Мелколепестник канадский. Применение в народной медицине

Мелколепестник канадский часто встречается в полях и на садовых участках. Он известен не только благодаря своему необычному красивому виду, но и великолепным лечебным свойствам.

Описание растения

Родом из Северной Америки, этот многолетник появился в Европе более 400 лет назад. Он относится к семейству Сложноцветные и достигает 60 см в высоту. Расти предпочитает на песчаной почве вдоль дорог, по берегам озер, рек, в садах. Мелколепестник канадский (фото его необычных цветов размещены в этой статье) может выступать и в роли декоративного растения. Он неприхотлив, поэтому в природных условиях это растение встречается на территории России почти повсеместно. Стебель мелколепестника прямостоячий, жестковолосистый, покрыт слегка опушенными пепельно-зелеными заостренными листьями. Нижние листья имеют по краям небольшие зубчики.

мелколепестник канадский

Период цветения длится довольно долго – начиная с июня и до сентября. Мелкие цветочные корзинки собраны в пышные соцветия и имеют бледно-лиловую окраску с желтой серединкой. На месте цветов осенью появляются плоды, представляющие собой семянки продолговатой формы с хохолком из длинных волосков.

Для лечебных целей собираются листья, стебли и цветы этого растения в то время, когда цветет мелколепестник канадский. Описание приготовления различных лекарственных средств приведены в этой статье. Срезанные стебли развешивают в пучках под навесом, куда не попадают солнечные лучи. При этом заготавливать лучше всего верхнюю часть стебля, т. к. нижняя слишком грубая. Цветы раскладывают тонким слоем на листе бумаги. Высушенное сырье можно хранить не более года. Его складируют в картонную коробку, которую затем убирают в темное проветриваемое помещение.

Лечебные свойства

Благодаря содержанию в этом растении флавоноидов, танина, дубильных веществ, смол и эфирных масел мелколепестник канадский обладает довольно мощным лечебным действием. Это одно из эффективнейших вяжущих, кровоостанавливающих и противовоспалительных средств.

мелколепестник канадский фото
Способность этого растения очищать организм от молочной кислоты используется при лечении подагры, ревматизма. Мелколепестник может снимать суставные боли и связанные с воспалительными процессами при таких заболеваниях, как артрит, артроз или полиартрит. Его применяют при геморрое и диарее любой этиологии. Особенность этого растения в том, что лекарственные средства, приготовленные на его основе, можно принимать длительное время, т. к. они не вызывают привыкания. Побочных действий также не выявлено.

Применение в народной медицине

От имеющихся конкретных заболеваний зависит и форма используемого лекарственного средства. Настой из травы мелколепестника применяют для лечения подагры, артрозов, при дизентерии, цистите, простатите и различных кровотечениях (носовых, кишечных, легочных, родовых, зубных и т. д.).

Отвар помогает при глазных болезнях, лишаях и сыпи. Ополаскивание волос этим средством способствует их укреплению и быстрому росту. Большой популярностью при маточных кровотечениях пользуется эфирное масло, которое готовится из растения мелколепестник канадский. Применение его всего по 5–10 капель оказывает очень эффективное действие. В гомеопатии очень ценится эссенция из свежих цветов этого растения.

Настойка на спирту подойдет для лечения артрита, геморроя, при почечном и маточном кровотечении. Ее можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке. Рекомендуется перед употреблением разводить водой.

мелколепестник канадский применение

Очень хороший эффект дает мелколепестник канадский в комплексе с другими лекарственными травами. К примеру, при ревматоидном полиартрите применяют спиртовую настойку с добавлением таволги и болдо.

При эндометриозе поможет настой с цветками лаванды, полыни, таволги, календулы, тысячелистника и мелколепестника. Приготовление его довольно несложное – 4 ложки сбора залить кипятком (500 мл) и настоять.

Рецепты

  • Настой из мелколепестника. Сухую траву измельчить и залить кипятком (из расчета 4 чайные ложки травы на стакан воды), настоять в течение 20 минут, процедить и пить по одной небольшой чашке 3 раза в день.
  • Спиртовая настойка. На 250 мл спирта берется 10 г высушенных листьев мелколепестника. Емкость с этой смесью хранить 7 суток в темном месте. Принимать, добавляя по 30 капель в полстакана воды дважды в день.
  • Отвар. Для его приготовления берется 30 г травы, которую заливают литром кипятка и варят на медленном огне 15 минут. Затем полученный отвар настаивают 3 часа и используют по назначению.

мелколепестник канадский описание

Мелколепестник канадский противопоказаний не имеет. Не рекомендуется принимать средства на его основе лишь беременным женщинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.