Кабачки в сметане с чесноком: рецепт

О чем вы сразу подумаете, услышав такое словосочетание, как "блюдо из кабачка"? Наверняка о кабачковой икре и об обычном жареном овоще, ну, возможно, вспомните рагу. А ведь из этого, казалось бы, ничем не примечательного овоща можно приготовить множество блюд: жаркое, запеканки, салаты, выпечку, консервацию и даже десерты. А как вам фаршированные кабачки? Это же просто чудо из чудес, начинкой для такого блюда может служить абсолютно все что угодно. А самое примечательное в блюдах из этого удивительного овоща - то, что они вкусны в любом виде: теплом, горячем, холодным.

Это поистине поразительный продукт, к тому же низкокалорийный и легкоусвояемый, содержит массу полезных веществ, а стоит совсем мало. Предлагаем вам приготовить кабачки в сметане с чесноком. Готовится это блюдо проще простого, а вкус и аромат способны навсегда покорить ценителя вкусной и полезной пищи.

Кабачки в сметане с чесноком

Подготовка продуктов

Кабачки в сметане (с чесноком) получаются более нежными, если брать молодой овощ, ведь у него тонкая шкурка, которую достаточно просто хорошо промыть, и очень нежная мякоть. Но подойдут и уже «взрослые» плоды, с них нужно будет срезать грубую кожицу и удалить семена. Чем кабачок старше, тем труднее удалять кожуру, поэтому будьте осторожны с острым ножом. Если овощ слишком большой, разрежьте его предварительно на несколько частей, так вам будет легче с ним управиться. Сердцевину и семена можно легко удалить обычной столовой ложкой.

Кабачки в сметане: рецепт

Чтобы охарактеризовать это блюдо, достаточно всего трех слов – легко, быстро, вкусно. Кабачки в сметане (с чесноком) предварительно не обжариваются в растительном масле, благодаря чему блюдо получается малокалорийным, но в то же время сытным, оно отлично подходит даже для тех, кто следит за своим весом. Следуя этому рецепту, можно приготовить также цуккини или баклажаны.

Ингредиенты:

  • Два небольших молодых кабачка.
  • Растительное масло.
  • Немного нарезанной зелени (например, петрушки и укропа).
  • Три зубчика чеснока.
  • Один стакан сметаны.
  • 150-граммовый кусок твердого сыра.
  • Специи.

Кабачки в сметане в духовке

Приготовление

  1. Приготовить кабачки в сметане (с чесноком) очень легко. Помойте овощи, нарежьте их не слишком толстыми кружочками, 1–1.5 см будет достаточно.
  2. Теперь вам нужен обычный полиэтиленовый пакет. Сложите в него подготовленный нарезанный кабачок, по горсточке нарезанной зелени, соль, пару столовых ложек растительного масла и специи (перец). Закрутите сверху пакетик, при этом оставив внутри него воздух, и хорошенечко растрясите содержимое. Так кабачки равномерно покроются специями, маслом и зеленью.
  3. На этом практически все. Осталось запечь кабачки в сметане в духовке. Прогрейте шкаф до 220 градусов. Застелите противень фольгой или бумагой, высыпьте на нее овощи и разровняйте их.
  4. Сыр натрите на мелкой терке и перемешайте со сметаной, сюда тоже можно добавить зелени (ее много не бывает), тщательно размешайте смесь и смажьте е. выложенные кабачки. Выпекать блюдо нужно не более 20 минут, первые 10 минут приготовления противень с овощем можно прикрыть фольгой.
  5. Готовые кабачки переложите на плоское блюдо, выдавите на овощи чесночок, украсьте зеленью.

Кабачки в сметане - рецепт

Полезный совет

Кабачкам свойственно при запекании выделять довольно много влаги, иногда ее даже приходится сливать. Чтобы избежать водянистости блюда, подготовленный к выпеканию нарезанный кабачок следует присыпать солью и дать плоду настояться в течение 20 минут. Как раз за это время лишняя влага выйдет, ее можно будет слить, а сами кабачки, чуть отжав, использовать по назначению.

Форма выпекаемых кабачков может быть любой, вовсе не обязательно нарезать овощ кружочками.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.