Памятник Петру 1 в Архангельске: история создания и точный адрес

Одна из самых известных и популярных достопримечательностей Архангельска – это памятник императору Петру Первому. Любой житель нашей страны знает, как выглядит данная скульптура, хоть и не задумывается об этом. Все дело в том, что именно эта достопримечательность изображена на денежной купюре номиналом в 500 рублей. Чем еще знаменит памятник Петру 1 в Архангельске и когда он появился?

Описание достопримечательности

Знаменитая скульптура изображает российского императора в период Полтавского сражения. Петр Первый одет в мундир офицера Преображенского полка, в одной руке он держит трость, а в другой – подзорную трубу. Автор скульптуры – М.М. Антокольский. Фирменный стиль мастера нетрудно заметить в стремлении проработать каждую деталь и придать ей максимальное историческое соответствие. Первое, чем удивляет памятник Петру 1 в Архангельске при осмотре вживую, - это его миниатюрность. Высота бронзового изваяния - всего 2,5 метра. Несмотря на свою известность и популярность, архангельская статуя является копией: первоначально такая же скульптура была установлена в городе Таганроге. Сегодня аналогичные изваяния (выполненные по тому же макету) стоят в Санкт-Петербурге, Петергофе, Шлиссельбурге. Также оригинальная гипсовая статуя, ставшая прототипом бронзовых изваяний и созданная лично Марком Антокольским в 1872 году, сегодня хранится в Третьяковской галерее.

Памятник Петру 1 в Архангельске: почему поставлен именно здесь?

Во время своего правления император не раз бывал в Архангельске. Именно здесь он впервые увидел море и задумался о необходимости создания государственного флота. Петр Первый лично заложил в этих краях корабль «Святой Павел», а позже приехал сюда в день его спуска. Благодаря личным распоряжениям государя, в Архангельске появились Соломбальская верфь и Новодвинская крепость. Переговоры об изготовлении скульптуры для города велись в мае 1909 года. Первым эту инициативу выдвинул губернатор Архангельской области И.В. Сосновский. В 1912 году отлитая в Париже статуя была перевезена на место установки. Постамент для нее изготовили монахи Соловецкого монастыря из серого гранита. Памятник Петру 1 в Архангельске был торжественно открыт 27 июня 1914. На постаменте были выгравированы четыре даты, первые три из которых увековечили годы посещения города самим императором, а четвертая – год открытия монумента.

Непростая судьба бронзового русского императора

Долго стоять на своем законном месте бронзовому Петру не довелось. В 1920 году изваяние было самым наглым образом сброшено с постамента местными сторонниками коммунизма как символ капиталистической власти. Последующие 13 лет скульптура одиноко лежала на берегу Северной Двины и возле «домика Петра». После этого ее перевезли в краеведческий музей города. На свое законное место памятник Петру 1 в Архангельске вернулся в 1948 году, где и находится до сих пор.

Памятник Петру Первому сегодня

Посмотреть одну из самых знаменитых достопримечательностей Архангельска можно по адресу: набережная Северной Двины, строение 82. При первоначальной установке памятник находился на открытой площадке и был виден издалека. Сегодня же вокруг статуи разбит небольшой сквер. Весной здесь пышно цветет сирень, а летом все утопает в зелени. Найти самостоятельно гостям города эту скульптуру может оказаться не так уж и просто. Не стоит стесняться попросить помощи у местных жителей. Ведь памятник Петру 1 в Архангельске, история которого так удивительна и местами печальна, это не только самая известная в стране достопримечательность города, но и статуя, любимая многими горожанами. Обязательно найдите время для личного знакомства с бронзовым государем, если вам доведется побывать в Архангельске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за информацию о памятнике
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.