителей. Многие отмечают его изысканный вкус, притом даже самых недорогих коньяков компании.

За долгие годы своего существования этот напиток смог завоевать признание огромного количества человек, среди которых появились и его ярые поклонники, и коллекционеры редких и дорогих бутылок этого напитка.

В России сегодня его также может приобрести каждый желающий в практически любом гипермаркете или большом магазине алкогольной продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.