Пословицы о чести. Почему так важно беречь честь смолоду?

Пословицы о чести весьма разнообразны. Все они единодушны в том, что честь – это позитивное качество. К нему привязываются ум, совесть и правдивость. Мы проанализируем понятие чести, данное в соответствующих пословицах и поговорках. Как материал будет использован и афоризм народного производства: «Береги честь смолоду» (пословица).

Привычка – великая вещь

пословицы о чести

Есть мнение, что человек привыкает к чему-то за две недели. Вот, например, не любите вы принимать витамины каждый день. Пересильте себя две недели, и вы жить не сможете и одного дня, чтобы не выпить чего-нибудь полезного. Так формируется привычка. Кто-то спросит, а пословицы о чести здесь при чем? Дорогой читатель, имейте терпение, все будет понятно очень скоро.

То же самое и с более энергозатратными предприятиями: чтение или привычка физически тренироваться. Человек – это животное, с определенными оговорками, конечно же. По сравнению с другими зверями он – пасынок природы. У него нет когтей, слабо развиты инстинкты. Короче, брошен он матушкой-природой на произвол судьбы и вынужден о себе заботиться сам. Вместо инстинктов человеку дан разум. Им наш собрат и устраивает себе не только естественную, но и в некотором роде искусственную, культурную жизнь. Хотя ученые сейчас спорят о том, что первичнее в человеке, его натура или его культура. Как кажется, этот спор здорово развивает мышление, но не имеет ответа.

Честь как позитивное качество

И вот человеческий разум, который курирует всю социальную жизнь, сгенерировал однажды идею, которую транслируют нам пословицы о чести («без труда чести не получишь»; «всяк честен своими заслугами»; «блюди одежду снову, а честь смолоду»). Из этого можно заключить, что в них говорится исключительно о позитивном качестве, а порядочность требует определенного морального напряжения и привычки. Теперь, думаем, ясно, почему надо беречь честь смолоду. Потому что к этому надо иметь выработанную, натренированную склонность.

Честь рассматривается как положительное качество человека, потому что она показывает окружающим, что у ее носителя есть некоторые убеждения морального толка. К тому же на него можно положиться и надеяться на его помощь. Другими словами, человек чести – это надежный товарищ и союзник. С ним вполне можно идти в разведку. Пословицы о чести преследуют благородную цель. Они направлены на то, чтобы из каждого сделать некоторый идеал. Однако, хватит петь прославляющие гимны чести. Рассмотрим лучше случай, когда принципиальность идет во вред.

Любовь к чести как порок

береги честь смолоду пословица

Мы могли бы совершить мысленный круиз во времена рыцарства и сказать, что многие бравые мужи полегли из-за своей принципиальности, но мы этого делать не будем.

Вместо этого обратимся к любимому всеми нами Голливуду и вспомним трилогию «Назад в будущее» и ее главного героя – Марти Макфлая. Он – яркий пример того, как гипертрофированное чувство собственного достоинства может испортить жизнь человека безвозвратно. Напомним, что Марти очень болезненно относился к мнению окружающих о себе. Если говорить конкретнее, то ему в страшном сне виделось, как люди над ним смеются и называют трусом.

Конечно, пока Марти и Док путешествовали, юноша повзрослел и сформировался морально. К тому же на него неизгладимое впечатление произвела встреча с предками, которые рассказали ему о судьбе его дальнего родственника – Марти. Да-да, родича главного героя звали так же, как и его самого. Так вот, этого Марти, рожденного на Диком Западе, застрелили именно за то, что он боялся того же самого, что и знаменитый школьник, а именно: что подумают люди и что они скажут.

Ему бы прекрасно подошла поговорка «Лучше смерть, нежели позор» (тоже входит в корпус текстов с общим названием «Пословицы о чести»). Он выбрал смерть, а дальний потомок из будущего с тем же именем – жизнь. Вот такая вот поучительная история. Если кто-то давно не пересматривал или не видел вовсе этот замечательный фильм, которому в этом году стукнуло 30, то мы настоятельно рекомендуем его глянуть хотя бы одним глазком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.