Балерина Воронцова: биография и фото

Зачастую многие люди далеко не сразу могут найти свое истинное призвание в жизни. Так случилось и с небезызвестной Анжелиной Воронцовой. Это сегодня она не представляет, что будет делать без балета, а было время, когда экс-прима Большого театра и не помышляла заниматься «большим искусством»…

Детские годы

Родилась балерина Воронцова в Воронеже в 1991 году. Предметы в школе ей давались легко, и училась она на одни пятерки. С детских лет героиня нашего повествования проявляла особый интерес к художественной гимнастике, и, несмотря на юный возраст, неоднократно добивалась успеха на этом поприще. Девочка принимала участие во множестве соревнований и готовилась покорить даже международный Олимп.

Балерина Воронцова

Однажды знакомые посоветовали будущей звезде Большого театра попробовать себя в хореографии. Но для того, чтобы профессионально овладеть этим искусством, нужно учиться. И тогда юная Воронцова принимает решение поступить в профильное училище в Воронеже.

Учеба

Следует отметить, что далеко не все педагоги положительно оценили способности девочки. Двенадцать лет – это не тот возраст, когда следует начинать заниматься балетом. Она была зачислена не в первый, и не во второй, а уже в третий класс, а значит, драгоценные годы упущены. В карьеру девочки-переростка мало кто верил. Однако это не остановило Анжелину в стремлении достичь успехов в большом искусстве. Ее невероятное упорство и трудолюбие сделали свое дело. Балерина Воронцова проводила время за танцами практически всю неделю, делая перерыв только в воскресенье. Ей даже снился балет по ночам, и только в нем она видела смысл своей жизни. Естественно, итоговый экзамен по танцам был сдан на отлично.

Первые достижения

Уже с 16 лет юная балерина Воронцова могла похвастать своими первыми победами в большом искусстве.

Балерина Большого театра Анжелина Воронцова

Молодая особа отправляется на харьковский конкурс «Хрустальная туфелька». Она смогла сделать сыгранные образы настолько яркими и уникальными, что члены жюри вместе со зрителями безоговорочно присудили ей первую премию.

А уже в 2008 году балерина Воронцова была приглашена в качестве участницы на конкурс «Арабеск». И в этот раз ей улыбается удача: ее награждают аж четырьмя специальными наградами за то, что она смогла обойти не только российских, но и зарубежных конкуренток. В качестве бонуса девушка получает двести тысяч рублей.

Еще через год после этого молодое дарование становится обладателем гранта в престижной премии «Триумф». Помимо этого, она занимает первое место в конкурсе, организованном в российской столице, танцуя в паре с партнером.

Секрет побед

Свой успех балерина Анжелина Воронцова объясняет кропотливой работой, усердием и старанием. Она не будет довольна до тех пор, пока не доведет каждое движение до совершенства. Нельзя сбрасывать со счетов и фактор хорошей наследственности. По утверждению педагогов, Анжелика Воронцова – балерина с идеальным телосложением.

балерина анжелина воронцова

Успехи в столице

После победы в конкурсе «Арабеск» молодая прима уезжает из Воронежа в Москву.

Она принимает приглашение, поступившее из столичной академии хореографии. Учиться в таком престижном вузе – мечта многих балерин, и Анжелина не упускает этой возможности. В настоящее время она является выпускницей вышеуказанной академии, и для нее распахнуты двери ведущих учреждений искусства Москвы. Одним из них стал Большой театр, куда была приглашена молодая прима. Это был ошеломительный успех для Воронцовой. Но сюрпризы на этом не закончились. Наставником девушки стал Николай Цискаридзе, который является одним из ведущих экспертов в хореографии.

Балерина Большого театра Анжелина Воронцова и не мечтала о таком повороте событий. Дебютной работой в ГАБТе стал спектакль «Пахита», который завоевал зрительскую симпатию не только в России, но и за рубежом. Балерина Большого театра Анжелина Воронцова может гордиться своими блестяще исполненными образами в постановках «Баядерка», «Дон Кихот», «Корсар». Особенно запомнилась зрителям ее сольная партия в спектакле «Бриллианты», а также роль русской невесты в «Лебедином озере».

Кто помогал приме достигать успеха

Безусловно, балерина Анжелина Воронцова, биография которой примечательна, не смогла бы достичь высоких побед в хореографии без веры и усилий педагогов, которые нисколько не усомнились в ее таланте. Речь, конечно же, идет о наставнице Татьяне Фроловой, которые преподавала будущей звезде балета в воронежской академии. Именно благодаря ее участию Анжелина Воронцова смогла неоднократно побеждать в молодежных конкурсах.

анжелика воронцова балерина

И, конечно же, огромную лепту в развитие таланта девушки внес ее педагог, знаменитый Николай Цискаридзе. По его мнению, Анжелина Воронцова - очень одаренная особа. Николай очень рад, что ему в качестве ученицы досталась именно она.

Вот как он отзывается о своей подопечной: «Мне предстояло работать с уникальной натурой. Но следует отметить, что когда у молодой девушки, помимо редких творческих способностей, есть еще и безупречные внешние данные, то это настоящая трагедия. Такие люди зачастую становятся объектом для зависти».

И действительно, красота Анжелины неотразима: ее можно сравнить с той, какой обладала Дина Воронцова – балерина с яркой внешностью, жившая в первой половине прошлого столетия.

Естественно, шаги на пути к славе девушке помогали делать родные и близкие. Моральная поддержка семьи – родителей и сестры – дорогого стоит. Молодая балерина всегда помнит о своих близких и регулярно проводит с ними свой отдых.

Уход из Большого…

Так случилось, что Анжелине пришлось расторгнуть контракт с дирекцией Большого театра. Принятое решение молодая звезда балета мотивировала тем, что в этом знаменитом храме Мельпомены ей стали меньше доверять значимых партий, а это мешает развитию творческого потенциала. Примечателен тот факт, что Воронцова объявила свое решение незадолго до того, как с ГАБТом вынужден был распрощаться сам Николай Цискаридзе. Однако в этой истории не обошлось без подводных камней…

Скандал

Однажды в Большом театре разразился самый настоящий скандал, в который была невольно вовлечена Анжелина Воронцова.

 балерина анжелина воронцова биография

Вскоре после того как она начала работать в ГАБТе, коллектив театра пополнился еще одним артистом балета - Сергеем Филиным. Отношения с художественным руководителем у Воронцовой не заладились, что не могли не замечать коллеги по цеху. Наставник балерины неоднократно подчеркивал, что Сергей Филин не дает раскрыться таланту ее подопечной во всем диапазоне. Цискаридзе попросту недоумевал, почему Анжелине Воронцовой не доверяют главных партий. Такое положение дел не устроило гражданского супруга примы – Павла Дмитриченко. Предположительно, последний плеснул кислотой в лицо обидчика возлюбленной, пытаясь таким нестандартным способом убедить Филина в том, что тот намеренно не замечает таланта девушки. Инцидент произошел прямо у подъезда дома, в котором живет худрук ГАБТа. В итоге было возбуждено уголовное дело. Суд признал вину Павла Дмитриченко. Российские СМИ запестрили заметками, освещая эту историю.

Так или иначе, но Анжелина Воронцова сначала и не догадывалась о том, почему вспыхнул конфликт между ее Дмитриченко и Сергеем Филиным, и она до определенного момента верила в невиновность своего сожителя.

дина воронцова балерина

Северная столица

В настоящее время молодая звезда балета служит в Михайловском театре Санкт-Петербурга. Она сыграла в нем уже свыше 14 главных партий, и эксперты отмечают, что проделано это было на высоком профессиональном уровне. В любом случае Анжелина Воронцова имеет все возможности для раскрытия своего творческого потенциала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
верила в невиновность- и правильно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.