"Клик: с пультом по жизни". Актеры, роли и философско-психологический смысл легкой комедии

Адам Сэндлер – актер очень неровный в смысле качества фильмов, в которых он позволяет себе сниматься. Есть шедевры, но есть и провалы. Сегодня мы поговорим и подробно проанализируем картину «Клик: С пультом по жизни». Актеры в ней собраны хорошие, в частности, Адам Сэндлер и Кейт Бекинсэйл.

клик с пультом по жизни актеры

«Американская мечта» - наше все

Так, наверное, думал Майкл Ньюман в начале фильма. Майкл (Адам Сэндлер) – архитектор. Он, как и любой добропорядочный американец, хочет сделать успешную карьеру в той фирме, в которой служит. Его печалит сразу несколько, казалось бы, взаимоисключающих друг друга вещей. Например, с одной стороны, ему не нравится на самом деле прогибаться под начальство, брать много работы, но он понимает, что таковы правила игры. С другой же стороны, чтобы выполнить все задачи, поставленные перед ним, Майклу нужно отвлечься от бытовых, как он считает поначалу, явлений: разговоров с женой (Кейт Бекинсэйл), игры с детьми, гуляния с собакой, обедов с родителями. Актеры фильма «Клик: С пультом по жизни» играют прекрасно основной конфликт киноленты, который разгорается между женой Майкла, воплощающей семейные ценности в картине, и самим героем. Он здесь выступает на стороне зла, т.е. денег и «американской мечты». Ее рабом он стал, казалось бы, безвозвратно.

Когда судьба протягивает… пульт

актеры фильма клик с пультом по жизни

У Майкла есть еще и вполне конкретная проблема. Он не может найти тот пульт, который нужен в данный момент. Например, собираясь на работу, он старается включить телевизор, а вместо этого открывает гараж. Кто-то подумает – мелочь, но когда бытовые неурядицы происходят каждый день, то со временем они скатываются в один большой ком проблемы под названием «неуправляемая жизнь».

Майкл не может распределить свое время так, чтобы хватало сил и на семью, и на работу, и, возможно, на себя. Неудивительно, что герой фильма «Клик: С пультом по жизни» (актеры, сыгравшие в ансамбле с Сэндлером, тоже весьма неплохи) мечтает об устройстве, которое могло бы ответить на его почти экзистенциальный молчаливый крик о помощи.

И вот после очередной ссоры с красавицей-женой Майкл «случайно» попадает в магазин «Для вашей жизни», где продавец Морти (Кристофер Уокен) любезно дает ему то, что он хочет, – универсальный пульт от всего. Майкл еще не знает того, насколько всемогущ этот агрегат, что он не только управляет телевизором или дверью гаража, но еще и способен навести порядок в жизни главного героя. Беда лишь в том, что каждый «порядок» понимает по-своему. Актеры и роли фильма «Клик: С пультом по жизни» подобраны хорошо. Никто из исполнителей не фальшивит. Все играют отлично.

актеры и роли фильма клик с пультом по жизни

Трагический фильм в упаковке комедии

В интересах интриги фильма мы прерываем здесь его сюжетное изложение. В последующем мы сосредоточимся на его сильных сторонах.

«Клик: С пультом по жизни» (актеры сыграли в нем замечательно) – кинокартина трагическая. Сначала она начинается так незатейливая комедия. В действе даже эпизодически принимает участие известный комик Роб Шнайдер. Затем взору зрителя представляется экзистенциальная драма. Проще говоря, под воздействием пульта от жизни Майкл вольно или невольно вычищает все важное и живое, оставляя только работу. Понятно, что режиссер фильма «Клик: С пультом по жизни» (актеры играли под его чутким руководством), Фрэнк Корачи, вряд ли ставил себе задачу серьезно размышлять над судьбой мира и участью «американской мечты» в нем. И тем не менее у него вышел вполне рельефный образ западного варианта пушкинской старухи у разбитого корыта.

Люди важнее всего

Этот фильм не на один раз. Его хочется пересматривать. Потому он – кинолента об «автоматическом режиме», в котором живем все мы. Пока мы дети, мы ничего не знаем ни об «успешности», ни о фирмах, ни о том, что надо строить карьеру. И даже, страшно сказать, человек в этом замечательном возрасте не знает ничего о корпоративной этике и прочем.

Ребенок очень плохо осведомлен о мире как внешнем, так и внутреннем. Он прост. Зато маленький человек плотно связан с жизнью. Он чувствует самое важное нутром. Например, то, что нужно любить маму, папу, брата или сестру, если они есть. Нельзя обижать другого человека понапрасну. Для ребенка важнее всего люди, потому что он не знает ничего о деньгах. Может быть, именно это хотела сказать зрителю вся съемочная группа фильма «Клик: С пультом по жизни».

«Самое плохое в этом мире – это платить по счетам» (С. Кинг)

Когда мужчина взрослеет, в нем пробуждается сексуальная страсть, а вместе с ней и необходимость ее удовлетворить. Сексуальность выступает как проводник в мир взрослых: когда мы ищем себе спутницу жизни, нам нужны деньги. Как ни крути, а некоторые модели социального поведения предписывают, чтобы процесс ухаживания оплачивался мужчиной. Возможен вариант, при котором молодая пара делит поровну расходы, но он не так часто встречается. Вот в то время у человека и появляется идея: чтобы быть успешным, «нужно больше золота, чтобы построить Зиккурат».

Семья – это источник спонтанности и радости бытия

съемочная группа фильма клик с пультом по жизни

Парадокс, но когда девушка становится женой, мужчине уже можно вроде бы расслабиться и начать строить вместе со своей возлюбленной другую модель отношений. В ней женщина - уже не алчущий чего-то элемент, а полноценный партнер. В семье можно забыть о современной социальной гонке и отдыхать душой и телом, играть с детьми. Короче говоря, как пел В. Бутусов: «Быть, быть, всего лишь быть». Казалось бы, это не так сложно. Но, к несчастью, человек уже не может выйти из «автоматического режима» – разделить семью и работу, закрыть приватную жизнь от нее. Таким образом, профессиональная реализация покоряет и доминирует над всем бытием человека. Он уже не в силах вырваться.

«Будьте, как дети»

фильм клик с пультом по жизни актеры и отзывы

Фильм «Клик: С пультом по жизни» настаивает на том, чтобы человек не менял свою жизнь на деньги и общественное признание. Потому что, во-первых, они мало что стоят, а во-вторых, взамен ведь отдается самое дорогое – время. К тому же человек теряет, совсем как герой фильма, нечто важное.

Конечно, история банальная и простая, но она может служить каждый раз напоминанием о том, как важно не переходить в автоматический режим.

Остается нам напоследок затронуть тему только одну, а именно: «Фильм «Клик: С пультом по жизни», актеры и отзывы». Кинокартина хорошая, и это оценил российский зритель, который ставит ей 9,5 из 10. В Америке она получила только не слишком престижные награды и была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший грим», но не выиграла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.