Население Дании: численность, занятия, языки и особенности

По состоянию на сегодняшний день численность населения Дании с учётом Гренландии и Фарерских островов составляет чуть более 5,6 миллиона человек. При этом количество проживающих в стране женщин и мужчин примерно одинаковое. Средняя продолжительность жизни в этой стране довольно высокая и достигает 77 лет.

численность населения Дании

Происхождение

Первые документальные воспоминания о появлении на территории современной Дании людей датируются первыми веками нашей эры. Тогда здесь появились германские кочевые племена – даны, англы и саксы. На протяжении длительного времени мигранты постепенно ассимилировались. Другими словами, нынешнее население Дании произошло именно от этих кочевников, сохранив при этом незначительные языковые, анатомические и языковые отличия. Доля иммигрантов в государстве составляет всего лишь 6%.

Расселение

В общей сложности в стране проживает порядка двух миллионов семей, большая часть которых обладает отдельными домами. Самая значительная доля местных жителей находится в возрасте от 18 до 66 лет. Только 15% датчан являются представителями сельского населения. Города Дании, вместе с этим, преимущественно представляют собой маленькие посёлки, в которых численность жителей не превышает отметку в 15 тысяч человек.

население Дании

Крупнейшим городом страны является её столица – Копенгаген. С учётом окрестностей, здесь обитает около двух миллионов человек. Более 42% жителей государства приходится на остров Зеландия, на котором и расположен Копенгаген. Другие крупные города страны – это Орхус с населением 275 тысяч человек, Оденсе (183 тысячи) и Ольборг (160 тысяч). В регионе Ютландия живет почти 2,4 миллиона граждан, а плотность их расселения на каждый квадратный километр здесь составляет 81 человек.

Занятость

Благодаря хорошо развитой экономике, в таком показателе как ВВП на душу населения одним из европейских лидеров является именно Дания. Занятия населения здесь в основном связаны с деятельностью мелких и средних предприятий, которых в стране насчитывается более 430 тысяч. Подобного рода структура бизнеса делает государственную экономику весьма гибкой и способной реагировать оперативно на изменения конъюнктуры. Значительная доля населения занята в общественном секторе. Довольно развитыми считаются сельское хозяйство и высокие технологии. В целом о датчанах можно сказать, что они работают мало, ведь рабочая неделя здесь составляет 33 часа, что является минимальным показателем в Евросоюзе. Благодаря высокому уровню социальной защиты в стране, многие местные жители вообще нигде не работают. Нельзя не отметить и высокий уровень местных зарплат по отношению к производительности труда.

Дания занятия населения

Язык

Население Дании разговаривает на государственном датском языке. Кроме него, многие местные жители (особенно молодёжь) неплохо владеют английским, французским и немецким, ведь они входят в обязательную школьную программу. Датский язык кратко можно охарактеризовать как не очень красивый, зато экономичный. В нём присутствует большое количество слов с разным значением, поэтому большую роль при общении играет интонация и контекст. Его особенности невозможно чётко передать в транскрипции. Поскольку согласные принято произносить очень мягко, уловить их бывает весьма сложно. Несмотря на то что он не сильно похож на языки других скандинавских государств, шведы, норвежцы и датчане неплохо понимают друг друга. Как бы там ни было, местные жители очень терпимо относятся ко всем людям, которые прилагают усилия для того, чтоб разговаривать с ними на их родном языке.

Религия

Практически всё верующее население Дании относится к лютеранам-евангелистам. Около 84% местных жителей состоят в Датской Народной Церкви, которая пользуется сильной государственной поддержкой и относится к одной из форм лютеранства. Как бы там ни было, свобода вероисповедания в стране гарантируется законом. В последние годы характерной стала тенденция некоторого падения количества её приверженцев, которые становятся поклонниками древних языческих скандинавских верований. Свой уход датчане вынуждены оформлять юридически, что позволяет им избегать уплаты обязательных налогов, которые предусмотрены во всех лютеранских государствах. Что касается других конфессий, то самыми значительными религиозными меньшинствами в стране считаются мусульмане, католики, баптисты и иудеи.

населения города Дания

Особенности

В целом датчан можно назвать довольно миролюбивыми, сдержанными и спокойными людьми. Они весьма тактичны, честны, грамотны и не занудны, как некоторые другие скандинавы. Ещё одна особенность, которой может похвастаться население Дании – это красота. Это и не удивительно, ведь они являются потомками викингов. Местные дети очень любят играть куклами, а многие их даже коллекционируют. Здесь не принято отказываться от еды из вежливости. Плохой манерой считается приходить к датчанам в гости на ужин, не прихватив с собой бутылку вина. Впрочем, если принести с собой другой напиток – никто на это не обидится. Вместе с этим следует помнить, что крепкие напитки в этой стране довольно дорогие по стоимости, поэтому здесь принято по праздникам пить именно вино. Во всём государстве сложно встретить датчанина, который не любит пиво. Как правило, здесь предпочитают «Карлсберг» и «Туборг».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про занятия поверхностно только. Хотелось бы поподробнее. Нигде не могу найти. Делаю дз по географии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.