Как размножать крыжовник? Размножение крыжовника зелеными черенками, делением куста, отводками

Крыжовник, именуемый другими словами «северный виноград», представляет собой многолетний кустарник, ягоды которого содержат огромное количество полезных микроэлементов, органических кислот, пектинов и дубильных веществ.

Способы размножения

Имеющий стебли разного возраста куст крыжовника будет радовать полноценным урожаем около 5-6 лет. Наибольшее количество ягод при этом формируется на боковых побегах 3-8-летнего возраста.

крыжовник размножение
Поэтому для стабильного получения вкусного урожая северного винограда следует своевременно обновлять кусты и размножать их.

Размножение крыжовника, для которого следует выбирать чистосортные, высокоурожайные, не пораженные вредителями и болезнями кусты, производится несколькими способами:

  • черенкованием;
  • отводками;
  • делением куста;
  • семенами.

Размножение крыжовника зелеными черенками

Зеленое черенкование – один из эффективных методов размножения крыжовника. Во второй половине июня требуется острым ножом нарезать черенки размером 7-12 см; для этого следует использовать приросты текущего года с пятью почками. Можно производить размножение крыжовника черенками осенью. Заготовку желательно производить в пасмурную погоду либо ранним утром. Нарезанные черенки рекомендуется предварительно обработать стимулятором роста, после чего посадить для укоренения в субстрат из смеси песка с торфом или землей.

размножение крыжовника черенками
Посадку нужно производить под наклоном, на расстоянии около 5 см между черенками при 10-сантиметровых междурядьях, оставив наверху 2 почки, причем нижняя должна размещаться на уровне почвы. Вокруг черенков требуется плотно обжать землю с целью исключения формирования пустот, после чего хорошо увлажнить и замульчировать. Грядку с посаженными черенками необходимо постоянно поливать и рыхлить, обусловливая скорейшее образование сильных молодых отростков из почек. Подкормки рекомендуется производить аммиачной селитрой (40 граммов), калийной солью (20 граммов) и суперфосфатом (30 граммов) из расчета на 10-литровое ведро воды. При соблюдении всех условий требуемого ухода за молодыми ростками в конце сезона на выходе получаются качественные однолетние саженцы; лучшие экземпляры получаются при укоренении черенков, срезанных из верхней части ветвей. Стоит знать, что размножение крыжовника зелеными черенками подходит не всем сортам. Так, лучшие результаты показали сорта Юбилейный и Русский, давшие 80-100 % приживаемости. В большей степени размножение крыжовника черенками подходит для смородины.

Способ комбинированного черенкования

При таком способе размножение крыжовника черенками производится с использованием молодых зеленых отводков, имеющих часть одревесневшего прироста (3-4 см) прошлого года. Заготовленные черенки следует высадить в рыхлую влажную землю, заглубляя при этом пятку и основание на 3-4 см.

размножение крыжовника черенками осенью
После требуется обильно полить и замульчировать. Формирование корней происходит через пару недель.

Горизонтальные отводки – один из способов размножения

Размножение крыжовника отводками – способ, наиболее подходящий 3-4-летним кустам и используемый большинством садоводов по причине его простоты, легкости, надежности и достаточного количества материала для посадки на выходе. При таком методе размножения, рекомендуемом к проведению ранней весной, требуется использовать однолетние, хорошо развитые приросты, которые удобно расположены с боковых сторон куста.

размножение крыжовника отводками

Почву предварительно требуется подготовить: хорошо перекопать, удобрить и разровнять. От основания куста нужно проделать несколько неглубоких бороздок глубиной до 20 см, в которые следует уложить и пришпилить молодые, удобно расположенные прикорневые побеги. При отсутствии шпилек можно воспользоваться любым подручным материалом, способным зафиксировать отводок у земли. Ветки-отводки, включая их основания, должны соприкасаться с землей полностью, верхушки необходимо прищипнуть на 3-4 см, не выводя их на поверхность. После раскладывания горизонтальные отводки присыпать землей не следует, делается это только после прорастания почек, появления побегов и достижения ими длины 5 см. Только в таком случае производится первая почвенная присыпка. Почву с отводками следует все время поддерживать во влажном состоянии, регулярно поливая и контролируя, чтобы вода не размыла бороздки.

По достижении побегами длины 15-20 см их до самых верхушек нужно окучить перегноем или влажной землей; окучивание необходимо повторять на протяжении всего летнего сезона; при сильном росте – прищипнуть верхушки (в июне), для того чтобы растение тратило силы на разветвление. Важно не забывать проводить подкормки, в качестве удобрений рекомендуется использовать аммиачную селитру, калийную соль, суперфосфат.

Крыжовник, размножение которого производится отводками, лучше всего укореняется во влажные годы, в засушливое время корни рано останавливаются в росте летом и возобновляют его лишь в осенний период при восстановлении оптимальной температуры почвы и влажности. От маточного куста отводки рекомендуется отделять осенью и весной, но предпочтительнее в данном случае это делать весной, ведь за осень и зиму корневая система молодого саженца хорошо разовьется и укрепится, после чего готовые саженцы рекомендуется высаживать на постоянное место роста. Выкопанный молодой крыжовник, размножение которого производится отводочным способом, требуется разрезать на отдельные саженцы, отсортировать, выбраковать более слабые (с плохо развитой корневой системой) и высадить их на доращивание.

размножение смородины крыжовника
Чем хорош способ размножения горизонтальными отводками? Большим количеством посадочного материала. Из каждого горизонтально уложенного однолетнего побега образуется до 6 полноценных побегов с корнями – будущих саженцев крыжовника.

Размножение отводками: способ № 2

Существует еще способ размножения отводками, по сравнению с вышеописанными более простой. Для этого отводки можно получить при весенней или осенней обрезке крыжовника. Следует выбрать несколько длинных молодых ветвей, прикопать их горизонтально (примерно на 10-сантиметровую глубину). Верхушку (длиной около 12 см) при этом нужно оставить и прикопать ее вертикально, используя для этого колышек. Через год появятся полноценные побеги.

Крыжовник: размножение дуговидными отводками

Этот способ используется ранней весной; молодые годичные приросты требуется уложить в борозды рядами, пришпилить в середине углубления ямы и присыпать землей. Верхушки нужно вывести дугой на поверхность земли, подвязать к колышку, укоротить и окучить. Летом требуется обеспечить регулярный полив и подкормку. Дуговидные отводки на сезон успеют укорениться и стать полноценным посадочным материалом. Такой метод от однолетнего прикорневого побега дает лишь один саженец, что в несколько раз меньше, чем при способе с горизонтальными отводками. Крыжовник, размножение которого производится дуговидными отводками, характеризуется мощностью и быстро вступает в плодоношение.

размножение крыжовника делением куста

Размножение вертикальными отводками

Такой способ применяется для более старых кустов крыжовника или при переносе плантации кустов на новое место. Ранней весной вырезаются все старые ветви, молодые укорачиваются на 2/3. Данная операция обусловит интенсивное появление большого числа побегов. По достижении ими высоты 15-18 см последние следует окучить землей до половины, при окучивании ветви требуется раздвигать и заполнять землей все пустоты. Окучивание производится 2-3 раза, по мере роста веточек. В июне верхушки крыжовника нужно прищипнуть, это вызовет ветвление будущего куста. К осени при хорошем поливе и дополнительных подкормках отводки успеют хорошо укорениться; их можно будет выкапывать для посадки.

Деление куста

Размножение крыжовника делением куста применяется в большинстве случаев при определении плантации на другое место роста. Этот способ обусловлен тем, что в крыжовнике ярко выражена самостоятельность различных частей куста; некоторые ветви в молодом возрасте формируют и развивают отдельную корневую систему. При выкапывании кустов их делят на части; более молодые отростки с хорошо развитыми корнями используют в качестве посадочного материала. Размножение смородины, крыжовника делением куста можно производить осенью, после опадания листвы (октябрь-ноябрь), или ранней весной, до распускания почек (в марте).

размножение крыжовника зелеными черенками

Размножение семенами

Семенами крыжовник размножается при выведении новых сортов. Используется материал, полученный от свободного опыления и выведенный от направленного скрещивания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.