Специальность "Информационная безопасность": кем работать после окончания вуза

В последнее время в вузах стало популярным такое направление, как "Информационная безопасность". Кем работать после выпуска? Данным вопросом задаются практически все выпускники и студенты специальности. С одной стороны, это IT-технологии, а с другой - неизвестность. Именно поэтому мы попытаемся разобраться, какая карьера может ждать человека, освоившего "Информационную безопасность" в вузе. Если хорошенько присмотреться, то можно найти очень много интересных и престижных вакансий. Некоторые из них могут принести вам огромный доход.

информационная безопасность кем работать

Монтажник сетей

Итак, вы освоили или планируете закончить направление "Информационная безопасность автоматизированных систем". Кем работать после выпуска? В вузе вам на этот вопрос не дадут внятного ответа. Но на практике можно понять, куда вы сможете устроиться.

Например, выпускник данной специальности сможет работать монтажником сетей. Преимущественно компьютерных. Как правило, таких специалистов очень охотно берут к себе разные интернет-провайдеры. Вашей задачей будет осуществление контроля, безопасности и стабильности работы главного сервера.

Иными словами, если вы освоили направление "Информационная безопасность", кем работать - не знаете, то можете обратиться к известным интернет-провайдерам. Там вам быстро подберут должность. Причем монтаж сетей - это очень важное и трудное занятие, но не особо прибыльное. Поэтому придется подыскать какой-нибудь другой вариант. Разумеется, если вы не выбрали монтажника в качестве профессии.

Программист

Итак, вы поступили на специальность "Информационная безопасность". Кем работать через 5 лет? Ответить тут конкретно сложно. Ведь данное направление охватывает все сферы IT-технологий. На практике же получается приблизительно следующая картина: вы становитесь дипломированным специалистом, который понимает понемногу в каждом звене техники и компьютеров.

информационная безопасность автоматизированных систем кем работать

Таким образом, у студента-выпускника появляется очень много разных вариантов для работы. Только вот успех трудоустройства, как правило, зависит от того, насколько успешно и четко человек во время обучения "зацикливался" на чем-то конкретном. Если вы получили специальность "Информационная безопасность автоматизированных систем", кем работать - не знаете, но при всем этом занимались преимущественно программированием, то можете устроиться программистом. Это очень престижное и высокооплачиваемое место. Но работать тут дано дано далеко не каждому. Для успешного трудоустройства придется еще с 1-го курса университета заниматься программированием. И тогда удача улыбнется вам.

Охранник

Честно говоря, охранником может работать любой специалист. И даже самый обычный студент. Тем не менее вы получили специальность "Информационная безопасность телекоммуникационных систем". Кем работать? Помимо уже перечисленных вакансий также можно попытаться устроиться охранником. Только не в магазин или торговую сеть, а в какое-нибудь более престижное место. Туда, где за порядком вы должны будете следить при помощи специальных камер.

Но данная вакансия не особо популярна. Даже если учесть, что за всем происходящим вы будете наблюдать из теплого и уютного кабинета. Охранник - это не тот пост, ради которого стоит учиться в университете 5 лет, а то и больше. Поэтому многие устраиваются на данную должность только ради практики. А потом ищут себе более подходящее и престижное место. Хотя сделать это бывает не так-то просто.

информационная безопасность телекоммуникационных систем кем работать

Если вы освоили специальность "Информационная безопасность телекоммуникационных систем", кем работать - еще не знаете, а профессия охранника или монтажника вам не особо подходит, то придется искать еще. На самом деле порой бывает очень трудно отыскать себе хорошее местечко для работы по диплому. И поэтому многие стараются устроиться "хоть куда-нибудь". Но мы постараемся определить вакансии, которые лучше всего подходят выпускникам данного направления.

Системный администратор

Вот еще одна очень интересная профессия, которая подойдет выпускникам. Далеко не каждый может вообразить себе, что системным администратором можно стать, получив практически любую специальность направления "Информатика". Это довольно простая работа, с которой сможет справиться даже школьник, занимающийся "с пеленок" самообразованием в области устройства компьютера.

Вот такая многосторонняя специальность "Информационная безопасность". Кем работать, каждый старается выбрать для себя подходящее место. Если вы "записались" в ряды системных администраторов, то будьте готовы к тому, что придется постоянно следить за работоспособностью компьютера и сети. Для многих это очень простая задача, которая приносит удовольствие. Кроме того, системный администратор должен также производить настройку и отладку операционных систем и оборудования. А с этими процедурами сейчас знаком даже школьник.

специальность информационная безопасность кем работать

В большинстве случаев работа сисадмина считается очень престижной и не особо трудной. Зачастую вам выделяют отдельный офис, в котором вы можете заниматься всем, что посчитаете нужным. Но до тех пор, пока что-то не выйдет из строя. Или же работодатель может определить вам свободный график (по вызову). Все работает? Тогда сидите дома. Что-то внезапно сломалось? Извольте приехать на рабочее место и все исправить. Кстати говоря, размер заработной платы, как правило, не зависит от характера вашего рабочего графика.

Но и это еще далеко не все, что приготовила "Информационная безопасность". Где работать помимо уже перечисленных вариантов?

Частные службы охраны (установка оборудования)

Например, если вам не особо хочется работать охранником, но хоть как-то "приписать" себя к этой профессии желание есть, то можете устроиться на рабочу в частную службу охраны (например, предприятий). Кем именно стоит туда идти? К примеру, мастером по установке отслеживающего оборудования.

информационная безопасность где работать

Каковы будут ваши обязанности? Приехать по месту заказа услуг, установить оборудование, подключить его, проверить работоспособность и настроить (при надобности). И это все. Некоторым может показаться, что ничего сложного тут нет. Но на деле все обстоит немного иначе - некоторые работники не способны, к примеру, правильно подключить камеры к "серверу" или компьютеру, где будет отображаться видеозапись всего происходящего.

Кроме того, иногда придется оказывать помощь по просмотру записей, сделанных на камеры слежения. Особенно это актуально тогда, когда охранник на рабочем месте не умеет обращаться с подобным оборудованием. В общем, работа мастером по установке систем слежения - это тоже очень престижно. Особенно если вы хорошо знаете свое дело.

Учитель информатики

Если вам не понаслышке известна "Информационная безопасность" (специальность), где работать, скорее всего, вам точно неизвестно. В этом случае, как уже было сказано, студенты и выпускники стараются найти себе хоть какое-нибудь рабочее место. И одним из вариантов стала школа. Кем же тут устроиться? Вы можете стать учителем информатики.

информационная безопасность специальность где работать

По правде говоря, направление это не особо соответствует выбранной профессии. Тем не менее, общие представления о компьютерах у студентов все-таки формируются. И они могут преподнести этот материал школьникам. Специалист по информационной безопасности, работающий самым обычным учителем информатики, - далеко не редкость в наше время. Обычно на данную вакансию соглашаются тогда, когда других вариантов уже нет. Вот такая жестокая "Информационная безопасность". Кем работать еще? Попытаемся разобраться в этом.

Предприниматель

Индивидуальные и частные предприниматели - далеко не редкость в наше время. Обычно, если у человека есть диплом и нет работы или же всческое образование отсутствует, зато есть много идей, времени и сил, то он становится предпринимателем и открывает собственное дело. То же самое можно сделать, если вы освоили направление "Информационная безопасность". Кем работать конкретно?

Например, вы можете организовать контору компьютерной помощи или частной установки систем слежения. Такое оборудование на нынешний момент стоит не очень дорого, да еще и продается практически в каждом компьютерном магазине. Кроме того, можете попытаться стать копирайтером на компьютерную тематику. Информационная безопасность, а точнее, статьи на эту тему очень популярны в интернете. Да и работенка, если вы знаете свое дело и обладаете способностями к писательству, будет не такая уж и трудная. Зато очень прибыльная.

специалист по информационной безопасности

Подведение итогов

Итак, сегодня мы разобрались, где могут работать выпускники специальности "Информационная безопасность". Как видите, вариантов развития событий очень много и многие из них зависят от индивидуальных навыков каждого студента.

Вообще, такие работники в реальной жизни устраиваются работать на любое место, связанное с компьютерами. Тут и дизайнеры, и 3d-"модельеры", и веб-программисты. Главное, определиться самостоятельно, чем конкретно вы хотите заниматься. И совершенствовать в данной области свои навыки уже с 1-го курса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что связонна с этой специальность
Копировать ссылку
0
всем здраствуйте
Копировать ссылку
0
Учителем информатики поставят только в том случае, если человек имеет педагогическое образование.
Копировать ссылку
хех)) у нас учитель без него преподает инфу))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.