Давайте выясним, почему говорят, что у страха глаза велики

Есть в любом языке так называемые устойчивые выражения. Они хороши образностью и понятностью для большинства людей. А как возникают эти прекрасные в своей выразительности фразы? К примеру, почему говорят, что у страха глаза велики? Вы пытались вникнуть в это высказывание? Или только с удовольствием вворачиваете его в подходящем месте? Давайте попытаемся понять, что в нем скрыто.

почему говорят что у страха глаза велики

Дело в очах широких?

Все наверняка попадали в ситуацию, когда воля полностью парализуется ужасом. Да и других в таком неприятном состоянии видели. Очи, как принято, в этот момент, помимо воли, широко распахиваются, грозя вылезти из орбит. А вы спрашиваете, почему говорят, что у страха глаза велики. Есть в этом выражении некий физиологический момент. Однако он второстепенен. Ведь глаза выпучивают люди и в других ситуациях. К примеру, в моменты удивления они буквально лезут на лоб. Это происходит даже с большей вероятностью, чем когда человек испытывает ужас. Значит, дело не совсем в физиологии с особенностями мимики. Да и классики литературы о том же пишут. Они утверждают, что выражение «у страха глаза велики» значение имеет более глубокое. Есть еще одно связанное с этим устойчивым выражением клише. Говорят, что страх глаза застит. Если словосочетания рассматривать вместе, то появится возможность дойти до глубины смысла, заложенного в них.

у страха глаза велики значение

Обратимся внутрь себя

Предлагается выяснять, почему говорят, что у страха глаза велики, на примерах. Вспомните ситуацию, когда вами овладело это негативное чувство. Рекомендуется разбить ситуацию на несколько моментов. Первый: получение известия или вход в ситуацию. Второе: собственная на нее реакция. Третье: выяснение причин ее возникновения. Четвертое: сравнение реальности и собственного к ней отношения. Если самостоятельно проделаете все это, то объяснять смысл пословицы «у страха глаза велики» будете уже на профессиональном уровне.

Допустим, человеку сказали на работе, что начальник очень зол. И спустя несколько минут этот «тиран» пригласил этого работника к себе. Его реакция: сейчас станет ругать (унижать, увольнять и так далее). Бедолага потеет, на ватных ногах идет к начальнику. А тот просто решил прояснить, к примеру, пару моментов из отчета этого специалиста. Поговорили и разошлись. Все в порядке. Теперь применяем к ситуации идиому «у страха глаза велики». Смысл ее, по-видимому, состоит в том, что под влиянием этой эмоции человек преувеличивает опасность. То есть в голове своей он строит ужасающие мыслеформы, а на самом деле ничего такого нет и в помине. Его восприятие затуманено страхом. Он не в состоянии адекватно воспринимать полученную информацию.

у страха глаза велики смысл

Когда говорят «у страха глаза велики»

Значение этого выражения широко используется как в литературе, так и в устной речи, для того чтобы подчеркнуть высказанную мысль, придать ей образность. Ведь мы общаемся на всех уровнях. Словами передаются факты. Они же рождают в головах слушателей эмоции. Часто для этого пользуются оттенками интонации, восклицаниями. А в сложных случаях прибегают к устойчивым выражениям. Именно они помогают добиться задуманного эффекта, необходимого уровня реакции, правильности восприятия слушателем того, что ему пытаются донести. В нашем случае данным выражением подчеркивается неправильность реакции человека на некое событие или известие. Она перекошена в сторону негатива. Или, по-другому, человек утратил на некоторое время адекватно воспринимать реальность. Однако это вторая сторона медали, вскоре все изменится.

Фраза не утверждает, что замутнение очей продлится долго. Даже наоборот. Есть в ней некий намек на недолговечность такового положения вещей. Вот вам пример. Обычный гражданин, слушающий новости, как правило, негативно их воспринимает. Ему пытаются внушить, что страна разваливается, все идет наперекосяк. Однако таковые новостные сюжеты десятилетиями льются с экранов. А страна никак «не развалится». Да и от реакции зрителя держава не особенно зависит. А вот его нервная система, наоборот, очень страдает. Поэтому стоит помнить поговорки. Народная мудрость, применяемая по назначению, продлевает жизнь!

смысл пословицы у страха глаза велики

Заключение

Мы с вами постарались разобраться, почему говорят, что у страха глаза велики. Выражение по смыслу объемно и многогранно. Но смысл его устойчивости и популярности, как видится, в образности. Ведь большинство людей понимает, что в нем заключено, интуитивно, без дотошных разбирательств и нудных разъяснений. Прелесть русского языка, как говорится, в примерах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.