Вентиляция из полипропилена. Элементы вентиляции

Вентиляция из полипропилена пользуется спросом для применения в бытовых и промышленных зданиях благодаря массе своих преимуществ. Она способствует выводу загрязненного воздуха из помещения и подаче свежего приточного воздуха.

Область применения вентиляции

Производители предлагают широкий ассортимент данного оборудования, которое отвечает отечественным и международным стандартам. Изделия изготавливаются с учетом технологических требований из полипропилена и других материалов высокого качества. Благодаря данным особенностям изделия обладают достаточно широкой областью применения:

  • Жилые дома. В основном вентиляция из полипропилена для дома устанавливается на кухне.
  • Производственные и промышленные объекты. Они нуждаются в обеспечении эффективной вентиляции в помещениях для снижения риска вредного воздействия на организм работников и получения комфортных условий труда.

Стоит отметить, что для монтажа вентиляции рассматриваемого типа в условиях производства установлены определенные ограничения. Они обусловлены невысоким уровнем устойчивости полипропилена к повышенным температурам. Если температура в помещении может достигать 80 °C, возможность установки подобного оборудования исключена. Если без вентиляции в этом месте не обойтись, стоит подумать о монтаже наружной системы, которая будет расположена за пределами помещения с высокой температурой.

вентиляция из полипропилена

Экономическая выгода

Раздумывая, как сделать вентиляцию в доме, многие выбирают оборудование из полипропилена благодаря экономичности. Безусловно, качество в сочетании с невысокой стоимостью является идеальным вариантом. К тому же производителями представлены разнообразные модификации систем, которые позволяют подобрать наиболее подходящие элементы для самостоятельной установки. Стоит рассмотреть следующие причины экономичности вентиляций из полипропилена:

  • сырье для изготовления деталей и системы в целом имеет невысокую стоимость;
  • легкость материала позволяет существенно сэкономить на транспортировке, так как покупатель имеет возможность самостоятельно доставить оборудование домой;
  • при обращении к специалистам для монтажа будет достигнута максимальная экономия, так как процесс занимает небольшое количество времени;
  • требуется применение вентиляторов с минимальной мощностью благодаря низкой адгезии.

Благодаря данным особенностям естественная вентиляция дома может быть установлена с небольшими затратами.

вентиляционная шахта

Основные преимущества вентиляции из полипропилена

Чтобы окончательно убедиться в том, что вентиляционная шахта из полипропилена достойна внимания покупателя, стоит ознакомиться с ее основными преимуществами:

  • Длительный срок эксплуатации. Данная особенность привлекает внимание, так как владельцу дома не придется производить ремонт или замену ежеквартально или ежегодно.
  • Прочность. Полипропилен обладает достаточной устойчивостью к воздействию окружающей среды, химических веществ, механическим воздействиям и перепадам температур. В процессе выбора стоит проверить, имеет ли вентиляция ГОСТ–соответствие. Это подтверждается специальной отметкой и сертификатом.
  • Изделие не пропускает влагу и газ.
  • В отличие от вентиляции из металла данное оборудование не подвергается коррозии.
  • Материал не притягивает к себе пыль и другие частицы.
  • Техническое обслуживание отличается легкостью и экономичностью.
  • Легко устанавливается с помощью стандартных ручных инструментов.
  • Поддается обработке различными средствами.

Вентиляция из полипропилена станет отличным вариантом для обеспечения свежего воздуха в любом помещении.

естественная вентиляция дома

Виды вентиляции

Существуют следующие виды вентиляции:

  • приточная;
  • вытяжная;
  • приточно-вытяжная.

Приточную вентиляцию устанавливают для обеспечения подачи свежего воздуха в помещение. Стоит отметить, что данное оборудование не устраняет отработанный воздух. Оно замещает его с помощью притока свежего.

Вытяжные изделия удаляют испорченный воздух, но не поставляют свежий. Чтобы они эффективно работали, требуется компенсировать объем уходящего воздуха приходящим. Приточно-вытяжная вентиляция предусматривает создание двух встречных потоков.

Стоит отметить, что для эффективной очистки воздуха подойдет техническая вентиляция из полипропилена. Ее не относят к отдельному виду, так как она является условным классом систем данного типа. Основным ее достоинством является способность обрабатывать большие объемы воздуха. Комплексная техническая система отлично подойдет для установки на промышленных предприятиях, так как их помещения наполнены множеством вредных веществ.

Существуют специальные правила и требования, согласно которым вентиляционная шахта должна монтироваться в помещениях с большим количеством посетителей. Процессом проектирования и установки должны заниматься специалисты, так как это достаточно серьезный вопрос.

вентиляция гост

Основные технические характеристики

Воздуховоды из полипропилена обладают следующими техническими характеристиками:

  • Форма сечения может быть круглой или прямоугольной.
  • Круглое сечение имеет минимальный диаметр в 30 см.

Вентиляция отличается дополнительными опциями:

- возможность выполнения сборки на месте;

- фланцевые соединения с трубопроводами, выполненными из других материалов;

- возможность изготовления бортовых откосов и вытяжных зонтов.

Технические характеристики могут отличаться в зависимости от производителя и модели.

элементы вентиляции

Недостатки полипропиленовых вентиляций

Элементы вентиляции из полипропилена обладают идеальными техническими характеристиками. Единственным существенным недостатком является крайне низкая огнестойкость. Это означает, что использовать оборудование нельзя в помещениях не только с повышенной температурой, но и с открытым огнем. Поэтому в процессе проектирования вентиляцию из полипропилена можно применять в пределах одного пожарного отсека. В некоторых случаях установка невозможна, что делает оборудование менее востребованным.

как сделать вентиляцию в доме

Вывод

Вентиляция из полипропилена обладает массой достоинств. Основным из них является экономичность. Установив такое оборудование, можно не беспокоиться о наличии свежего воздуха в помещениях. При правильном монтаже вентиляционная система будет эксплуатироваться в течение длительного срока. По этой причине можно смело устанавливать изделие в жилом доме, офисе или на производственных предприятиях для устранения загрязненного воздуха и получения свежего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.