Земляника садовая крупноплодная: сорта с фото для Сибири, для Урала, для Подмосковья и Удмуртии и отзывы о них

Сегодня эту ягоду многие считают самой вкусной, ароматной и полезной. В России широкое распространение получила земляника крупноплодная. Сорта, выведенные селекционерами, исчисляются огромными цифрами – их около 3000. Правда, нередко ее многие садоводы называют клубникой.

Выбор сорта

Залог успешного выращивания этой душистой ягоды – грамотный выбор сорта для вашей климатической зоны. К примеру, на севере нашей страны не имеет смысла высаживать сорта, районированные для южных районов. Не будет успешной и посадка сортов, которые прекрасно зарекомендовали себя в средней полосе России. Вы просто не получите того, что каждый из них дает в привычных для него природных условиях. Саженцы будут подвергаться нападению вредителей, болезней, так как у южных сортов гораздо более высокие требования к теплу и свету. Северные виды, созданные для условий с пониженной радиацией, будут страдать от излишне высокой для них температуры и солнечной энергии. Использование нерайонированных сортов не принесет ничего, кроме разочарования.

Так случилось с великолепным сортом для северо-западных регионов, земляникой «фестивальной». Об этой ягоде наслышаны многие садоводы нашей страны, но все попытки вырастить ее в других регионах результатов не дали.

земляника садовая крупноплодная сорта

Садоводов Сибири или Урала поджидает еще одно разочарование при использовании нерайонированных сортов. Земляника крупноплодная «гигантелла», «лорд», которые нередко предлагают к выращиванию, требуют хорошего агрофона. К примеру, под куст сорта «лорд» каждый год необходимо вносить ведро компоста, хорошо перепревшего. Кроме того, ему необходимо обеспечить большую площадь, т. е. высаживать данный сорт в посадочные ямы размером 60х60 см. И даже при соблюдении всех этих условий на Севере такие сорта дают лишь по одной крупной ягоде на цветоносе, а остальной урожай — весьма посредственного качества.

Последнее время в северных районах получили широкое распространение прекрасные сорта земляники садовой крупноплодной «кармен» и «баунти». Они отличаются крупными, выровненными по размеру ягодами с плотной мякотью.

 сорта земляники садовой крупноплодной

В этой статье мы представим вам сорта для разных районов нашей страны, познакомим с отзывами садоводов, которые уже выращивали их на своих участках.

Земляника садовая крупноплодная: сорта для Подмосковья

Таких видов душистой ягоды сейчас довольно много. Есть старые, хорошо известные виды, но регулярно появляются и новые разработки российских и зарубежных селекционеров.

«Альбион»

Одной из таких новинок является сорт «альбион». Он относится к ремонтантным разновидностям, плодоносящий с конца мая до самых заморозков. Плоды довольно крупные, имеют коническую форму, темно-красные снаружи и внутри, блестящие.

Ягоды обладают тонким ароматом и интенсивным сладким вкусом. Данный сорт выведен в университете Калифорнии, методом скрещивания сортов Diamante и Ca194.16-1. Интересным признаком этого сорта являются молодые листики, блестящие так, словно их намазали маслом. «Альбион» вполне устойчив к перепадам температур, болезням увядания, фитофторы, гнили, антракнозу.

«Блэк свон»

Масса ягод этого сорта достигает 70 г. Сорт «Блэк свон» - поздний, отличается сладким вкусом и ярко выраженным ароматом. Ягода несколько рыхлая, из-за своего размера вызревает поэтапно, особенно в сухое и жаркое лето – верх ее уже становится красным, а низ – еще белый. Но ягоду в таком виде необходимо снимать – она уже вкусная и сладкая. В противном случае она может начать гнить или ее склюют птицы.

«Вима ксима»

Еще одна поздняя разновидность ягоды. Земляника садовая крупноплодная сорта «вима ксима» вызревает в середине или конце июля. Плоды крупные (45 г), имеющие красивую правильную форму с прекрасными вкусовыми качествами. Они хорошо сохраняют форму, потому пригодны для переработки. Сорт отличается малым количеством усов.

земляника садовая крупноплодная сорта вима ксима

«Гигантелла»

Этот сорт является плодом трудов голландской селекции, относится к среднепоздним. Кусты мощные, их диаметр достигает 70 см и высоты до 50 см. Листья светлые, крупные, матовые, с несколько гофрированной поверхностью. Растение имеет очень прочные цветоносы. Особенно крупные ягоды первого сбора. Их размер достигает 9 см, а масса - более 100 г. Отличаются очень приятным вкусом, сладкая и плотная мякоть окрашена в темно-красный цвет, имеют правильную форму. Сорт устойчив к серой гнили и земляничному клещу.

«Царица»

Это один из самых новых и перспективных сортов. Земляника садовая крупноплодная «царица» относится к растениям среднего срока созревания. Она создана С.Д. Айтжановой - ведущим селекционером Брянского пункта ВСТИСП. Сорт получен в результате скрещивания хорошо известных видов «вента» и «редгонтлет».

 земляника садовая крупноплодная царица

Куст имеет среднюю высоту, полураскидистый, покрытый голубовато-зелеными листьями со слегка смятой формой листовых пластин.

Земляника садовая крупноплодная сорта «царица» имеет очень крупные ягоды (до 50 г) первого сбора правильной конической формы с широким основанием, цвет - от интенсивно красного до темно-красного. Мякоть плотная. Вкус - кисло-сладкий.

«Елизавета-2»

Земляника садовая крупноплодная сорта «елизавета-2» – это ремонтантный кустарник. Ягоды крупного размера, многие из них достигают веса 110 г. Они окрашены в ярко-красный цвет, имеют плотную мякоть, что дает возможность перевозить ягоды на большие расстояния, перерабатывать, получая качественные продукты, поскольку эта земляника не разваривается и сохраняет форму.

Сорт отличается ранним плодоношением, поскольку у него зимуют сформировавшиеся бутоны, зимостоек.

«Кимберли»

Этот сорт относится к видам раннего созревания, результат работы голландских селекционеров. Он выведен скрещиванием сортов Chandier и Goreela. Ягоды крупные, имеют правильную конусовидную форму и практически одинаковый размер. Они очень сладкие, в их состав входит большое количество натуральных сахаров. Преимущество этого сорта - устойчивость к мучнистой росе и зимостойкость.

«Соната»

Это среднеранний сорт, имеющий крупные блестящие ягоды, сочные, с ярко выраженным ароматом. Земляника садовая крупноплодная «соната» отличается красивыми плодами конической формы. Сорт зимостойкий. Он подходит как для выращивания в открытом грунте, так и для воспроизводства в зимних теплицах. Растение высаживается на открытых солнечных участках.

Земляника садовая крупноплодная сорта «соната» растет на разных почвах, но ее урожайность напрямую зависит от плодородия почвы. Предпочитает легкие и средние по механическому составу почвы.

 земляника садовая крупноплодная сорта для подмосковья

Подготавливая почву перед посадкой, на 1 м² вносят 5 кг органических удобрений и около 40 г/м² минеральных удобрений. Затем участок следует глубоко перекапать. Высадку кустов производят после того, как почва полностью осядет.

«Клери»

Сегодня это, пожалуй, самый ранний сорт, представленный на рынке. Поэтому земляника крупноплодная "клери" с каждым годом становится все более популярной. Причем как среди любителей, так и среди профессионалов, которые выращивают эту ягоду на продажу.

Земляника садовая крупноплодная «клери» довольно давно выведена итальянскими учеными-селекционерами. Для его получения скрещивались ранние высокоурожайные сорта.

 земляника садовая крупноплодная сорта отзывы

Куст довольно компактный, небольшого размера. Листья интенсивно окрашенные, среднего размера. Если в почве, на которой сажают данный вид, содержится много карбонатов, листья могут осветляться. Садоводам следует знать, что светло-зеленые листья у этого сорта не говорят о нарушении агротехники и совершенно не влияют на ее урожайность.

Ягоды «клери» крупные, имеют правильную коническую форму. Они интенсивно окрашены, имеют приятный блеск. Их плотная мякоть обеспечивает отличную транспортабельность.

Земляника садовая крупноплодная (сорта): отзывы

Сорт «альбион» получил широкое распространение благодаря высокой урожайности, а также те, кто уже выращивал эту ягоду, отмечают ее великолепный вкус.

Сорт «блэк свон» садоводы считают лучшим поздним сортом. Немного разочаровывает рыхлость плода и невозможность в связи с этим его транспортировки на большие расстояния.

По отзывам садоводов, ягоды сорта «вима ксима» привлекательны возможностью переработки и замечательным вкусом.

Как следует из отзывов, это один из самых любимых сортов подмосковных садоводов. Он отличается тем, что даже в дождливое лето сохраняет процент содержания сахара.

Сорт «царица» садоводы ценят за частичную ремонтантность. Он способен давать осенний урожай.

Москвичи довольны сортом «елизавета-2», в основном из-за ее раннего созревания. Нравится им и вкус ягод, правда, они отмечают, что плодов весом до 110 г вырастить не удавалось, максимум - 70 г.

Земляника садовая крупноплодная сорта «кимберли» (отзывы садоводы подтверждают это) является практически идеальной, она имеет сплошные достоинства - великолепный вкус, большое количество сахаров, крупный размер, экологическую устойчивость.

Земляника «клери» устойчива к заморозкам, что очень ценят садоводы, а растения невосприимчивы к заболеваниям листьев и корневой системы. Кроме того, сорт не особо требователен к уходу.

Земляника крупноплодная для Сибири

Эту ароматную ягоду любят во всех регионах нашей страны, и Сибирь в этом смысле не является исключением. Но какие сорта земляники садовой крупноплодной способны расти и плодоносить в этом суровом климате? Познакомьтесь с некоторыми из них.

«Даренка»

Это сорт является результатом работы свердловских селекционеров, отличается ранним сроком созревания. Кусты средней высоты, хорошо развитые. Листья желтовато-зеленые, небольшого размера. Доли листа - в форме лодочки. Цветоносы находятся на уровне листьев. Урожайность - 116 кг с сотки земли. Ягоды среднего и крупного размера (до 20.5 г), блестящие, темно-красные, имеют округло-коническую форму, слегка ребристые. Они выровнены по величине весь период плодоношения. Отличаются высокой транспортабельностью.

«Полка»

Поздний урожайный сорт. Земляника садовая крупноплодная «полка» дает первые ягоды очень крупные, но постепенно они становятся мельче, со средним весом 20 граммов. Они окрашены в насыщенный красный цвет, обладают кисло-сладким вкусом и тонким ароматом.

Сорт характеризуется как высокоурожайный, имеющий долгий период плодоношения. Растение представляет собой мощный куст, густо покрытый зелеными морщинистыми прямостоячими листьями. Цветоносы высокие, расположенные на уровне листьев, а иногда даже немного выше. Они способны удерживать на весу не очень крупные ягоды.

земляника садовая крупноплодная сорта с фото

Усов у этого сорта среднее количество. Сорт «полка» устойчив к заболеваниям, присущим садовой землянике, в том числе и серой гнили.

Сегодня на севере нашей страны огромным спросом пользуется земляника крупноплодная. Сорта для Сибири в первую очередь характеризуются зимостойкостью. Земляника «полка» получена после скрещивания сортов Sivetta и Unduka. Сорт рекомендован для выращивания в северных регионах России.

«Рубиновый кулон»

Данный сорт относится к растениям, созревающим в середине лета. Его получили методом скрещивания сортов «фейрфакс» и «зенга зенгана». Автором данного сорта стал А. А. Зубов. Урожайность выше средней.

«Рубиновый кулон» представляет собой среднерослый полураскидистый куст. Цветоносы находятся чуть ниже уровня листьев. Плоды весом около 12 г имеют коническую форму, с короткой шейкой. Кожица блестящая, темно-красная. Мякоть окрашена в темно-красный цвет, плотная.

Отзывы садоводов Сибири

Огромную популярность сегодня получила земляника садовая крупноплодная. Сорта для Сибири отличаются высокой морозостойкостью и урожайностью, о чем сообщают садоводы-любители в своих отзывах.

Сорт «даринка» садоводы отмечают за зимостойкость, высокую урожайность, повышенную устойчивость к резким перепадам температур и устойчивость к вредителям и болезням. Кроме того, при избыточной влаге завязь и ягоды не подвержены серой гнили.

По отзывам садоводов, сорт «полка» привлекателен прежде всего своей урожайностью и несложным уходом. Кроме того, отмечают, что растение устойчиво ко многим заболеваниям.

Сорта земляники для Урала

В этом регионе садоводы тоже мечтают, чтобы на их участках росла земляника садовая крупноплодная. Сорта с фото сегодня можно найти во многих изданиях по садоводству. О некоторых из них расскажем и мы.

«Брайтон»

Данный зимостойкий сорт имеет мощные кусты с малым количеством небольших темно-зеленых листьев. Плоды крупные, их вес доходит до пятидесяти граммов, с красивой блестящей поверхностью. Земляника устойчива к вредителям и болезням. Относится к высокоурожайным сортам.

«Иришка F1»

Это земляника садовая крупноплодная. Сорта для Урала все зимостойки, но «иришка F1» выдерживает мороз до -30°С, сильную жару, а также сильное переувлажнение. Растения не имеют усов, зато обладают большим количеством цветоносов. Плоды очень ароматные, темно-красные. Их вес - около 25 г.

«Викода»

Это, пожалуй, самый зимостойкий сорт, относящийся к зарубежной селекции. Крупные ягоды достигают веса 120 г, имеют гребневидную форму, их цвет – красный, довольно темный. Не подвержены грибковым заболеваниями.

земляника садовая крупноплодная сорта для сибири

«Хуан»

Земляника садовая крупноплодная сорта «хуан» - это мощные кусты, имеющие прочные цветоносы, которые выдерживают ягоды весом 80-100 г. Они имеют округлую форму и очень сладкую мякоть. Сорт отлично адаптирован к неблагоприятным условиям.

Отзывы уральских садоводов

Вся перечисленная земляника садовая крупноплодная (сорта с фото вы видите в нашей статье) успешно выращивается на территории Урала. Садоводы довольны этими видами ягод. Многие отмечают сорта «хуан» и «викода» за высокий урожай и особо крупные ягоды. Правда, для переработки и консервирования предпочитают сорт «иришка F1».

Земляника для выращивания в Удмуртии

Хорошие результаты показывает и на этой земле земляника садовая крупноплодная. Сорта для Удмуртии хорошо переносят многоснежные холодные зимы и жаркое лето. Мы познакомим вас с некоторыми из них.

«Лорд»

Это крупноплодная земляника, созданная английскими селекционерами. Она относится к среднепоздним сортам созревания с довольно продолжительным сроком плодоношения. Урожай увеличивается с каждым годом. Возможно выращивание на одном месте без пересадки на протяжении нескольких лет. Средний вес ягод - до 60 г.

земляника садовая крупноплодная сорта для удмуртии

Земляника садовая крупноплодная сорта «лорд» имеет ягоды тупоконической формы, насыщенного красного цвета. На вкус они очень приятны, обладают слегка ощутимой кислинкой. На цветоносе одновременно созревает до 6 ягод. Сорт высокоурожайный.

«Лорд» отличается устойчивостью к распространенному заболеванию земляники - серой гнили, поскольку поверхность ягоды всегда сухая и не контактирует с землей. Собранная ягода хорошо хранится, транспортабельна, сохраняет внешний вид до трех дней.

При солнечной погоде ягоды обладают прекрасным вкусом. В дождливые дни концентрация сахаров снижается. Это самоопыляющийся и зимостойкий сорт, которому необходима хорошая подкормка до трех раз в году. После внесения подкормки урожайность увеличивается. Это растение нуждается в обильном поливе до вызревания ягод и после того, как урожай собран. В южных регионах страны дает два урожая. В Удмуртии при благоприятных погодных условиях второй раз цветет в сентябре.

«Кокинская отборная»

Данный сорт представляет собой гибрид клубники «миланской» и садовой земляники. Растение зимостойкое, среднего срока созревания. Ягоды весят около 35 г. Они имеют овальную форму, на вкус очень сладкие, с тонким ароматом.

Кусты довольно высокие, прямостоячие, цветоносы приподнимаются над листьями. Для этого сорта характерно, что на его урожайности не сказывается количество освещения.

«Тристар»

Ремонтантный сорт, он дает два урожая за летний сезон. Куст в диаметре достигает 80 см. Ягоды имеют удлиненно-коническую форму, ароматные, сладкие, с нежной мякотью. Их максимальный вес - до 30 г. Они пригодны для переработки и замораживания.

Кусты необходимо пересаживать каждый год, так как они обильно плодоносят все лето. После того как первый урожай убран, куст необходимо почистить - удалить остатки ягод с цветоносами, старые листья, полить, подкормить.

Второй урожай поспевает во второй декаде июля, а если лето прохладное, то и в начале августа, и продолжается до самых заморозков. Сорт устойчив к большинству «земляничных» болезней. Такую ягоду можно выращивать на балконе, усы формировать на шпалере, а можно использовать для вертикального выращивания.

«Женева»

Еще один ремонтантный сорт. Куст невысокий, листья крупные, темно-зеленого цвета. Земляника садовая крупноплодная сорта «женева» дает ягоды весом до пятидесяти граммов. Они имеют удлиненную форму, сладкий вкус, темно-красный цвет.

Растение может быть размножено семенами или делением куста. Повторное цветение начинается примерно за две недели до того момента, как будет собран первый урожай. Посадкам данного сорта требуется подкормка, рыхление почвы в переходный период между урожаями и обильный полив.

земляника крупноплодная сорта

Ягоды второго урожая крупнее, созревают дружно. Цветоносы довольно короткие, и создается ощущение, что ягоды словно прячутся за листвой. Сорт устойчивый к заболеваниям, зимостойкий. В пересадке кусты нуждаются через три года.

Отзывы

Приведенные выше сорта по достоинству оценили садоводы Удмуртии. Особое предпочтение они отдают ремонтантным сортам, но с удовольствием выращивают и сорт «лорд», который прекрасно хранится и не боится заморозков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.