Документы для оформления шенгенской визы - что необходимо для получения заветной печати?

Многие из нас мечтают поехать заграницу. Некоторым хочется увидеть Эйфелеву башню, другим – полюбоваться Колизеем, остальные же горят желанием попасть на Октоберфест. Однако для осуществления всего задуманного необходима виза и загранпаспорт. Без них ничего не выйдет. Так что сначала следует сделать заграничное удостоверение личности, а потом начинать собирать документы для оформления шенгенской визы.

документы для оформления шенгенской визы

Основные вопросы

Сразу следует оговориться, что получить заветную печать в паспорт довольно-таки сложно. Для этого потребуется потратить немало сил, времени и, что уж скрывать, денег. Многих людей пугают такие трудности, и поэтому они решают переложить все свои заботы на плечи визовым центрам или туристическим агентствам. Да, некоторые преимущества здесь есть. В выдаче визы в этих случаях практически не отказывают, и сбором всех документов занимаются специалисты. Однако это невероятно дорогая услуга. Дело в том, что специалисты работают с иностранными государствами и с их представителями, стараясь оформить человеку визу. Это серьезно и сложно. Так что не стоит удивляться, что виза на несколько месяцев, например, в Германию, обойдется в 2 500 евро. В то время, как государственная пошлина составляет всего 35. Поэтому перед обращением в агентства стоит хорошенько взвесить все “за” и “против”. Может, действительно, следует самостоятельно заняться таким вопросом, как документы для оформления шенгенской визы, и сэкономить приличную сумму?

какие документы для оформления шенгенской визы

Что нужно делать?

У людей, которые озадачились вопросом, какие документы для оформления шенгенской визы необходимы, появляется еще масса невыясненных моментов. Что нужно первым делом? Во-первых, позвонить в посольство (или консульство) и записаться на консультацию. Там человеку подробно объяснят, какие документы нужны для оформления шенгенской визы. Только связаться нужно исключительно с консульством той страны, куда планируется поездка. В принципе, пакет документов, необходимых для получения штампа, одинаков, но уточнить не помешает.

Во-вторых, нужно взять бланк визовой анкеты и заполнить его. Причем на двух языках: на русском и национальном. В некоторых случаях допускается заполнение на английском, если человек не знает языка той страны, куда направляется. Это и есть первый и важный шаг.

 какие документы нужны для оформления шенгенской визы

Список основных документов

Итак, анкета – это первая бумага, которую нужно сложить в отдельную папку. Но есть ещё и другие документы, необходимые для оформления шенгенской визы. Необходимо сделать одну фотографию. Она должна быть цветной, контрастной, чистой и, конечно же, четкой. Размер – 3,5 на 4,5 сантиметров. Обязательно напечатанная на высококачественной бумаге и на светлом фоне. И, конечно, никаких очков, головных уборов и всего остального, что могло бы исказить изображение.

Еще потребуется заграничный паспорт и его копии. Срок действия документа должен составлять больше трех месяцев после того, как закончится срок выданной визы. Кстати, если у человека уже были проставлены шенгены, то нужно будет предоставить копии тех страниц, где они имеются. Это обязательные документы для оформления шенгенской визы.

документы необходимые для оформления шенгенской визы

Важные дополнения

Заграничный и гражданский паспорта – это, конечно, обязательно, но ещё не всё. Есть и другие необходимые документы для оформления шенгенской визы. Нужно также предоставить подтверждение своей финансовой состоятельности (по выписке из банка должно быть видно, что у человека есть по 40-50 евро на каждый день). Ещё необходима медицинская страховка, минимальное покрытие которой должно составлять 30 тысяч евро, и оригинал справки, полученной на работе. Если человек – студент, то такой документ заменит бумага, полученная в вузе. Это доказательство того, что турист вернется на родину. Ещё надо оплатить государственную пошлину в размере 35 евро.

Важно предоставить факс-подтверждение, полученное из гостиницы, где планирует остановиться человек, или договор с арендодателем квартиры. Если турист едет к кому-то в гости, то этот документ и финансовое подтверждение ему заменит официальное приглашение принимающей стороны, заверенное у нотариуса. Также надо приложить ко всему пакету документов билеты в одну и в обратную сторону. Как можно видеть, не всё так сложно. И если у человека есть всё вышеперечисленное, то в визе ему не откажут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.