Что делать, если проявилась на листьях яблонь ржавчина?

Хороший яблоневый сад - мечта многих дачников. Всем хочется попробовать собственные фрукты прямо с ветки. Но пока выращиваешь яблони, сталкиваешься с большим количеством проблем, которые проявляются у плодов и на листьях яблонь. Ржавчина относится к самой распространенной болезни любимых фруктов. Рассмотрим, из-за чего она возникает и как с ней бороться.

Краткая информация

Ржавчина – это грибковое заболевание, которое проявляется на листьях, ветках и на самих яблоках. Не стоит проходить мимо проблемы. Ведь если вовремя не организовать лечение, то дерево постепенно зачахнет. Проведя внешний осмотр, вы с легкостью можете определить, имеется ли такое заболевание на ваших яблонях или нет. Если результат оказался положительным, не стоит отчаиваться. Появившаяся на листьях яблонь ржавчина пройдет, при этом вы должны немедленно перейти к активным действиям.

на листьях яблонь ржавчина

Симптомы

Как правило, заболевание проявляется в весенний период. Пятна могут быть ярко-оранжевого или красного цвета. Можжевельник, который может оказаться в непосредственной близи от яблонь, станет благоприятным местом для развития и дальнейшей зимовки грибкового заболевания. Поэтому, высаживая молодые деревья, тщательно стоит подбирать соседей. Подобное заболевание способно распространиться по воздуху на многие расстояния, не теряя своей активности. Если листья яблони покрылись ржавчиной, то произойти это могло благодаря двум переносчикам:

  • ветру;
  • насекомым.

На сегодняшний день существует несколько десятков разновидностей ржавчины. Она не щадит ни злаковые культуры, ни декоративные, ни овощные. Если вы обнаружили в своем саду грибковую инфекцию, то стоит немедленно начать лечение плодовых деревьев.

болезни яблони и борьба с ними

Борьба

Если вы решили приступить к лечению, то рекомендовано начинать со следующих шагов:

  1. Выкапываем можжевельник. Если в приоритете стоит плодовый сад, то полностью избавьте его от присутствия этого кустарника. В противном случае рано или поздно инфекция начнет развиваться. Место, где рос можжевельник, стоит перекопать на большую глубину, обработать землю кипятком.
  2. Огородите яблоневый сад более безопасными растениями, которые будут защищать плодовые деревья от заболеваний.
  3. Рекомендовано на яблонях убрать зараженные листья, плоды, ветки и молодые побеги. Обрезка проводится на расстоянии как минимум 10 – 15 см от зараженного места.
  4. Обязательно опрысните дерево. Для этого предлагается широкий ассортимент средств, например: бордоская жидкость с концентрацией не более 1 %, раствор цинеба или «Топаз». Опрыскивание необходимо провести еще два раза каждые две недели.

листья яблони покрылись ржавчиной

Приведенный алгоритм действий поможет вам, если появилась на листьях яблонь ржавчина. Опытные садоводы не рекомендуют дожидаться развития заболевания. Они советуют проводить профилактику, которая точно защитит ваши фрукты.

Меры предосторожности

Рассмотренные болезни яблони и борьба с ними должны натолкнуть вас на мысль, что лучше быть предусмотрительным дачником и стараться опередить болезнь. Сделать это можно следующим образом:

  1. Расставьте приоритеты. Что для вас является главным: здоровый яблоневый сад или красота хвойных деревьев, которые являются переносчиками грибковых инфекций? Они не могут существовать вместе на одном участке.
  2. Каждый новый сезон начинайте с обработки яблонь. Ее делают весной. Удаляют все плохие ветки и кору. Обрабатывают эти места раствором медного купороса и заделывают все срезы садовым варом.
  3. Проводите опрыскивания с использованием противомикробных препаратов. Делать это нужно до и после появления первых молодых листьев. Повторяют процедуру три раза до появления плодов.

Приведенные выше методы помогут не дожидаться заражения, а предотвращать его на ранних этапах развития. Теперь вы знаете, что болезни яблонь, пятна на них не влекут за собой ничего хорошего. И все время, которое вы затратили на выращивание фруктового сада, может оказаться потраченным впустую.

болезни яблонь пятна

В заключение

Теперь вы знаете, что ржаветь может не только металл, но и, как ни странно, наши с вами яблони. Деревья подвергаются такой «коррозии» все чаще, и всему виной - наша с вами невнимательность и несвоевременность проведения лечения. Мы рассказали, что нужно делать, если проявилась на листьях яблонь ржавчина. Вы знаете, как проводить правильное лечение деревьев. Теперь вам известны в лицо многие болезни яблони, и борьба с ними будет легкой и плодотворной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.