Компот из ягод на зиму. Компот из лесной ягоды на зиму

Создавая стратегические фруктово-овощные запасы на грустные и холодные месяцы, никак нельзя забыть про компот из ягод на зиму. Такой вид консервации сохраняет большую часть содержащихся в исходном продукте полезностей, за счет чего поможет обезвитаминенному организму продержаться до весны. Фрукты из банки могут стать начинкой для самой разной выпечки и украшением для тортов и коктейлей. Да и, в конце концов, компот из ягод на зиму (рецепт его пока не важен) просто вкусно пить!

компот из ягод на зиму

Некоторые правила

Самое главное в таких заготовках – знать, как варить компот из ягод на зиму правильно. Даже если у вас хорошо развита кулинарная интуиция, осведомленность в некоторых подробностях лишней явно не окажется.

  1. Компот из ягод на зиму может состоять из разного «материала». Однако сорта одного происхождения (к примеру, вишни разных сортов) соединять в банке не следует.
  2. Плодоножка снимается с ягодки удаляются перед самым задействованием. Полежавшие даже пару часов до пуска в ход, ягоды частично лишаются сока. В результате они становятся менее упругими, что не слишком-то положительно сказывается на их внешнем виде. А сам компот получается не таким ароматным и более водянистым.
  3. В некоторых случая определенные ягоды (например, черешня и вишня) идут в дело прямо с хвостиками – от них компот из ягод на зиму приобретает элегантную горчинку. В этом случае мытью сырья нужно уделять особо пристальное внимание: на стыках с плодоножкой пыль вымывается плохо. Многие хозяйки для гарантии предпочитают обдавать ягоды кипятком.

Естественно, перед раскладыванием фруктов и ягод по банкам, емкости должны быть хорошо вымыты. Некоторые хозяйки по старой памяти отдают предпочтение соде. Однако, уверяем вас, это предрассудки. Современными моющими средствами посуда отмывается куда качественнее, особенно если она не первый год в употреблении. А хорошо ополаскивать нужно и после соды.

компот из ягод на зиму рецепт

Самый популярный способ закатки

И самое приятное в нем – отсутствие необходимости стерилизовать компот из ягод на зиму. Перебранное, вымытое и отцеженное от воды сырье раскладывается по горячим стерильным банкам где-то на треть их объема. Посуда заливается кипящей чистой водой вровень с верхним краем горлышка и прикрывается прокипяченными или прожаренными в духовке крышками. Через треть часа со всех емкостей вода, частично вобравшая в себя ягодный сок, сливается с применением крышки, в которой проделаны дырки, в одну большую кастрюлю. Туда же всыпается сахар (по стакану на каждый трехлитровик), и сироп кипятится. Им сразу же заливаются ягоды, банки закатываются заново простерилизованными крышками, переворачиваются вверх тормашками и прикрываются чем-нибудь теплым до тех пор, пока не остынут.

как варить компот из ягод на зиму

Любителям «начинки»

Если вам по душе более густой и насыщенный компот из ягод на зиму, рецепт используется несколько иной. Те же трехлитровые емкости заполняются сырьем уже до половины, а то и больше. В каждую всыпаются полтора-два стакана сахара, вливается крутой кипяток (по «плечики»), и посудины ставятся прикрытыми крышками на водяную баню. Там они должны пробыть 20-30 минут. Если вы пользуетесь более мелкими банками, то время будет покороче: на пол-литровую потребуется 10, на литровую – 15 минут.

Компот из ягод ассорти на зиму: варианты композиций

Смешанные напитки отличаются особым ароматом и незабываемым вкусом. Однако некоторые фрукты могут забивать нотки остальных, а в некоторых случаях их оттенки конфликтуют. Если вы впервые варите компот из ягод «Ассорти» на зиму, попробуйте для начала воспользоваться такими сочетаниями.

  1. Вишня и черешня в равных пропорциях плюс половинное количество абрикосов. Вынимать ли косточки из вишни – решать вам, остальные компоненты идут прямо с ними. Сироп для заливки 35%-ной концентрации, то есть на литр воды берется чуть больше полукилограмма сахара.
  2. Черешня, опять же с неизвлеченными косточками – треть кило, смородина – половина от этой массы, малина – третья часть от черешни. Вместо сочетания смородина – малина можно взять клубнику с крыжовником, такой компот из ягод на зиму получится ничуть не хуже. Для сиропа на литр воды идет треть килограмма сахара.
  3. Алыча, вишня и абрикосы – в равных долях, черешня и крыжовник – половинная порция. Сироп снова-таки крепостью в 35 процентов.
  4. Вишня, малина, крыжовник, смородина (и черная, и красная) – в равных объемах. Концентрация сиропа – 25-30 процентов, в зависимости от ваших взглядов на жизнь.
  5. Очень интересным и предельно полезным получается ассорти-компот из лесной ягоды на зиму, если, конечно, у вас есть к ней доступ. Черника сочетается практически с любыми ягодами, в том числе и садовыми. С брусникой стоит быть поосторожнее – напиток может получиться избыточно кислым. Ее лучше сочетать с чем-нибудь сладким, например, клубникой или земляникой, и дополнять более концентрированным сиропом. Ежевика по гармонии практически не уступает черники, так что ее закатывать в компоты можно без опаски.

Напоследок заметим, что компот из ягод «Ассорти» на зиму зачастую получается еще удачнее, если дополнить его фруктами: яблоками, твердыми грушами или айвой.

компот из ягод ассорти на зиму

Тонкости компотов-ассорти

В принципе, особых отличий от однокомпонентных компотов немного, но они есть.

  1. Для красоты и соблазнительности ассорти-компот из ягод на зиму укладывается слоями.
  2. Если сочетаются ягоды с различной степенью упругости, вниз кладутся более плотные. Например, сначала вишня, а сверху – малина или клубника. Иначе цельных ягод более мягких разновидностей вы не получите. Особенно важно соблюдение этого условия для тех, кто любит не только пить компот, но и вкушать его компоненты. Или собирается применить их в другом блюде.

Несомненно, у всех свои пристрастия в отношении сладости напитков. Когда запланирован компот из ягод «Ассорти» на зиму, угадать нужное количество сахара для сиропа особенно трудно, поскольку все ингредиенты имеют свою степень сладости. Так что нужные пропорции придется выводить самостоятельно.

компот на зиму из замороженных ягод

Зимнее наслаждение

Когда приходят холода, утешить душу и заставить ее поверить, что лето еще вернется вполне может компот на зиму из замороженных ягод. Делать из них закатку нецелесообразно: летом это слишком дорогой продукт, поскольку в свое время затребовал дополнительных усилий по своему сохранению, а зимой пора не укупоривать, а открывать. Поэтому такие компоты готовятся для того, чтобы их сразу же и употребить. Предлагаем вам несколько заманчивых рецептиков.

  1. Первый вариант назавем «Блюзовая композиция» – должно же быть романтическое имя у столь восхитительного напитка. Кипятятся три литра воды, в нее всыпается сахар от половины стакана до целого, в зависимости от того, насколько в семье любят сладкое. В сироп отжимается либо половинка лимона, либо целый апельсин (кому как нравится). Закладывается полкило замороженных вишен. Едва компот закипит, кастрюля снимается с плиты, накрывается крышкой и на час оставляется для настаивания.
  2. «Летний восторг». Вполне соответствующее имя. Понадобятся черная и красная смородина плюс малина, все в равных долях (по 150 граммов на три литра воды). Плотные ягоды промываются; если красная разновидность была заморожена с хвостиками, они отщипываются. Остальные действия аналогичны вышеописанным, только сахара стоит взять все же полный стакан, чтобы не получилось кисловато. Кстати, неплохо выходит такой компот из ягод на зиму при замене смородины облепихой.

Тонкости обращения с замороженными фруктами

Если вы готовите компот не из вчера собранных ягод, не стоит их размораживать. Во-первых, они потеряют значительное количество сока. Во-вторых, станут весьма непривлекательными внешне. А в-третьих, вы зря потратите время! Да и красивый цвет компота из замороженных ягод получается только при опускании их в основу прямо из морозилки.

компот из лесной ягоды на зиму

Распространенные ошибки

Из чего бы вы ни варили компот, ни в коем случае его не кипятите. В этом процессе ваше сырье потеряет не только вид, но и все находящиеся в нем полезности. Вместе с ними теряются в значительной мере ароматы и вкусовая привлекательность, то есть вы получаете просто подкрашенную воду.

И второе: готовя сироп, избегайте алюминиевых кастрюль. Вероятность того, что их стенки частично перейдут в напиток, достаточно высока. А зачем вам неучтенные и нежелательные добавки?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.