Кэтрин Джексон - Мама с большой буквы

Редкая женщина в наше время может позволить себе поднять более двух детей, и для многих материнство становится настоящим бременем. Но одна очень сильная женщина на своем примере доказала, что можно вырастить и воспитать девятерых детей в любви и заботе, при этом некоторые из них – звезды мирового масштаба, и среди них легенда и король поп-музыки Майкл Джексон. Это Кэтрин Джексон. Биография этой прекрасной женщины действительно особенная, ведь не зря же в 1985 году ее удостоили награды «Мать года».

кэтрин джексон

Юные годы

Родиной Кэтрин Джексон (фото женщины смотрите в статье) является провинция Барбор в штате Алабама (США), где она и появилась на свет 4 мая 1930 года в семье фермера Принса Альберта Винты и Марты Апшоу. Чуть позже их семья сменила фамилию на Скруз в честь семьи, рабом которой был прадед Кэтрин, которого звали Кэнделл Браун. Его мелодичный голос знала вся округа. Джексон считает, что, возможно, склонность к пению передавалась в ее роду генетически.

В 1934 году семейство Скруз переехало в Чикаго, потому как отец искал работу и устроился на завод, а после на железную дорогу. Но вскоре Марта и Принс Альберт развелись, и Кэтрин, а также ее сестра Хэтти остались с матерью. В 30-х годах прошлого века еще не была придумана вакцина от полиомиелита, так называемого детского паралича, поэтому в те времена многие дети умирали от него или оставались инвалидами. Именно эта болезнь поразила Кэтрин в полтора года. Многие годы девочка ходила на костылях и проводила значительное количество времени в больнице. Она даже не смогла вовремя окончить школу. Аттестат Кэтрин получила уже будучи взрослой, пройдя вечерние курсы. А небольшая хромота осталась у нее на всю жизнь.

Музыка их связала

Еще будучи подростком, из-за своей болезни Кейт, как ее называют родные и близкие, была очень застенчивой. Над ней часто смеялись одноклассники, и единственной отдушиной для нее была музыка. Девочка пела в баптистской церкви их городка, но мечтала когда-нибудь стать артисткой. Еще юной девушкой она влюбилась в Джозефа Джексона, который был очень темпераментным и музыкальным парнем, но он предпочел другую. Правда, через год пара развелась, и Джо начал встречаться с Кэйт. Вскоре, 5 ноября 1949 года, они поженились в Индиане, в местечке под названием Кроун Пойнт. Потом пара переехала в индустриальный городок Гэри, где и прожила очень много лет. По словам близких людей, Кэтрин Джексон обожала своего мужа, и даже зная о его интрижках на стороне, закрывала на них глаза, потому как развод собственных родителей был для нее тяжелейшей травмой. Кэтрин поклялась себе, что у нее брак будет один раз и на всю жизнь.

кэтрин джексон фото

Настоящая мать-героиня

Семья Джексонов жила в квартале черных в маленьком домике, состоящем из трех комнат, который глава семьи купил в 1950 году. Именно там и родились все их дети. Первой 29 мая 1950 года на свет появилась Ребби (урожденная Морин), 4 мая следующего года родился Зигмунд Эско, более известный как Джекки. 15 октября 1953 года стало днем рождения Тито (полное имя Ториано Адарил), а в декабре 1954 года появился на свет третий сын - Джермен Лахуан. Будущая скандально известная певица ЛаТойя родилась через год, 29 мая.

В марте 1957 года у четы Джексонов родились близнецы, Марлон Давид и Брэндон, правда, последний умер через несколько дней. Седьмым ребенком, появившимся на свет 29 августа 1958 года, стал Майкл. Кэтрин Джексон в своей книге вспоминала, что имя этому ребенку дала ее мать. В 1961 году родился Стивен Рэндел, ну а последней стала девочка, Джанет Дамита, еще один звездный ребенок матери-героини.

майкл кэтрин джексон

С Богом в сердце

Пока Джозеф вкалывал на заводе, чтобы прокормить все это немаленькое семейство, Кэтрин умело управляла домом и хозяйством. Дети воспитывались трудом, у каждого были свои обязанности по дому. Семья Джексонов жила очень бедно, часто не хватало денег на самые необходимые вещи, но они научились довольствоваться малым. Одежду для детей Кэтрин часто приходилось шить самой. Она всегда рьяно верила в Бога, была баптисткой, затем лютеранкой, пока не нашла себя в Свидетелях Иеговы. Это учение стало для нее жизненной основой, и она также старалась привить свои религиозные взгляды семье, особенно ее влиянию поддались Рэбби, ЛаТойя и Майкл.

После неудачной попытки Джозефа, который мечтал о славе, играть в группе, он спрятал свою гитару в шкафу. Кэтрин - обладательница замечательного сопрано, и ребята часто доставали инструмент и вместе пели. Отец однажды услышал их пение, и так зародилась группа «Джексон 5», в которой мама семейства играла роль стилиста и подбирала мальчикам костюмы.

кэтрин джексон биография

Опора семьи

С момента обретения славы группой «Джексон 5» Джозеф руководил ими и с ними же и гастролировал. Он и ранее был не раз уличен в неверности, а теперь же пустился во все тяжкие. Последней каплей был тот момент, когда Кэтрин Джексон в 1974 году узнала о внебрачной дочери своего мужа. Но ее религиозность, обет самой себе касательно одного брака на всю жизнь, а также дети стали причиной того, что она не подала на развод, хотя и очень хотела. С тех пор ее отношения с мужем разладились, а через некоторое время они перестали жить под одной крышей, но тем не менее она продолжала быть отличной матерью, посвящая себя детям и религии.

В 1991 году она выпустила автобиографическую книгу «Мама», где большая часть ее воспоминаний касалась самого известного ее ребенка, Майкла Джексона. Она постоянно старалась защитить своих звездных детей от нападок прессы. Смерть Майкла в 2009 году стала для нее тяжелейшей трагедией, от которой она не может оправиться до сих пор. В 2010 году эта невероятно сильная женщина все-таки подала на развод. Последней каплей стало обвинение Джозефа, по словам которого, Кэтрин была виноватой в смерти своего сына. На данный момент эта 85-летняя дама занимается благотворительностью и даже решила проявить себя в цветочном бизнесе. Воспитав девятерых детей, Кэтрин Джексон не останавливается на достигнутом, ведь теперь она является опекуном троих детей Майкла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно мать героиня,стольких детей родила и воспитала!!!,только не надо было ,видимо ,водить маленького Майкла в церковь ,это как то повлияло на него ,ведь ему тогда было лет 6,да и папа потом перестарался с воспитанием ,((((((
Копировать ссылку
0
Помню. когда-то читала книгу о её жизни... Найти бы её теперь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.