Гемоглобин низкий как повысить? Низкий гемоглобин: причины

Беспокоит постоянная слабость, быстрая утомляемость, головокружения? Есть повод сдать анализ на определение уровня гемоглобина в крови. Что это за вещество, какие несет функции в организме, чем опасны показатели ниже нормы, а также что делать, если гемоглобин низкий, как повысить его уровень препаратами и народными методами, мы расскажем в этой статье.

Гемоглобин низкий: как повысить?

Что такое гемоглобин?

В переводе с древнегреческого языка слово «гемоглобин» переводится как «кровь» и «шар». Это такой белок в организме человека (и животных), который содержит железо и имеет способность связываться с кислородом. Находится гемоглобин в красных кровяных тельцах — эритроцитах.

Что необходимо для того, чтобы анализ крови не показал низкий гемоглобин, как повысить показатели? Для нормальной работы этого белка требуется насыщение организма железом из продуктов питания, а именно из животных белков.

Роль гемоглобина в организме человека

Основной функцией гемоглобина является связывание его молекул с кислородом, перенесение последнего по всем тканям и органам. От этой функции зависит нормальная работа многих систем. Кроме того, гемоглобин связывается с углекислым газом, перенося его в легкие. В организме эта функция важна не меньше, чем доставка кислорода к тканям. Но в то же время именно из-за указанного свойства гемоглобина для человека крайне опасен угарный газ, который быстро попадает в кровоток, отравляя человека.

При малейшем нарушении функций гемоглобина развивается кислородная недостаточность, нарушаются обменные и регенеративные процессы. Диагностирован гемоглобин низкий? Как повысить его уровень в крови, подробно расскажем ниже.

Анализ крови на определение уровня гемоглобина

Наиболее достоверный и показательный метод определения показателей содержания гемоглобина в крови - стандартный общий анализ крови. Соблюдая несколько несложных рекомендаций, в течение суток можно таким способом узнать показатели этого белка в крови пациента. Как подготовиться к сдаче анализа:

  1. Требуется исключить употребление алкогольных напитков и жирной пищи за 3 суток до планируемого исследования.
  2. Анализ на гемоглобин сдается натощак, так как пища, особенно жидкая, значительно снижает реальные показатели.
  3. Физические нагрузки также следует временно ограничить перед сдачей анализа.
  4. Если пациентом является беременная женщина, об этом состоянии важно сообщить врачу, который дает направление на сдачу крови, так как норма гемоглобина для будущих мам значительно ниже.

Низкий гемоглобин: как повысить?

Лаборант проведет ряд химических реакций, сравнит результаты с образцами и укажет полученный результат в количественном измерении. Диагностирован низкий гемоглобин? Как повысить его показатели, подскажет лечащий врач-терапевт.

Измерение гемоглобина в домашних условиях

Благодаря техническому прогрессу в медицине появились портативные компактные устройства для достоверного, быстрого и доступного измерения гемоглобина в домашних условиях. Такие приборы имеют название измерителей крови. Чаще всего они способны определять уровень не только гемоглобина в крови, но и глюкозы, а также холестерина. Такие устройства просты в использовании - достаточно лишь капнуть немного крови на датчик, и в течение нескольких секунд можно узнать о том, что гемоглобин низкий. Как повысить его, какие возможные причины такого состояния, можно предварительно узнать с помощью специальных программ, установленных на портативных устройствах. Но вне зависимости от полученной информации при обнаружении отклонений следует обратиться к врачу.

Существуют и неинвазивные (при использовании которых не требуется биологический материал) приборы для измерения гемоглобина. Нередко такие устройства используют спортсмены для отслеживания эффективности тренировки. Такие аппараты оснащены сенсорным датчиком, который прикрепляется к пальцу руки. Принцип действия таких устройств схож с процедурой спектроскопии. Многие из таких приборов содержат функции «блютуза» или «USB», благодаря которым легко можно перенести полученные результаты в смартфон, планшет или ноутбук. После чего, установив специальные программы или приложения, узнать результаты, которые электронный носитель информации предоставит в развернутом виде, с рекомендациями и предварительным диагнозом.

Недостатком таких инновационных медицинских приборов является их достаточно высокая стоимость. И чем большим спектром функций оснащен аппарат, тем дороже придется за него заплатить.

Нормы показателей

Как же понять, что гемоглобин низкий, как повысить его и устранить незначительные отклонения? Для этого требуется оценить различные факторы и сравнить полученные после анализа показатели с установленными нормами. Так, для мужчины нормальным показателем содержания гемоглобина в крови является 130–170 г/л, в то время как для женщины - 120–150 г/л. Это связано с гормональными различиями полов. Кроме того, слабая половина теряет значимое количество железа ежемесячно в период менструаций, что непосредственно отражается на результатах показателей гемоглобина в крови.

Для беременных женщин норма гемоглобина еще ниже. Объясняется этот факт тем, что увеличивается расход железа для роста и развития будущего малыша.

У детей нет половых отличий в нормах показателей гемоглобина. Но зато результаты значительно варьируются в зависимости от возраста ребенка. Так, в первые несколько недель жизни крохи гемоглобин имеет высокие показатели — от 130 г/л до 190 г/л. Постепенно снижаясь, в норме у годовалого малыша он должен быть на уровне 110–130 г/л. Затем, ежегодно увеличиваясь на 3 г/л, к 14–15 годам показатели достигают уровня взрослого человека.

Низкий гемоглобин: как повысить ребенку?

Что делать, если у малыша диагностирован низкий гемоглобин, как повысить ребенку этот показатель? Так как большинство медицинских препаратов противопоказаны в педиатрической практике, чаще всего назначается специальная диета или применяются методы народной медицины.

Низкий гемоглобин: причины и последствия. Как повысить его?

Получив результат анализа, в котором указано, что уровень гемоглобина в крови понижен, следует оценить вероятность влияния внешних факторов и по рекомендации врача повторно пересдать анализ. Если результат подтвердился, то лечащий врач может обнаружить следующие патологические состояния в организме человека:

  1. Первое, что заподозрит специалист при низких показателях гемоглобина, — это железодефицитную анемию. Развивается она при рационе пациента, в котором содержится недостаточное количество железа. Часто наблюдается такое патологическое состояние у людей, которые соблюдают несбалансированные диеты или увлекаются голоданием. Иногда железодефицитная анемия развивается после перенесенной хирургической операции, при значительных кровопотерях организма. Лабораторно обнаружен гемоглобин низкий - как повысить? Препараты железа в случае железодефицитной анемии назначаются, если соблюдение специальной диеты не дало желаемых результатов.
  2. Кроме недостатка железа, гемоглобин может снижаться из-за нехватки витамина В12 и фолиевой кислоты. Эти вещества также должны поступать в организм человека в необходимом количестве из пищи или путем приема витаминных препаратов.
  3. К снижению гемоглобина в крови может привести хронический гастрит.
  4. Различные аутоиммунные нарушения. Например, ревматоидный артрит или волчанка.
  5. Инфекционные заболевания, которые имеют длительный характер: пневмония, туберкулез, гепатит.
  6. Онкопатологии крови или иные злокачественные образования, в том числе желудочно-кишечного тракта.

Чем опасен низкий уровень гемоглобина?

Основная опасность недостатка гемоглобина в крови — это нарушение процесса кислородообмена в тканях внутренних органов. В зависимости от тяжести состояния развиваются характерные симптомы, нарушения в работе систем и органов, значительно ухудшается уровень жизни. В тяжелых случаях образовывается тяжелая анемия, которая сложно поддается коррекции и приводит к ограниченному образу жизни пациента.

Низкий гемоглобин: причины и последствия, как повысить?

Еще большую опасность недостаток гемоглобина несет детям и беременным женщинам. Что делать, если диагностирован низкий гемоглобин при беременности, как повысить? Отзывы утверждают, что диета не всегда справляется с поставленной задачей, поэтому врачи могут принимать решения о назначении препаратов железа, так как такое состояние является очень опасным для будущей мамы — развивается риск различных патологий, нарушений развития плода. Увеличивается риск преждевременных родов. На ранних сроках низкий гемоглобин в крови женщины нередко приводит к выкидышу или замершей беременности, образованию физиологических патологий у ребенка. Известны случаи мертворождения или серьезных, несовместимых с жизнью, патологий у новорожденного.

Низкий гемоглобин у детей способствует отставанию в физическом и интеллектуальном развитии, неспособности ребенка сосредотачиваться. При этом нарушается память, процессы центральной нервной системы, развиваются сопутствующие заболевания внутренних органов. Если у ребенка гемоглобин низкий, как повысить? Народные средства часто применяются для лечения детей, так как большинство рецептов основываются на употреблении железосодержащих продуктов, настоев и трав, не несущих опасности для здоровья малыша.

Симптомы пониженного гемоглобина

Если гемоглобин понижен незначительно и такое состояние носит временный характер, человек может не ощущать никаких симптомов. В ином случае пациента могут сопровождать следующие состояния:

  • общая слабость;
  • боли в мышцах;
  • изменение цвета кожи: появляется желтизна и бледность;
  • одышка;
  • сонливость;
  • быстрая утомляемость;
  • пониженное давление;
  • ломкость волос и ногтей;
  • сухость кожи, трещины в уголках рта;
  • боли в желудке;
  • нарушение вкусовых и обонятельных ощущений;
  • аритмия.

В тяжелых случаях могут присутствовать обмороки, боли в области сердца.

Продукты для повышения уровня гемоглобина

Если гемоглобин низкий, как повысить? Народные рецепты и методы официальной медицины едины во мнении о том, что в первую очередь следует откорректировать рацион пациента. Регулярно употребляя следующие продукты, можно повысить показатели гемоглобина в крови:

  • красное мясо;
  • печень;
  • субпродукты;
  • орехи (грецкие, фисташки, арахис, кешью, кедровые);
  • сушеные грибы;
  • крупы и отруби;
  • гранат;
  • банан;
  • малина;
  • красный виноград;
  • свекла;
  • яблоки;
  • шиповник (отвар);
  • рябина;
  • морковь.

Гемоглобин низкий: как повысить? Народные средства.

Регулярное рациональное употребление вышеперечисленных продуктов поможет повысить низкий гемоглобин и в дальнейшем поддерживать показатели в пределах нормы, не прибегая к более радикальным методам лечения.

Медицинские препараты для повышения гемоглобина

К сожалению, нередко обогащенный железосодержащими продуктами рацион не может быстро устранить гемоглобин низкий. Как повысить? Лекарства, в составе которых содержится железо, фолиевая кислота и витамин В12, помогут эффективно справиться с проблемой в короткие сроки.

Если показатели гемоглобина ниже 60 г/л, то прибегают к экстренной мере — переливанию крови. Эта процедура имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, поэтому применяется только в крайних случаях.

Если гемоглобин ниже 90 г/л, то врач может порекомендовать внутривенное или внутримышечное введение препарата железа. Такой способ окажет быстрый эффект, но применять его часто также не рекомендуется из-за возможного развития побочных реакций. Обычно инъекции назначаются для повышения показателей до 90 г/л, после чего выписывают таблетки или сироп.

Препараты железа переносятся пациентами не всегда хорошо: нередко они жалуются жалуются на боли в животе, запоры, тошноту, иногда может беспокоить рвота. К тому же курс лечения такими средствами часто достаточно длительный — до повышения показателей гемоглобина, соответствующих норме.

На сегодняшний день фармакологическая продукция предлагает широкий выбор препаратов, которые борются с низким гемоглобином, например:

  • раствор для инъекций «Венофер»;
  • глюконат железа в форме таблеток;
  • капсулы «Сидерал»;
  • раствор для приема внутрь «Тотема»;
  • сироп, таблетки и капли «Фельнюс»;
  • драже «Ферроплекс» и другие.

Гемоглобин низкий - как повысить? Препараты

Стоит уточнить, что организм намного лучше усваивает двухвалентное железо, поэтому важно учесть этот момент при выборе медицинского препарата для повышения гемоглобина. Кроме того, часто врачи назначают дополнительно прием препаратов фолиевой кислоты и витамина В12.

Народные способы

Как повысить низкий гемоглобин в крови, если он понижен незначительно или существуют противопоказания для приема медицинских препаратов? Справиться с проблемой помогут рецепты народной медицины. Большинство из них основывается на употреблении железосодержащих продуктов питания и лекарственных трав. Предлагаем несколько эффективных и доступных рецептов:

  1. Достаточно быстро можно повысить гемоглобин с помощью овощного сока. Нужно смешать в равных пропорциях гранатовый, морковный, свекольный и яблочный сок. Употреблять такое вкусное лекарство рекомендуется по 2 столовые ложки за 20 минут до еды трижды в день. Минимальный курс составляет 10 дней.
  2. Смесь из перетертой моркови, кураги и изюма повысит показатели гемоглобина в короткие сроки.
  3. Улучшит состав крови перетертая с сахаром смородина и черноплодная рябина.
  4. Настой липы с медом - не только вкусное и простое в изготовлении средство для повышения гемоглобина, но и очень эффективное.
  5. Варенье из одуванчиков с лимоном справится с низким гемоглобином и насытит организм витаминами.

Гемоглобин низкий - как повысить. Народные

Важно отметить, что любые лекарственные средства для повышения гемоглобина в крови нельзя употреблять одновременно с молочными продуктами, так как последние препятствуют всасыванию железа.

Низкий гемоглобин у будущих мам

Во время беременности значительно увеличивается расход железа организмом. Если запасы организма недостаточно восполняются этим элементом из продуктов питания, то показатели гемоглобина стремительно падают. Такое состояние сопровождает каждую третью беременную женщину в первых двух триместрах и является практически неизбежным в конце третьего. Что же делать, если обнаружен низкий гемоглобин у беременных, как повысить показатели? Тут не обойтись без консультации врача - только он может назначить необходимые методы и лекарства.

Осложняется лечение будущей мамы тем, что многие медицинские препараты и даже рецепты народной медицины противопоказаны женщинам в таком положении, так как могут оказывать негативное воздействие на внутриутробное развитие малыша. Кроме того, часто они приводят к запорам, которым и без того подвержены женщины в таком положении.

Но в то же время оставить без внимания и соответствующего лечения низкий гемоглобин у беременной - крайне опасное и неоправданное действие, так как такое состояние влечет за собой гипоксию плода с возможными различными осложнениями.

Что же может порекомендовать врач, если низкий гемоглобин при беременности, как повысить его уровень? Чаще всего специалисты предлагают будущей маме диету, обогащенную железосодержащими продуктами. Но к сожалению, такая терапия не всегда приносит результаты, так как для значительного повышения уровня показателей требуется употребление большого количества рекомендуемых продуктов, что также нежелательно для беременной женщины и ее малыша. Например, переизбыток определенных веществ может вызывать расстройства пищеварения, аллергические реакции и другое.

Поэтому врачи, взвешивая все риски, назначают препараты железа. Следует четко придерживаться рекомендаций специалиста с целью исключения развития нежелательных реакций.

Низкий гемоглобин при беременности - как повысить?

Гемоглобин играет важную роль в организме. Снижение его уровня отражается на работе многих внутренних органов и общем состоянии пациента. Поэтому важно не только своевременно сдавать профилактические анализы с целью обнаружения отклонений, но и следить за тем, чтобы регулярно восполнять запасы железа в организме с помощью полноценного правильного питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.