Территория, которую занимает суша планеты Земля, и ее величественное разообразие

Нашу планету называют голубой, поскольку большую часть поверхности занимает водная среда: океаны, моря, реки и озера. В целом суша планеты Земля занимает лишь только одну треть ее поверхности. Но в то же время можно услышать и название "Зеленая планета", ведь только здесь (насколько это известно на данном этапе исследования космоса) есть условия для жизни, какой мы ее знаем, а разные виды деревьев, кустарников и трав окрашивают Землю в зеленые оттенки.

Какие особенности рельефа имеет суша

Тридцать процентов, которые занимает суша планеты, имеют свои особенности, согласно специфике места нахождения, а также связанные с движением тектонических плит. Горная местность, которая имеется на данном этапе существования планеты Земля, образовалась много сотен, тысяч и даже миллионов лет назад при столкновении тектонических плит, и сейчас занимает свыше трети суши.

суша планеты

Пустыни, характерные для умеренного пояса и отличающиеся повышенными температурами воздуха, занимают сегмент из двадцати процентов.

суша планеты земля

Также суша планеты покрыта густыми лесами, редколесьями и саваннами, которые могут размещаться и на горной местности. В общей сложности имеется около 50 процентов земли, где расположены зеленые участки, к примеру, тропические леса. Небольшой (сравнительно) участок приходится и на ледники: 10% - Антарктида, северные части Евразии и Северной Америки.

Материки острова

Разделение суши на материки

Сейчас суша планеты разделена на шесть больших материков. Самый крупный из них - это Евразия (55 млн кв. км), за ним следуют Африка (30 млн кв. км), Северная Америка (20 млн кв. км), Южная Америка (18 млн кв. км), Антарктида (14 млн кв. км) и Австралия (8,5 млн кв. км). Все цифры приведены в округленном виде и с учетом площадей прилегающих островов. Карта материков позволит увидеть и понять, где какой континент располагается.

карта материков

Интересно, что существует теория об одном сверхматерике. Согласно ей, нынешние континенты были ранее одним целым.

карта материков

Этот материк носил название Пангея, и омывал его один огромный океан, который ученые назвали Панталасса. В доказательство этой теории выступает то, что края материков можно совместить, и они фактически без погрешностей будут совпадать, а также то, что до сих пор фиксируется перемещение континентов и островов. Оно ничтожно мало в планетарных масштабах: всего каких-то десять сантиметров в год, но все же такое явление присутствует.

Подробнее про крупные материки, острова и омывающие их океаны

материки острова

Евразия - континент, который омывают все океаны мира. В учет его площади идет третий по размерам остров Калимантан. Из-за своей огромной территории на материке можно встретить любые погодные и природные условия, на которые способна суша планеты, - от суровых зимних до пустынных. Примечательно, что данный материк разделен на две части мира - Европу и Азию. Европейская находится ниже всех по уровню моря среди остальных частей мира - 300 м (в среднем). В Азии, а именно в ее юго-западной части, располагается наибольший в мире полуостров - Аравийский, а также к территории Евразии относят крупнейший архипелаг - Большие Зондские острова.

материки острова

Африка - материк с соседом Мадагаскаром, четвертым по размерам островом в мире. Всем известен благодаря наибольшей пустыне в мире, именуемой Сахара. Омывают данный континент два океана - Атлантический и Индийский. На юге материка находится Средиземное море, которое разделяет Европу и Африку. Примечательно, что Африка, как часть мира, является местом, где более 70% населения пребывают за чертой бедности.

Единая часть света, состоящая из двух материков

материки острова

Северная и Южная Америка - два континента, которые вместе составляют одну часть мира - Америку. Они целиком расположены в Западном полушарии и соединены Панамским перешейком. К Северной Америке относится крупнейший остров в мире - Гренландия, а также пятый по размеру - Баффинова Земля. Омывают ее три океана - Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий. Южную Америку - Атлантический и Тихий океаны.

Наименьшие, но не менее выдающиеся материки

материки острова

Антарктида - самый высокий (2400 метров над уровнем моря в среднем) и самый холодный (средние показатели температуры - -70 оС) материк на Земле, находящийся целиком в Южном полушарии. На его территории, кроме вечных льдов, находится Южный полюс, который практически совпадает с центром материка. Омывают эту землю Тихий, Индийский и Атлантический океаны.

материки острова

Австралия - наименьший материк, расположений в Южном полушарии, через него почти посередине проходит Южный тропик. В связи с этим он является самым сухим материком, на котором все же есть место небольшим тропическим лесам и заснеженным вершинам. Целиком Австралию занимает одна страна, носящая название континента, чему нет аналога в нашем мире. К территории материка прилегает второй по рейтингу размеров островов в мире - Новая Гвинея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.