Заливной пирог с вишней: рецепты

Если вы хотите порадовать своих домочадцев или друзей вкусным десертом, но при этом у вас особо нет времени на готовку, то попробуйте сделать заливной пирог с вишней. Рецептов этой выпечки существует немало, но все они отличаются простотой и быстротой приготовления. К тому же если у вас под рукой нет свежей ягоды, вы всегда можете использовать замороженную вишню. Итак, предлагаем вам ознакомиться с несколькими рецептами этой выпечки.

заливной пирог с вишней

Заливной пирог с вишней и сметаной

Этот простой рецепт позволит вам буквально за 10 минут приготовить тесто. И все, что останется, это отправить его в духовой шкаф. Для теста нам потребуются следующие продукты: 220 граммов муки, 100 граммов масла сливочного, сметаны – 3 столовых ложки, пара столовых ложек сахарной пудры, чайная ложечка разрыхлителя. Для заливки понадобятся такие ингредиенты, как мука – 1 столовая ложка, сливки – 250 мл, молотый миндаль – 100 граммов, одно яйцо, три желтка, четыре столовых ложки сахарного песка. И конечно же, главным ингредиентом будет выступать вишня. Ягоды следует использовать уже очищенные от косточек. Как говорилось в начале статьи, можно взять и замороженную вишню.

заливной пирог с вишней рецепт

Инструкция по приготовлению

Перемешиваем все ингредиенты для теста. Отдельно соединяем продукты для заливки. Взбивать их не нужно, лишь хорошо перемешиваем. Тесто распределяем по смазанной маслом форме для выпечки. Не забудьте сделать бортики высотой около трех-четырех сантиметров. На тесто равномерно выкладываем ягодки. Поверх заливаем сливочной массой. Как видим, на этот процесс уходит не более десяти минут. Затем вам останется лишь отправить заливной пирог с вишней в духовку. Выпекать его следует около пятидесяти минут при температуре в 180-190 градусов. Готовый десерт вынимаем из духового шкафа, остужаем и подаем на стол. Приятного аппетита!

Заливной пирог с вишней на кефире

Предлагаем вашему вниманию еще один очень простой рецепт, на который у вас не уйдет много времени. Для приготовления такого пирога нам потребуются следующие ингредиенты: 500 мл кефира, 100 граммов масла сливочного, пара стаканов муки, стакан сахара, одно яйцо, половинка чайной ложечки соды, 250 граммов вишни без косточек, сахарная пудра и ванилин – по вкусу.

заливной пирог с вишней и сметаной

Процесс приготовления

Яйца взбиваем с сахаром. Добавляем к ним размягченное сливочное масло, а также кефир и соду. Туда же просеиваем муку. Взбиваем тесто до однородной консистенции. Аккуратно добавляем в него ягоды. Форму для запекания хорошенько смазываем сливочным маслом и заливаем в нее тесто с вишней. Выпекать наш пирог мы будем около 40 минут в духовом шкафе при температуре 200 градусов. Готовый десерт следует охладить, посыпать сахарной пудрой и ванилином. Теперь вкусный заливной пирог с вишней готов к подаче на стол. Можете звать домочадцев или гостей пить чай!

заливной пирог с вишней на кефире

Итальянский заливной пирог с цукатами и вишней

Для приготовления этого десерта необходимо запастись такими ингредиентами, как 300 граммов пшеничной муки и 200 граммов масла сливочного. Также понадобятся: по 1 стакану сахара и вишни, 1 чайная ложечка соды, щепотка соли, полстакана цукатов, пол-литра молока, 1 лимон и сахарная пудра для посыпки.

Смешиваем молоко, соду, сливочное масло (его следует предварительно растопить) и соль. Ягоды следует хорошо промыть и удалить из них косточки. Цукаты мелко нарезаем. Лимон очищаем от кожуры и мелко нарезаем. Теперь смешиваем все ингредиенты, за исключением муки. Муку же просеиваем в отдельную посуду. Затем в ней формируем углубление и заливаем смесь из остальных ингредиентов. Все перемешиваем. Теперь нам осталось лишь термически обработать наш заливной пирог с вишней. Для этого берем форму для выпечки. Хорошенько смазываем ее маслом или маргарином (не только дно, но и бортики). Заливаем в нее тесто. Ставить пирог следует в предварительно разогретую до 180-190 градусов духовку. Выпекаться наш десерт будет порядка трех четвертей часа. Готовность можно проверить, воспользовавшись спичкой или деревянной палочкой. Проткните ею пирог. Если палочка или спичка будет влажной, то десерт необходимо оставить в духовке еще на некоторое время. Если же она окажется сухой, то пирог готов. После того как вы достанете из духовки десерт, ему следует дать немного остыть. Затем можно посыпать его сахарной пудрой и звать домашних на чашку чая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.