Расширенные зрачки: причины возникновения

Большинство людей понимают, что симптомом многих заболеваний являются расширенные зрачки. Причины такого проявления могут крыться совершенно в другом. Например, научно доказано, что расширенные зрачки – признак возбужденного состояния или хорошего настроения человека. Кроме того, данный сигнал может оказаться стандартной реакцией на свет.

Подтвердить эти факты можно в домашних условиях, достаточно проследить состояние глаз в момент радости и грусти. Если в течение дня человек находился в стрессовой ситуации или просто был угрюм, то зрачки будут суженными. Опытные донжуаны заметили, что при общении с женщиной, которая испытывает неподдельный интерес к мужчине, ее зрачки расширены и как бы дают сигнал о готовности принимать любые знаки внимания. Это и есть состояние легкого возбуждения и признак хорошего настроения.

Почему расширенные зрачки являются стандартной реакцией на свет? Дело в том, что наш организм устроен таким образом, чтобы максимально уберечь сетчатку глаза от повреждений и ультрафиолетовых лучей. Именно поэтому при ярком солнце или чрезмерном освещении помещения можно наблюдать сужение зрачка или, так называемое, «закрытие глаза». И наоборот, когда в комнате полумрак появляются расширенные зрачки, причины этого процесса относятся к прямой функции глаза – различать цвета и обеспечивать четкость видения. В темноте человеку становится труднее разглядеть многие вещи, мышцы глаза фокусируются, напрягаются и глазное яблоко увеличивается в размерах.

Увеличение размера зрачка происходит в момент выброса большого количества адреналина в кровь. Это объясняет, почему у человека расширяется зрачок, когда он чего-то сильно боится или во время экстремального отдыха.

Состояние глаз могут помочь обычному человеку охарактеризовать людей, встречающихся на его жизненном пути. Установлено, что узкие зрачки свидетельствуют о нервозности, нестабильной психоэмоциональной атмосфере, а расширенные говорят о крепких нервах и спокойном нраве. Таким образом, состояние нервной системы влияет не только на расположение духа и здоровье, но и на состояние глаз.

Расширенные зрачки: причины болезней.

Ни для кого не секрет, что такая реакция у человека может возникнуть при употреблении наркотических средств, алкогольных напитков, и даже психотропных препаратов. Чрезмерное и регулярное употребление алкоголя приводит к соответствующему заболеванию, избавиться от которого проблематично. А применение наркотиков единожды приведет к повторению приема, а затем к систематическому употреблению.

Если говорить о причинах расширенных зрачков, то такой симптом вызывают патологии щитовидной железы или травмы головы. А при наличии дополнительных признаков в виде общего ухудшения самочувствия: боли в голове, повышение артериального давления, тошнота и рвота, необходимо немедленно обратиться к врачу, который сможет поставить точный диагноз и оказать своевременную помощь.

Помимо этого следствием многих заболеваний могут стать расширенные зрачки. Причины их проявления кроются в лекарственных препаратах, которые назначаются при лечении. Например, «Атропин» является средством, используемым в избавлении от многих недугов. Часто назначается людям, страдающим нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта. Даже чрезмерную потливость можно остановить с помощью этого препарата, так как он снижает секрецию желез, в частности потовых.

Таким образом, состояние глаз может оказаться симптомом возникновения каких-либо проблем в организме человека или серьезных заболеваний. Но все-таки в большинстве случаев расширение или сужение зрачка является моментом, отражающим характерные особенности людей, или традиционной реакцией на внешние факторы воздействия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья в целом интересная, вот только есть разночтение по поводу расширенных зрачков и состояния нервной системы. В другом источнике прочитала, что расширенные зрачки признак нервозности, а у вас крепкой нервной системы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.