Самые лучшие детективы (фильмы): список

Что есть детектив в общепринятом понимании? Этот тот жанр, который демонстрирует расследование некоего происшествия, сопутствующие ему обстоятельства и раскрытие собственно загадки. Это утверждение верно как для литературных произведений, так и для кинематографа. За всю историю кино снято колоссальное количество интересных лент данного жанра, но какие же из них самые лучшие детективы (фильмы)? Список можно составить невероятно огромный. Однако данная статья собрала все жемчужины детективных историй как классических, так и современных, не забыв и о качественных сериалах этого жанра.

самые лучшие детективы

Жемчужина советского кинематографа

Самые лучшие детективы – это те фильмы, в которых есть действительно сильный закрученный сюжет, интересный ход событий и неожиданная развязка, такие фильмы держат в напряжении на протяжении всего просмотра и оставляют неизгладимое впечатление после него. Классические детективы прошлого века – яркий тому пример. Говоря об этом жанре, невозможно не вспомнить советскую экранизацию романов величайшего представителя классического детектива сэра Артура Конан Дойля. Цикл телефильмов под названием «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона», состоящий из пяти частей, включает в себя 11 серий. И хотя на современный лад его можно назвать сериалом, на тот момент это все же был фильм, хоть и выходил на ТВ. Блестящая игра актеров Василия Ливанова и Виталия Соломина создала образы классических героев Холмса и Ватсона, которые очень сложно переиграть. Эти шедевры советского кинематографа – самые лучшие детективы, когда-либо снятые на просторах нашей страны.

Классическое американское кино

Американские кинематографисты: критики, историки и режиссеры - тоже решили определить, какие же самые лучшие детективы-фильмы. Список из ста лент в десяти классических жанрах по версии AFI огласили известные деятели кино во время выступления на канале CBS. В десятку лучших вошли целых 4 фильма гениального Альфреда Хичкока: «Головокружение» (1-е место), «Окно во двор» (3-е место), «К северу через северо-запад» (7-е место) и «В случае убийства набирайте «М» (9-е место). Также в список попали известнейшие «Китайский квартал» Романа Полански и «Синий бархат» Дэвида Линча. Практически все фильмы, кроме 10-го места, которое занимает независимый детектив Брайана Сингера «Обычные подозреваемые» 1995 года, выходили до начала 90-х. Поэтому современные киноленты, возможно и не являющие собой классический детектив, но не менее захватывающие, в данный перечень внесены не были, а среди них есть самые лучшие фильмы-детективы, как минимум по версии зрителей.

самые лучшие фильмы детективы

Лучшие на рубеже веков

В американском кинематографе детективный жанр практически всегда идет рука об руку с триллером, который дает ленте динамичность и напряженность сюжета. Именно поэтому самые лучшие триллеры-детективы и попали в наш список. Пожалуй, одним из самых качественных и интересных триллером с детективным сюжетом является фильм «Семь» 1995 года с неподражаемым Морганом Фриманом и еще молодым Брэдом Питом. Два детектива расследуют серию преступлений убийцы, который считает, что он посланник Бога и карает людей за смертные грехи. Кинолента выдержана в мрачных тонах, сюжет неимоверно закручен, а у зрителей появляется ощущение непосредственного участия в происходящем. Еще один фильм 1995 года с Сигурни Уивер в главной роли - это «Имитатор». Потрясающий остросюжетный триллер о докторе криминальной психологии, консультирующей детективов, расследующих серию убийств на дому после того, как сама подверглась нападению маньяка. В какой-то момент женщина понимает, что нынешний преступник четко следует книге, которую она же и написала. Также классические детективы-триллеры - это «Бессонница» (2002) с Аль Пачино и Робином Уильямсом и «Багровые реки» (2000) с Жаном Рено.

самые лучшие триллеры детективы

Зал суда

Юридические триллеры с детективным сюжетом – это то, что наверняка держит зрителей в напряжении в ожидании развязки. Противостояние защитников и обвинителей, которые вершат судьбу обвиняемого, выискивая все новые факты – это всегда интересно, интригующе и захватывающе до самых последних минут развязки. Чьи аргументы более убедительны, кто же докопался до сути произошедшего? Самые лучшие детективы такого жанра - это два потрясающих фильма 1996 года «Время убивать» и «Первобытный страх». Как в первом, так и во втором из них собрался действительно сильный состав актеров, блестяще построены диалоги и мастерски закрученный сюжет. Благодаря роли адвоката Джейка Бригенса в фильме «Время убивать», Мэтью МакКонахи стал звездой класса "А", Сэмюэл Л. Джексон и Сандра Баллок гармонично дополнили актерскую команду. В «Первобытном страхе» в роли защитника выступил Ричард Гир, а обвиняемого юношу с раздвоением личности блестяще исполнил тогда еще восходящая звезда Эдвард Нортон.

самые лучшие детективы фильмы список

Самые неожиданные финалы

Психологические триллеры – это еще одно подразделение детективных историй, которое точно не оставит зрителя равнодушным. Фильмом с самым непредсказуемым финалом можно смело назвать «Шестое чувство» (1999) с Брюсом Уиллисом. Одна из самых интересных, неординарных и, главное, непривычных, но от того не менее удачных ролей "Крепкого орешка". Историю детского психиатра, подвергшегося нападению бывшего пациента и позже познакомившегося с необычным мальчиком, нельзя назвать классически детективной, но она, несомненно, может заинтриговать закрученным сюжетом и невероятной развязкой. Самые лучшие фильмы-детективы в жанре психологический триллер - это «Игра» 1997 года с Майклом Дугласом и «Остров проклятых» 2010 года с Леонардо Ди Каприо.

Старая классика в виде блокбастера

Ну и, конечно же, говоря о детективных фильмах, невозможно не вспомнить прекрасные экшн-ленты последней на данный момент экранизации произведений Конан Дойля. «Шерлок Холмс» 2009 года и его сиквел «Шерлок Холмс: Игра теней» 2011 года с неподражаемым Робертом Дауни младшим и интеллигентным Джудом Лоу – самые лучшие фильмы-детективы в приключенческом жанре. Сюжет довольно близок к романам бессмертного английского автора, но создатели и главный актер внесли также немалую толику юмора, что придает картинам особенный характер, ну а динамичные сцены точно держат в напряжении зрителей.

самые лучшие детективы список

Секреты магии

Фокусы, иллюзии, чудеса всегда так интересно раскрыть, особенно если они способствуют какому-либо преступлению. Фильмы такого рода всегда трудно обозначить каким-либо одним жанром: там и фантастика, и детектив, и драма, а зачастую еще что-либо намешано. Но что касается сюжета, то такие ленты – это всегда самые лучшие детективы. Список фильмов не так уж велик, а выделить стоит три картины: «Иллюзионист» (2006), «Престиж» (2006) и «Иллюзия обмана» (2013). И если в мистической драме об иллюзионисте Айзенхайме детективная линия сюжета не так уж ярко выражена, то «Иллюзия обмана» строится на расследовании очень громкого дела с участием так называемых «магов». Роднит эти три ленты фееричный сюжет и неожиданная концовка.

самые лучшие сериалы детективы список

Самые лучшие сериалы-детективы: список на сегодняшний день

По масштабам зрительской любви, выраженной потрясающими рейтингами, абсолютным лидером среди детективных сериалов является британская современная телевизионная адаптация «Шерлок». Бенедикт Кэмбербетч и Мартин Фриман создали восхитительные образы Холмса и Ватсона сегодняшнего дня, что еще раз доказывает, что эта парочка – самые лучшие детективы в истории. В начале следующего года выходит новый четвертый сезон, и рейтинги его ожидания уже просто зашкаливают. Это ТВ-шоу одно из самых успешных за всю историю телевидения. Один из успешных кабельных телеканалов США в 2014 году выпустил мини-сериал под названием «Настоящий детектив». На данный момент вышло два сезона, причем актеры и истории разные, потому как создатели решили сделать этот проект в виде антологии. В первом сезоне ведущая роль была у оскароносного Мэтью Макконахи, а во втором – у Колина Фарелла. Этот неонуарный детектив, который также включил в себя элементы триллера и психологической драмы, получил отличные отзывы не только от зрителей, но также и от критиков. Тройку лучших завершает сериал «Менталист», который отличается от канонов тем, что главный герой, бывший экстрасенс Патрик Джейн (в исполнении Саймона Бейкера), может проникать в мысли подозреваемых. На самом деле, отличных детективных сериалов очень много, но классикой такого жанра на ТВ остаются: «Коломбо», «Твин Пикс», «Чисто английское убийство», «Пуаро и детективное агентство «Лунный свет».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.