Пулемет РПД. Пулемет системы Дегтярева РПД-44

Легендарный пулемет РПД-44 был создан в Советском Союзе оружейным конструктором Дегтяревым. Другое его детище – винтовка СВД – используется и в наше время. Особенно интенсивное ее использование наблюдается в войсках специального назначения и ВДВ, где СВД используют наряду с ВСС “Винторез”. Через что прошел пулемет РПД-44, каковы его характеристики и как началась история создания данного оружия – все это мы постараемся разобрать в данной статье.

Вступление

пулемет рпд

Согласно историческим данным, данное оружие использовалось в период Великой Отечественной войны действительно в глобальных масштабах. Опять же, согласно фактам, оно прочно заняло третье место. Опередить пулемет РПД смогла только винтовка Мосина да ППШ.

Принцип действия

пулемет рпд 44

Как же стреляет пулемет РПД? Ручной пулемет предназначался для поражения вражеской силы противника. Его конструкция была построена по следующему принципу.

В тот момент, когда происходило нажатие на спусковой крючок, при спуске рычага происходило освобождение затворной рамы оружия. Она, следовательно, под действием возвратно-боевой пружины (которая находилась в сжатом состоянии) начинала продвигаться вперед.

Таким образом, на боевые упоры действовало утолщение, имевшее место на задней части механизма ударника. Затвор по ходу этого продвигался вперед. Упоры раздвигались в стороны. В ходе продвижения затвора из магазина в соответствующую часть досылался патрон.

В момент, когда капсюль патрона подвергался “встрече” с ударником, происходил выстрел. Образовывались пороховые газы, которые воздействовали на газовый поршень, отталкивая его в заднем направлении. Канал ствола на этот момент отпирался, а затвор возвращался в обратное положение, не забыв “прихватить” с собой раму. Стрелянная гильза параллельно этому процессу извлекалась из патронника. Вот так и завершался цикл стрельбы одним патроном.

Предыстория разработки

пулемет рпд ручной

Наступала осень 41-го года. К Москве на всех парах мчались гитлеровские войска. Цель их прорыва была достаточно ясна стратегам. Войска фашистских захватчиков должны были завершить кампанию до того, как наступят холода. Бойцы, воевавшие в рядах Красной Армии, оказывали героическое сопротивление оккупантам.

Несмотря на это, мотострелковые дивизии и танковые подразделения немецкой армии стремительно сокращали расстояние, которое им оставалось пройти до столицы Советского Союза. Бойцы Советской Армии были готовы принять последний удар, пожертвовать своей жизнью в решающей схватке с войсками противника. Да, они были полны решимости, полны мужества для совершения этого действия.

Но все понимали, что на стороне Красной Армии не хватало огневой мощи, которая позволила бы принять противника прямиком на копье, а затем повернуть его ряды вспять.

В конце октября того же года на аэродроме города Коврова (а это был военный объект) приземлился летающий аппарат. Расположен был аэродром, к слову, за сотни километров от фронтовой линии. Самолет принес с собой несколько весьма высокопоставленных инженеров.

Личности их история скрывает и на сегодняшний момент. А вот куда отправился кортеж с офицерами, давно известно. Они поехали с одной просьбой к Дегтяреву Василию Алексеевичу. В то время он считался едва ли не самым главным оружейником Советского Союза.

В какой атмосфере и с каким подробностями проходили переговоры, неизвестно. Но как раз перед тем, как началась битва за Москву, Красную Армию снабдили тем, чего им так не хватало до этого – противотанковым ружьем Дегтярева. РПД пулемет 1941 года раз и навсегда внушил страх фашистским захватчикам, которые, если так можно сказать, по достоинству оценили мощь оружия.

Не все знают о том, что ранее для изобретения советского конструктора всегда выделяли 150 тестовых проверочных выстрелов. Речь идет о ДП-27. Но новый пулемет настолько хорошо себя зарекомендовал, что для него стали выделять всего 5 патронов. 2 из них выделяли для проверки системы автоматики. А оставшиеся 3 – для подгонки вооружения, регулировки или корректировки его точности. И то только в тех случаях, когда это действительно было необходимо.

Запуск в производство

рпд пулемет 1941

ДП-27, изобретенный конструктором до появления РПД, в плане принципа действия был достаточно простым устройством. Собирался он соответственно. Благодаря сборке и конструкции РПД стал весьма перспективным оружием, которое изготавливалось в сжатые сроки, а затраты на производство снижались в несколько раз. Стоит ли говорить о надежности пулемета?

Преимущества и недостатки

рпд пулемет тюнинг

Диск, изобретенный для пулемета, оказался достаточно продуманным решением. Это было работающее, надежное по всем параметрам устройство. Однако для того чтобы переносить диски с патронами, для солдат требовалось создать специальные сумки. Их впоследствии назвали сумками-контейнерами.

Диски, о которых идет сейчас речь, знают все. Даже те люди, которые никогда не видели РПД в глаза. Очень наглядно действия солдат при использовании РПД показаны в фильме под названием “Два бойца”. Еще одним недостатком диска стала его спиральная пружина. Со временем она заметно ослабевала, что приводило к снижению эффективности оружия.

На самом деле ввиду этого недочета диск частенько поставляли незаполненным до конца. Все дело в том, что в снаряжении он был не такой уж и простой. Хотя, с другой стороны, снарядить пулеметную ленту “Максима” тоже было не совсем легко.

РПД пулемет: тюнинг и боевой механизм

О возможном тюнинге оружия многие источники умалчивают. А вот механизм был построен не совсем корректно. Проблема, в частности, заключалась в том, что осадка боевой пружины происходила сравнительно быстро. Располагалась она, как известно, под стволом и едва к нему не примыкала. Таким образом, если огонь велся очень интенсивно, ствол сильно и быстро нагревался. Вместе с ним из-за передачи тепловой энергии в граничащих металлических поверхностях нагревалась и возвратно-боевая пружина. Что, к слову, создавало определенные трудности при эксплуатации пулемета.

Современное стрелковое оружие мира. РПД

Многие эксперты оружейной сферы сошлись во мнении о том, что использование РПД возможно с учетом тех недостатков (следовательно, их искоренения), которые были выявлены с течением времени. Предполагалась либо установка глобальной системы охлаждения, либо изготовление запасных стволов. Последний вариант, кстати, требовал внесения корректировок в процесс изготовления РПД, поскольку до того времени пулемет изготавливался с несъемным стволом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.