Как выбрать планшет с хорошей камерой и батареей (отзывы)

Ассортимент современных мобильных устройств настолько широк, что сделать выбор, на самом деле, не так уж и просто. Существует множество моделей, которые отличаются между собой ценой, производителем, техническими характеристиками. Даже сделать выбор между металлическим корпусом и классической «пластмассой» не так просто.

В этой статье мы расскажем о том, как ориентироваться на два очень важных критерия – емкость батареи и камеру. Для того чтобы читателю было проще сориентироваться в этой теме, по ходу мы будем предлагать примеры тех или иных устройств.

Основа любого выбора

планшет с хорошей камерой

Для начала отметим, что задача любого пользователя – выбрать максимально доступный планшет с хорошей камерой, низким потреблением заряда и высокой производительностью. Логично, что каждый из нас, приобретая мобильное устройство любого типа, склонен ожидать от него лучших показателей. Но так не бывает.

Делая выбор, мы вынуждены чем-то жертвовать. Если говорить о приобретении высокопроизводительных девайсов от передовых компаний, то в данном случае мы жертвуем деньгами. Если же искать бюджетный планшет с хорошей камерой, может «пострадать» его производительность и качество сборки.

Поэтому задачей каждого покупателя является поиск и нахождение той самой «золотой середины». Выбрав ее, он получит устройство, подходящее для любых задач. В этой статье мы постараемся сориентировать читателя как раз на поиск такой модели.

Батарея в планшете

Начнем с аккумулятора, поскольку он определяет длительность работы устройства. Многие покупатели, впрочем, недооценивают такой параметр, как емкость батареи, попросту не придавая ему значения. И зря.

планшеты с хорошей фронтальной камерой

Поскольку то, как важен емкий аккумулятор для вашего мобильного девайса, вы поймете уже в первые дни работы с ним. Возможно, в приоритете для вас – купить планшет с хорошей камерой; но в случае малой емкости батареи уже через пару часов съемок устройство сядет, и вам не останется ничего, кроме как отложить его в сторону и ждать, пока появится возможность подключиться к сети. Поверьте, это очень сильно раздражает.

Поэтому нужно пытаться найти такую модель, которая будет обладать более емким аккумулятором, способным держать заряд дольше. Вместе с тем, следует понимать, что длительность работы устройства зависит от двух критериев – расхода заряда и емкости батареи. Если последняя обладает малыми габаритами (к чему и стремятся производители, делая планшеты минимальными по толщине), соответственно, показывать большую емкость она не может.

Таким образом, должен быть некий баланс между тем, сколько места занимает батарея, и тем, насколько долго она способна обеспечить работу гаджета.

Подбираем аккумулятор под экран

у какого планшета хорошая камера

Емкость батареи, о которой мы уже упоминали, измеряется в миллиампер-часах. На письме эта величина обозначается как «мАч». Ее вы можете видеть в технических характеристиках любого планшета или телефона. Чем больше указанный показатель, тем дольше сможет работать гаджет без дополнительной зарядки.

Однако существует и другой фактор – уровень расхода заряда. Он, в свою очередь, зависит от возможностей устройства. Если, скажем, простому клавишному телефону хватит батареи в 700мАч на неделю, то для 7-дюймового планшета батарея в 3500 мАч – это день работы.

Существует такая установка: подбирать аккумулятор следует под размеры дисплея. Скажем, для 7 дюймов 3500 мАч и больше – это нормально; для 8 - 4200 мАч, 9- и 10-дюймовые планшеты отлично будут работать с «6 и 7-тысячными» батареями. Напомним, речь идет о том, чтобы вашего гаджета хватало хотя бы на день работы.

Выбирая девайсы, не забывайте, что планшет с хорошей камерой и батареей будет стоить недешево. Правда, и пользоваться им будет намного комфортнее.

Расход заряда

планшет с хорошей камерой и батареей

О том, чтобы рассчитывать емкость батареи в зависимости от диагонали экрана, мы вспомнили по той причине, что экран «тянет» на себя основную часть заряда. Правда, и это – не единая форма расхода батареи. Существуют иные факторы, например, работа процессора. И на самом деле, то, как слажена функциональность последнего, влияет на длительность работы устройства на едином заряде.

Признаком того, что процессор в планшете работает неэффективно, является чрезмерное его нагревание. Наступает оно, как правило, в случае работы с «громоздкими» приложениями, занимающими много ресурсов.

Как свидетельствуют отзывы пользователей, наблюдать такую проблему можно на устройствах бюджетного класса, например, самые дешевые Lenovo, некоторые модели Asus, Samsung и других компаний. Тенденция такова, что если гаджет принадлежит к низкому ценовому сегменту, то оптимизация расхода заряда у него ниже, а значит, и батареи хватает на гораздо меньший срок.

С другой стороны, следует с положительной стороны отметить работу флагманских моделей вроде продуктов Apple, «топовых» устройств от Lenovo, Samsung, Sony и прочих компаний. Там, помимо емких батарей, есть еще и элемент оптимизации работы самого устройства, что увеличивает возможности планшета.

Камеры в планшетах

Ну, насчет аккумуляторов, пожалуй, все ясно: смотрим на класс устройства и на показатель емкости батареи (измеряется в мАч). А как же быть с другим важным компонентом – камерой, установленной на планшете?

планшет самсунг с хорошей камерой

По этому поводу хотелось бы отметить, что на планшетных компьютерах камеры установлены, как правило, слабые. В лучшем случае это аналоги тех, что стоят на смартфонах. В связи с этим ожидать качественных снимков от большинства устройств не стоит.

Причем, если говорить о фронтальной камере, предназначенной для «селфи», то ее качество, как правило, вполне соответствует задаче: снимок, сделанный с близкого расстояния, получается неплохо. Как показывают отзывы, планшеты с хорошей фронтальной камерой – это практически все «флагманы», а также некоторые устройства из «среднего» сегмента: Samsung, устройства от Asus, LG.

А вот основная камера, которой могут фотографировать пейзажи, различные плохо (или слишком ярко) освещенные объекты и прочее, не всегда справляется с задачей. Опять же, особенно на недорогих планшетах.

Что означают мегапиксели?

Чаще всего гаджет выбирают по количеству «мегапикселей». Это – параметр, характеризующий разрешение камеры устройства. На большинстве устройств он варьируется в пределах 5, 8 или 12 единиц. Принято считать, что чем больше данный показатель, тем более качественные снимки делает камера. Однако это не всегда так.

планшет с хорошей камерой и вспышкой

Важную роль, если ищете планшет с хорошей камерой, играет матрица. Это основной элемент всего устройства, отвечающего за создание снимка. Качество ее работы определяет, какими получатся снимки. Если на планшете, в характеристиках которого указаны все «12 Мп» стоит дешевая китайская матрица, качество снимков будет отвратительным. Поэтому ориентироваться, у какого планшета хорошая камера, следует по производителю.

Например, отличные камеры стоят у Sony: компания занимается их производством и даже продает Apple и ряду других производителей. Опять же, Apple iPad, Samsung Tab S8.4 и Galaxy Note, LG, Sony Xperia Z3, Meizu Mi Pad, Huawei MediaPad обладают хорошими камерами (каждая модель – с учетом своей цены, разумеется). Тогда как большинство устройств от Lenovo (А3000, к примеру), а также множество малоизвестных китайских компаний делает планшеты, фотографии с которых получаются не лучшего качества. По крайней мере, отзывы пользователей это указывают.

Камера для видео и вспышка

Когда ищете устройство для фотографирования и съемок видео, не стоит забывать о вспышке. Как показывают отзывы, с ней работать на планшете гораздо удобнее, да и фото при слабом освещении получаются более качественными. Вспышка есть не только на дорогих и средних по цене гаджетах (iPad, Samsung Note, Samsung Tab), но присутствуют и на недорогих планшетах (Nomi, Assistant, Impression, Ainol, MYTAB и другие). Так что подобрать компьютер с освещением для снимков не так уж и сложно.

бюджетный планшет с хорошей камерой

Другой вопрос – это камеры для видео. Здесь нужно смотреть не на количество мегапикселей, а на разрешение видео. Хорошим показателем является разрешение 720p, отличным – 1080p (HD – качество). Так, к примеру, снимает Asus Eee Transformer или тот же Apple iPad.

Выводы

На самом деле, выбрать устройство, которое удовлетворит вас, не так уж и сложно. Либо определяем по цене и производителю и берем, к примеру, планшет «Самсунг» с хорошей камерой – какой-нибудь Galaxy Tab Pro, например. Другой вариант – ищем технические параметры среди доступных устройств и подбираем что-то вроде Asus Nexus, Huawei или Meizu. Среди малоизвестных моделей, как и среди китайской продукции, также можно найти немало достойных устройств.

Отзывы помогут сориентироваться

Также не забываем читать отзывы. О каждом аппарате сегодня можно найти массу рекомендаций тех, кому уже довелось поработать с ним. Это помогает получить какие-то сведения о том, как ведет себя аппарат на практике, найти планшет с хорошей камерой и вспышкой и знать, на какие моменты следует обратить внимание, что за сильные или слабые стороны есть у того или иного девайса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.