Рецепт классического заварного крема на молоке для выпечки

Классический заварной крем на молоке - это основа многих популярных десертов. Он обладает нежной консистенцией и придает выпечке изысканный вкус. В этой статье мы подробно разберем рецепт и секреты приготовления идеального заварного крема для тортов, пирожных, эклеров.

История заварного крема

Рецепт заварного крема берет свое начало во Франции в 17-18 веках. Именно там впервые стали готовить этот нежный и воздушный крем для французских десертов, таких как эклеры, профитроли, мильфей.

В 19 веке рецепт заварного крема распространился по Европе вместе с популярностью французской выпечки. Особенно полюбился он в России, где стал неотъемлемой частью таких десертов, как торт "Наполеон".

Классический заварной крем готовили из молока, муки, сахара, яиц и сливочного масла.

В 20 веке рецепт продолжал развиваться. Появились новые разновидности заварного крема - сметанный, шоколадный, с фруктовыми добавками. Но классический рецепт остается самым популярным для выпечки.

заварной крем на молоке

Классические ингредиенты для заварного крема

Чтобы приготовить идеальный классический заварной крем, важно выбрать правильные ингредиенты. Давайте разберем подробнее, какие продукты нужны и в каких пропорциях.

Молоко

Традиционно для приготовления заварного крема используют коровье молоко. Оптимальная жирность - 2,5-3,2%. Молоко должно быть свежим, непрокисшим. Объем молока зависит от нужного количества готового крема. В классическом рецепте на 500 мл молока берут:

  • 2 яйца;
  • 50 г муки;
  • 150-200 г сахара;
  • 100 г сливочного масла.

Яйца

Яйца для заварного крема лучше брать куриные. Они должны быть свежими, как минимум 1 категории. Яйца придают крему пышность и воздушность. Как правило, на 500 мл молока берут 2 яйца.

Мука

Для классического рецепта подойдет любая пшеничная мука - высшего или 1 сорта. Мука загущает крем и не дает ему растекаться. Обычно на 500 мл молока берут около 50 г муки.

Выпечка с заварным кремом

Сахар

Чаще всего используют обычный белый сахар. Для аромата можно добавить немного ванильного или коричневого сахара. Сахар придает крему сладость. Его количество зависит от личных предпочтений. Ориентировочно на 500 мл молока берут 150-200 г сахара.

Сливочное масло

Высококачественное сливочное масло делает крем особенно нежным и вкусным. Лучше брать масло с содержанием жира 82-85%. Примерно 100 г масла добавляют на 500 мл молока.

Ваниль

Для аромата в заварной крем добавляют ваниль - 2-3 г ванильного сахара или щепотку ванилина на 500 мл молока.

Придерживаясь этих классических пропорций ингредиентов, вы точно получите идеальный заварной крем для выпечки. Теперь давайте разберем, как именно его готовить.

Пошаговый рецепт классического заварного крема на молоке

Приготовить идеальный заварной крем совсем несложно. Давайте пошагово разберем рецепт.

Шаг 1. Подготовка ингредиентов

Перед началом приготовления необходимо подготовить все продукты:

  • Молоко должно быть комнатной температуры, чтобы не остудить крем.
  • Яйца хорошо вымыть под проточной водой щеткой.
  • Масло достать заранее из холодильника, чтобы размягчилось.

Шаг 2. Смешивание сухих ингредиентов

В глубокой миске или кастрюле смешать муку, сахар, ванильный сахар. Тщательно перемешать до однородности венчиком или лопаткой.

Шаг 3. Добавление молока и яиц

В сухую смесь ввести яйца и аккуратно смешать с сухими ингредиентами. Затем тонкой струйкой влить молоко, постоянно помешивая.

Шаг 4. Варка крема

Поставить кастрюлю на медленный огонь и варить крем, непрерывно помешивая. Крем будет загустевать и набухать. Варить до закипания и появления пузырьков на поверхности.

Шаг 5. Добавление сливочного масла

Как только крем закипит, снять с огня и охладить до теплого состояния. Затем тонкой струйкой ввести размягченное сливочное масло, тщательно взбивая.

Шаг 6. Охлаждение крема

Готовый теплый крем накрыть пищевой пленкой и оставить охлаждаться при комнатной температуре. Затем убрать в холодильник минимум на 2 часа.

Шаг 7. Использование крема

Охлажденный заварной крем готов к использованию - для прослоек тортов, начинки для пирожных, украшения десертов.

Придерживаясь этой последовательности приготовления, вы получите классический заварной крем идеальной консистенции для выпечки.

Секреты идеальной консистенции заварного крема

Чтобы заварной крем получился идеальным, нужно уделить особое внимание его консистенции.

  1. Плотность и однородность. Крем должен быть достаточно густым и плотным, чтобы его можно было использовать для прослоек выпечки и отделки тортов. Но в то же время он не должен быть слишком жидким или, наоборот, слишком плотным.
  2. Воздушность. Хороший заварной крем обладает воздушностью и легкостью. Это придает ему особую нежность. Добиться нужной воздушности помогает правильное взбивание и добавление яиц.
  3. Без комков. Важно тщательно размешивать все ингредиенты, чтобы крем был идеально однородным, без каких-либо комков муки или масла.
  4. Без растекания. Готовый заварной крем не должен быть слишком жидким и растекаться. Чтобы этого избежать, нужно точно рассчитать пропорции ингредиентов и не недоваривать крем.
  5. Без подгорания. В процессе варки нужно постоянно помешивать крем и не перегревать, чтобы он не подгорел и не свернулся.

Рекомендации по консистенции

Чтобы получить идеальный заварной крем, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Точно соблюдайте пропорции ингредиентов в рецепте.
  • Не недоваривайте и не переваривайте крем.
  • Постоянно помешивайте во время варки.
  • Добавляйте масло в остывший, а не горячий крем.
  • После варки обязательно охладите крем.

Следуя этим советам, вы точно добьетесь идеальной консистенции заварного крема для выпечки. А затем вы уже сможете его использовать в своих кулинарных шедеврах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.