Ушная пробка: лечение или недопущение?

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Для начала следует уточнить, что такое пробка, почему в ушах, зачем надо удалять.

К своему организму мы относимся потребительски. Вернее – никак. Только когда что-то рушится или болит, мы в лучшем случае обратим внимание, в худшем – заткнем таблеткой.

В нашем организме нет ничего лишнего. Два глаза – не роскошь, а необходимость правильно ориентироваться в пространстве. Две почки – не роскошь, а необходимость нести мужское и женское начало, хранить энергию жизни. Сера в ушах тоже необходимость. Это одновременно смазка и защита слухового прохода и барабанной перепонки. Но если в вашим ухе образовалась ушная пробка, лечение неибежно.

Тонкая пленочка перепонки должна воспринимать самые легкие волновые колебания, чтобы глубжележащий слуховой аппарат воспроизвел их в звук. Барабанная перепонка как тонкая струна, ее нельзя перетянуть – лопнет, ее нельзя расслабить – обвиснет. В обоих случаях конец один – отсутствие слуха.

Одна из задач серы в слуховом проходе – сохранять эластичность перепонки за счет поддержания определенной влажности среды. Следующая основная задача – противомикробная. Вы не обращали внимание, что во время болезни количество серы в ушах иногда увеличивается? Особенно хорошо это видно у детей, за счет короткого слухового прохода. И еще одна задача серы – удаление отмерших клеток, грязи, инфекции. Если не вмешиваться в природу, то все ненужное содержимое наружного слухового прохода постепенно удалится самостоятельно при жевании, зевоте. Но все же врачи-отоларингологи настаивают на том, что если у ребенка образовалась ушная пробка, лечение нужно провести безотлагательно. Иначе у ребенка могут возникнуть проблемы не только со слухом, но и с развитием речи.

Только где вы видели, чтобы «венец» природы не влез и не испортил. В ход идут спички с ватой и без, шпильки, ножницы, ватные палочки. Вспомните, как на школе будущих мам вас учили крутить ватные жгутики и чистить ими нос и уши малышу. Вспомнили? Теперь понятно, с какого времени и почему у нас начинает формироваться ушная пробка, лечение которой часто заключается в удалении или вымывании?

Мы не убираем серу из уха. Чем больше мы там ковыряем, тем больше ее вырабатывается. Это организм начинает от нас защищаться. Плюс к этому мы травмируем кожу, начинается раздражение, зуд. Мы лезем еще сильнее и…. замкнутый круг.

Вероятно вы спросите, как промыть ушную пробку? Помню, в институте нам показывали пациента. Мужчина лет сорока внезапно оглох на оба уха. И считал, что это наследственное, потому что и отец, и дед его рано оглохли. Пошел оформляться на инвалидность, а его почему-то отправили в стационар. Наш преподаватель, Доктор от Бога, Рафаил Павлович Свирский, взял шприц Жане с теплой водой и промыл бедолаге оба уха. Предварительно закапав перекись водорода. Вы знаете, надо было видеть глаза этого пациента… Человек свыкся с мыслью, что он не слышит, что он инвалид. Человек поставил на себе крест. И он СЛЫШИТ! Даже шепот. Мне повезло. Я видела эти глаза. Проблема была в ушной пробке. Причем здесь наследственность? Единственное, о чем нужно было ему позаботиться - узнат, как удалить ушную пробку, и все. Все три поколения были мукомолы, они работали постоянно в мучном облаке. На носу респиратор, а в ушах ничего. Выводы сделаете сами.

Итак, мы продолжаем считать себя сверх чем-то и издеваться над собой и ушами. Приходит час расплаты, снижается слух. Причина – пробка. Как бывший врач скажу, что лучший вариант для вашего уха – идти к врачу. Да простят меня коллеги, я стараюсь к ним не обращаться. Уровень современных медиков настолько низкий, в большинстве своем, что лучше к ним не ходить. Но если вам все-таки повезет, и пробку из уха вам вымоет действительно хороший доктор, то этой процедуры хватит на очень долгий срок.

Можно это сделать и дома. Купить ушные свечи. Метод применения на коробочке. Ощущения очень приятные, сплошной релакс. Даже детки лежат спокойно. Можно закапать перекись водорода 3% и промыть хорошей струей теплой воды из 10-граммового шприца. Можно после перекиси полежать пострадавшим ухом на теплой грелке. Вы просто почувствуете, как что-то потекло, потом такой щелчок! И ухо слышит.

А лучше не трогайте уши без необходимости, тогда не страшна вам будет ушная пробка, лечение и прочие радости. И пусть вам всегда везет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли после процедуры ушных свечей закапать ухо лекарством
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.