Приметы, чтоб не сглазить. Можно ли покупать вещи для новорожденного заранее?

Можно ли покупать заранее детские вещи и мебель для новорожденного? Наверняка этот вопрос не дает покоя многим женщинам, готовящимся впервые стать матерью. Так или иначе, но еще издревле считалось, что заблаговременно заботиться о приобретении аксессуаров для младенца – это плохая примета, а наш народ привык верить во все сверхъестественное.

Предрассудки прошлого

Почему же так повелось? Все дело в том, что в давние времена далеко не всегда роды протекали успешно, и наши бабушки и дедушки пребывали в плену предрассудков и заблуждений, боясь сглаза и порчи. Естественно, для них вопрос о том, можно ли покупать вещи для новорожденного заранее, был решенным: до появления малыша – никаких приобретений. Но времена меняются, и медицина не стоит на месте. Современные технологии и оборудование обеспечивают минимизацию неблагоприятных случаев деторождения. Естественно, в таких условиях сегодняшние мамы дают положительный ответ на вопрос: «Можно ли покупать вещи для новорожденного заранее?»

Можно ли покупать вещи для новорожденного заранее

Ну почему с ребенком должно обязательно что-то случиться, если, например, заблаговременно позаботиться о детских игрушках?

Нужно смотреть в будущее

В любом случае, привезя карапуза из родильного дома, вы будете полностью заняты им: уже будет некогда бегать по магазинам в поисках пеленок и распашонок. К тому же очень не хочется разочароваться в детских аксессуарах, купленных второпях. Все еще сомневаетесь в том, можно ли покупать вещи для новорожденного заранее? Отбросьте в сторону все страхи и предрассудки. Период беременности – оптимальное время для того, чтобы взвешенно и ответственно подойти к выбору атрибутов, необходимых для карапуза. Вдобавок к этому, существует обязательный перечень принадлежностей и аксессуаров, которые вам потребуются уже в роддоме и после выписки из него.

Не полагайтесь целиком на мнение окружающих

Даже если вы не уверены в том, можно ли покупать вещи для новорожденного заранее, то не следует поддаваться страшилкам, будто бы это плохая примета.

Можно ли заранее покупать вещи для новорожденного

В первую очередь папа и мама несут ответственность за своего ребенка, и все решения ими должны приниматься самостоятельно, без оглядки на мнение окружающих. Помните, что первые месяцы жизни малыш будет требовать к себе повышенного внимания, и маме недосуг будет отвлекаться на другие вещи. Именно поэтому не следует поддаваться чьему-либо мнению по поводу того, можно ли заранее покупать вещи для новорожденного. Более того, ну какой маме не понравится заблаговременный ритуал шопинга, в основе которого лежит забота о еще не появившемся на свет крохе? Такой поход по магазинам, без сомнения, вызовет у будущей родительницы массу позитивных эмоций. Зачем же отказывать себе в удовольствии?

О чем следует помнить

Вместе с тем ответ на вопрос о том, можно ли заранее покупать вещи для новорожденного, требует оговорок. Эксперты не рекомендуют заниматься приобретением детских принадлежностей сразу же после того, как тесты на беременность дали положительный результат. Как минимум мысли об этом следует отложить до середины срока. Не забывайте, что первый триместр – самое пиковое время для развития плода, и лучше подождать, пока он не начнет нормально формироваться, исключив риски беспокойства и стресса.

Стоит ли покупать вещи для новорожденного заранее

Если же вам не терпится проявить заботу о малыше, то займитесь подготовительными действиями: просмотрите каталоги детских товаров, выберите цветовую гамму и модели, изучите отзывы, подумайте над интерьером детской комнаты.

Оптимальный период для покупок

Итак, мы выяснили, стоит ли покупать вещи для новорожденного заранее. Но когда лучше всего это делать? Именно во втором триместре беременности. Как правило, в это время родители уже знают, кто у них родится – мальчик или девочка. Причем уже на этом этапе не лишним будет побеспокоиться о покупке крупногабаритных аксессуаров: пеленальный столик, детское автокресло, кроватка и прочее. Однако это вовсе не значит, что следует обязательно приобрести все это в первые дни похода по магазинам. Для начала изучите ассортимент, предлагаемый в разных торговых точках, сравните цены, оцените преимущества и недостатки товаров для детей.

Перечень необходимых принадлежностей

Если будущая мама имеет весьма отдаленное представление о том, можно или нет покупать вещи для новорожденного заранее, то, по крайней мере, она должна знать, без каких детских аксессуаров ей никак не обойтись после выписки из родильного дома. Перечислим самые основные из них.

Кроватка для ребенка

Конечно же, у вашего малыша должно быть отдельное спальное место, несмотря на то, что засыпать без мамы многие карапузы не желают.

Можно или нет покупать вещи для новорожденного заранее

Сегодня существует целый арсенал разнообразных моделей кроваток для младенцев, начиная трансформерами со съемными бортами и заканчивая «туристическими» вариантами, которые позволяют складывать их в сумку и носить с собой, что очень удобно. Покупая ту или иную модель спального места для крохи, обращайте внимание на такие факторы, как стоимость изделия, его безопасность, прочность, наличие опускающихся бортиков и колесиков. И, конечно же, не забудьте заранее подготовить спальное место для своего малыша. Если сон подразумевается совместный, особых приготовлений не требуется. Если ребенок будет спать отдельно от родителей, то в кроватку следует положить мягкий матрас и постельные принадлежности.

Коляска

Стоит ли заранее покупать вещи для новорожденных детей? Конечно же, да, если речь идет о коляске. К выбору этого аксессуара для карапуза следует также подходить серьезно. Именно в этом транспортном средстве малыш будет проводить много времени, особенно в теплую и солнечную погоду. Поэтому выбирать вышеуказанный атрибут рекомендуется с учетом климатических условий. Сегодня выбор колясок огромен: предпочтение следует отдавать моделям со спальной частью на классическом шасси и трансформерам (переносная люлька с идеально ровной поверхностью).

Можно ли заранее покупать вещи для новорожденных детей

Если вы проживаете в холодной климатической зоне, то вам лучше покупать коляски с утеплителями и подвесками.

Аптечка

И конечно же, маме и папе следует заблаговременно позаботиться об аптечке для младенца. Должна быть в наличии вата, зеленка, перекись водорода. В обязательном порядке должны находиться в доме жаропонижающие средства (свечи, сиропы). Не забудьте, что малыши часто страдают от ринитов, колик, запоров, и на эти случаи у вас также под рукой должны быть препараты.

Средства личной гигиены

Вам все еще не дает покоя вопрос: «Можно ли заранее покупать вещи для новорожденного ребенка?» Помните, что средства личной гигиены - детские шампуни, гели, мыло и прочее - должны быть приобретены до появления на свет малыша. Не забудьте про полотенца и шапочки для купания – они карапузу также понадобятся со временем. Не обойтись крохе и без специальной ванночки. В роддоме возможности с комфортом выкупать малыша не будет, зато дома - другое дело. Позаботьтесь о столь необходимом атрибуте заранее.

Можно ли заранее покупать вещи для новорожденного ребенка

Необходимые вещи для крохи

Безусловно, вопрос о том, можно ли заранее покупать вещи для новорожденных детей, становится неуместным, когда речь идет о пеленках, распашонках, ползунках, подгузниках, носочках и нарядных костюмчиках. Эти элементы детского гардероба понадобятся уже в родильном доме.

Что делать суеверным натурам

Не исключено, что среди мам найдутся и суеверные натуры, которые, несмотря ни на что, не захотят приобретать какие-либо принадлежности для ребенка до его появления на свет. Что ж, каждый вправе поступать по-своему. Однако существует очень простой выход из ситуации. Вы можете сделать заявки на приобретение конкретных вещей в виртуальных магазинах Рунета и заранее договориться о том, чтобы товар привезли в день выписки из родильного дома. Такое решение проблемы может устроить даже самую суеверную женщину.

Можно поступить и по-другому: поручить покупку детских товаров своим родственникам или близким людям. Однако следует помочь им в этом ответственном мероприятии: подготовьте перечень необходимых принадлежностей для малыша, причем не поленитесь указать цвет, модель и торговую марку – это существенно упрощает поиски.

Стоит ли заранее покупать вещи для новорожденных детей

Но следует учитывать и то, что самые важные покупки, например, коляску или кроватку, лучше делать самостоятельно или вместе со своим супругом: естественно, в этом случае должна быть предусмотрена услуга доставки на дом силами продавца.

Заключение

Как мнительным, так и не зацикленным на мистике женщинам, которые готовятся стать мамами, следует помнить об одном важном обстоятельстве: все, что с нами случается в этой жизни, – негативное оно или позитивное – это следствие наших мыслей и настроения. Положительные эмоции рождают радостные события, а негативный настрой притягивает горе, а порой и беду. Если вы без каких-либо патологий вынашиваете малыша, и с медицинской точки зрения отсутствуют какие-либо проблемы, то для опасений нет никаких оснований: вы смело можете покупать вещи для своего еще неродившегося крохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.