Сосна Мафусаил: возраст, местонахождение, интересные факты

Согласно распространенному мнению, деревья – единственные организмы, способные к долгожительству. Тысяча лет – не предел их существования, особенно если в естественный ход событий не вмешивается человек вкупе со своими изобретениями. Однако самый старый представитель этого племени – сосна Мафусаил, ставшая известной по всему земному шару и внесенная в каждый вызывающий уважение справочник.

сосна мафусаил

Таинственное дерево

Сосна Мафусаил (фото выше) является представителем рода долгоживущих сосен. Для существования ей нужны довольно суровые условия: постоянные и резкие ветры, практически полное отсутствие осадков и достаточно разреженный воздух. В результате такие деревья обжили всего несколько штатов на западе США, считающихся чуть ли не самыми засушливыми.

Судя по данным исследований американских ученых, сосна Мафусаил скоро "отпразднует" 4850 лет. Названа она по имени наиболее старого библейского персонажа. Хотя его жалкие 969 лет не идут ни в какое сравнение с возрастом "тезки".

сосна мафусаил фото

Местожительство долгожителя

Приблизительные координаты произрастания чудо-дерева могут стать известны любому, кто соизволит ими поинтересоваться. Общеизвестно, что сосна Мафусаил облюбовала территорию национального парка штата Калифорния. Выросла она на одном из склонов горы Уайт-Маунтин (в английском написании White Mountain). Там даже есть табличка, уведомляющая о том, что именно эти места породили могучее дерево. Не скрывают сотрудники национального парка и высоты произрастания гиганта. Однако цифра в три тысячи метров над уровнем моря хоть и поражает воображение, однако нисколько не подсказывает, где именно прячется сосна Мафусаил (если так можно выразиться о весьма немаленьком дереве). А точных указаний по его местонахождению получить практически невозможно: секретность настолько высока, словно касается государственных интересов Америки. Можно добиться лишь подробного маршрута до входа в парк: по автомагистралям номер 14 и 395, в северном направлении от Лос-Анджелеса, несколько не доезжая до Бишопа.

сосна мафусаил где находится

Почему сосну прячут: грустные истории

Таинственность появилась не на ровном месте: государство желает, чтобы на его территории и дальше росла сосна Мафусаил. Где находится дерево в точности, никому не сообщают по двум причинам:

  1. В 1953 году, когда обнаруживший сосну ученый с именем Эдмонд Шульман опубликовал сенсационное сообщение, в горы началось настоящее паломничество. Причем каждый турист хотел не только глянуть на дерево-старожила, но и отколупнуть кусочек «на память». В результате сосна Мафусаил чуть не погибла, а правительство решило засекретить ее «прописку».
  2. Утвердилось оно в правильности принятого решения после неописуемого случая, произошедшего в 1964 году. Незадолго до этого была обнаружена другая многотысячелетняя сосна, названная Прометеем и прожившая на тот момент 4861 год. Дотошный студент с именем Дональд Карри добился от Лесной службы Штатов разрешение на ее спиливание – только для того, чтобы посчитать годовые кольца.

Неудивительно, что хранители лесов так рьяно оберегают их тайны.

сосна мафусаил интересные факты

Сосна Мафусаил: интересные факты

Ученые протестуют, когда дерево называют «старейшим живым организмом». Ледниковые бактерии, к примеру, куда старше Мафусаила. Однако среди более высокоорганизованных созданий он, без сомнения, чемпион. Конкурент в этой области – тасманийский куст – пускает корни уже более сорока тысячелетий, однако вызывает сомнения относительно того, что является все тем же растением, которое существовало в незапамятные времена, а не является очередным потомком.

В Москве существует рок-группа с названием Mooncake. В свое время ребята записали альбом и назвали его Lagrange Points. Среди прочих композиций в него входит песня Short Stories of Methuselah Tree, то есть «Рассказы дерева Мафусаил».

Шведский ученый Лейф Куллман нашел в провинции своей родины Даларна ель, которой исполнилось 9550 лет. Однако мировая общественность отказалась признать ее победу над Мафусаилом, поскольку она является лишь вегетативным наследником предка, который уже погиб.

Говорят, где-то в мире прячется дерево, более древнее, чем сосна Мафусаил. Однако бережные исследователи секретничают не только по поводу его местонахождения; они скрывают даже, к какому роду оно относится. И все потому, что поведение людей в отношении Прометея и Мафусаила весьма их насторожило.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.