Понятие и виды залога в гражданском праве

Залог - это способ обеспечения исполнения определенного обязательства, которое возложено на физическое или юридическое лицо. Видами залога являются отличающиеся условиями распоряжения имуществом методы регулирования подобных правовых отношений.

Известно, что институт залога является достаточно древним. Еще юристы Древнего Рима упоминали о нем в летописях. На данный момент все правовые системы тем или иным образом используют залог. В нашей стране этот вопрос начал изучаться достаточно давно. На данный момент институт залога в Российской Федерации вполне сформирован.

История становления института залога

Несмотря на пристальное внимание российских цивилистов к вопросам изучения института залога, до сих пор ведутся споры об интерпретации самого этого понятия. Существует множество определений, которые порой противоречат друг другу. Это связано прежде всего с широтой сферы применения залогового права.

виды залога недвижимости
Многие исследователи посвятили свои труды этому вопросу. В частности, понятие и виды залога изучали такие цивилисты XIX века, как Д.И. Мейер, И.А. Базанов, Н. Л. Дювернуа, Л. А. Кассо, В. А. Удинцев. С этими именами связаны пять теорий реализации гражданского права, которые были сформулированы вышеперечисленными учеными и параллельно существовали в первой половине XX века. Именно они отражают сущность древнерусского залога. Л.А. Кассо выделял в качестве основной черты окончательность и бесповоротность приобретения держателем права на вещь, если гражданин не может выполнять свои обязательства по уплате. В.А. Удинцев настаивал на другой версии. Он считал, что изначально залог являлся простой порукой, своеобразным разрешением кредитору направлять взыскание на тот или иной объект.

Проблемой организации отношений кредитора и заемщика под залог недвижимости (ипотека) начали заниматься еще во времена дореволюционной России. Но рассматривались эти отношения в контексте вотчинного права. Основная теоретическая мысль того времени в вопросах залоговой деятельности отражена в проекте Вотчинного устава, датированного 1892 годом.

В начале прошлого столетия Российская империя достаточно уверенно чувствовала себя на мировом рынке поземельного (ипотечного) кредитования. Но вместо денег заемщик получал так называемые закладные листы, выполняющие роль предъявительских ценных бумаг. Ими можно было расплачиваться с кредиторами, продавать их на биржах, получая взамен деньги. Таким образом, закладные листы являли собой средство расчета.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что отдельные виды залога были известны еще в XIX веке.

Роль залога в исполнении обязательств

Как способ исполнения обязательств, залог характеризуется наличием у его держателя права на удовлетворение требований исходя из стоимости заложенного имущества, в том случае если должник не исполнил это обязательство. Также у него есть право на получение страховых выплат в случае утраты или повреждения имущества. Исключением являются случаи, когда причины происшествия связаны с волеизъявлением или умышленными действиями залогодержателя.

Гражданское право РФ трактует, что возникновение залога связано со вступлением в силу договора, а также с наступлением оговоренных в нем обстоятельств. Доказательством этого является норма п. 5 ст. 488 ГК РФ. Согласно данному пункту, при заключении договора купли-продажи на кредитный товар, предмет покупки находится в залоге у магазина (продавца) до оплаты покупателем его полной стоимости. Таким образом обеспечивается обязательство покупателя оплатить тот или иной товар.

Судебное решение или властный акт также могут стать основанием для возникновения залоговых отношений. Но в Гражданском праве РФ такое не предусмотрено. А вот в законодательных актах многих стран Западной Европы имеются подобные основания.

Залогодатель – это лицо, которое предо­ставляет имущество. Это может быть и сам должник, и другое лицо, позволяющее воспользоваться своим имуществом в целях использования чужого обязательства. Это может быть человек, обладающими правом собственности на имущество или тот, кто имеет право хозяйственного ведения.

виды залога в гражданском праве

Особенности залоговых отношений

Немаловажное значение имеет характер собственности на имущество. В частности, виды залога имущества, которое находится в общей собственности, могут быть различны. В случаях совместного владения нужно получить разрешение всех собственников. Иначе передать имущество в залог невозможно. Долевая собственность предусматривает право каждого участника на распоряжение своей долей. В том числе и на передачу ее в залог.

Обеспечение требования осуществляется в рамках того объема, какой имеется на момент его удовлетворения. При этом суммируются размер основного долга, проценты по кредиту, неустойка, а также средства, потраченные на возмещение убытков, связанных с несвоевременностью исполнения обязательства.

Основные виды залога

То, какой вид залога предусмотрен в договоре, влияет на распределение прав и обязанностей между кредитором и заемщиком.

Всего в РФ предусмотрено 2 основных вида.

  1. Залог, предусматривающий передачу имущества залогодержателю (заклад).
  2. Залог, по которому имущество остается у лица, его предоставившего.

В случае заклада лицо, предоставившее имущество, имеет право владения им, а в некоторых случаях и право пользования. Он может осуществлять контроль за состоянием и порядком его использования. По инициативе залогодержателя могут быть ограничены права третьих лиц и собственно заемщика на это имущество.

П.1 1 ст. 338 ГК РФ устанавлива­ет презумпцию оставления имущества у заемщика, в случае если в договоре не предусмотрены другие условия. Ипотека и залог товаров в обороте по умолчанию предусматривают оставление имущества у заемщика.

Ипотека

Виды залога недвижимости (ипотеки) основаны на типе правообладания имуществом. В п.2 ст. 335 ГК и ст. 6 ФЗ «Об ипотеке» речь идет о двух случаях, когда возможен такой тип кредитования. Во-первых, когда залогодатель обладает правом собственности на недвижимое имущество. А во-вторых, когда он является лицом, обладающим правом хозяйственного ведения.

видами залога являются
Важной характеристикой объектов недвижимости является значительная стоимость. Помимо этого, такое имущество отвечает признаку связанности с землей, то есть выведение его из-под контроля держателя залога просто невозможно. Специалисты в области юриспруденции считают, что решающее качественное отличие, позволяющее использовать недвижимость в качестве средства обеспечения устойчивости ипотечного кредита - это его видимость, а не непосредственная ценность.

Виды залога, связанные с недвижимостью, ограничивают действия собственника, связанные с распоряжением имуществом. Суть этих ограничений состоит прежде всего в том, что он обязан предварительно согласовывать с залогодержателем деятельность, связанную с отчуждением предмета ипотеки или с предоставлением его в пользование третьим лицам.

Основанием для возникновения ипотеки является соответствующий договор. Следует отметить, что для вступления его в юридическую силу необходимо нотариальное удостоверение и государственная регистрация. Помимо этого, в Единый государственный реестр прав на недвижимость вносится и сама ипотека как обременение прав собственности.

Виды ипотеки

Ипотека подразумевает под собой использование в качестве залога различных объектов недвижимого имущества. Это предприятия, здания, сооружения, квартиры. Важно, что ипотека здания или сооружения допустима только при условии, что земельный участок, на котором оно находится, также попадает под залог. Причем данные отношения регулируются одним и тем же договором.

Ипотека земельного участка, напротив, не означает, что право залога касается и зданий, возведенных на этом участке.

видами залога в банке
П. 2 ст. 340 ГК РФ устанавливается следующая норма. В качестве залога может использоваться предприятие, рассматриваемое в качестве имущественного комплекса. При этом необходимым условием является получение соответствующего разрешения у собственника имущества. Виды залога в данной ситуации – это материальные и нематериальные активы предприятия, то есть здания, сооружения, имеющееся оборудование, продукция, сырье, права требования, исключительные права. Полный перечень составляется только на основе актов инвентаризации. Неотъемлемыми частями договора являются также бухгалтерский баланс, аудиторское заключение, отражающее стоимость имущества, заключение независимого оценщика.

Залог товаров в обороте

Такие виды залога в гражданском праве РФ, как товары, находящиеся в обороте, не передаются в распоряжение лицу, выступающему кредитором. Контролирует их оборот представитель другой стороны этих отношений. Он (залогодатель) распоряжается ими, то есть имеет право на их изменение, внося соответствующие корректировки в товарные запасы, сырье, готовую продукцию и прочее. При этом важно, чтобы стоимость не уменьшалась, по сравнению с той, что указана в договоре.

Когда товары реализованы (то есть перешли во владение и пользование приобретателя), они уже не являются предметом залога. И наоборот. Когда заемщик приобретает товары, их рассматривают как предмет залога. Отправной точкой для этого является возникновение прав на собственность или хозяйственное владение товарами.

Как уже упоминалось, по основной классификации виды залога отличаются друг от друга тем, какая из сторон договора имеет право на распоряжение ими. Но рассматриваемый вид (товары в обороте) имеет существенно важный признак, характерный лишь для этого случая. При залоге товаров в обороте обременение не следует за имуществом при отчуждении.

Заемщик обязан контролировать и соблюдать условия договора, ведя учет всех операций, которые могут повлечь за собой изменение состава или натуральной формы залога. Для этого ему необходимо в обязательном порядке вносить необходимые сведения в Книгу записи залогов.

Заклад и твердый залог

Это такие виды залога в гражданском праве РФ, при которых имущество передается во владение и распоряжение его держателя. Но эти понятия не являются тождественными.

При закладе предметом залога владеет его держатель. Но возможна и такая схема, по которой стороны заключают между собой соглашение, в котором устанавливаются особые условия. В частности, предмет заклада может фактически оставаться у залогодателя, но быть, так сказать, «вне пользования», то есть «под замком и печатью противоположной стороны». В этом случае ведут речь о твердом залоге.

виды залога

Права и обязанности сторон при закладе

Виды договора залога не имеют жесткой классификации, но нюансы содержания зависят от того, какое именно имущество выступает в качестве способа исполнения обязательства и какая из сторон фактически им распоряжается

Например, при закладе основными обязанностями кредитора являются:

  • Страхование предмета залога на сумму его полной стоимости за средства и в интересах заемщика.
  • Сохранение имущества в целости и сохранности.
  • Немедленное информирование залогодателя о возможной угрозе утраты или повреждения имущества.
  • Отправка регулярных отчетов о пользовании предметом в адрес заемщика (если соответствующее предусмотрено в договоре).
  • Незамедлительный возврат предмета заклада, когда обязательство выполнено.

Залогодержатель при закладе имеет право на :

  1. Пользование предметом залога в тех случаях, когда договор это предусматривает. Полученные доходы покрывают расходы на содержание предмета, идут на погашение процентов и (или) суммы основного долга.
  2. Досрочное исполнение обязательства.

Содержание договора залога

Что содержится в договоре залога:

- информация о предмете залога и его оценке;

- сведения о сути, размере и сроке исполнения долгового обя­зательства;

- указание на то, какая из сторон распоряжается заложенным имуществом.

Законом предусмотрена необходимость заключения договоров о залоге в письменной форме. При этом несоблюдение формы договора ведет к признанию его недействительным.

понятие и виды залога
Случаи, при которых взыскание обращается только по решению суда:

- заключение договора тре­бует согласия или разрешения третьего лица или органа;

- в качестве предмета залога выступает такой имущественный объект, который имеет ценность для общест­ва;

- отсутствие залогодателя и невозможность установления его местонахождения.

Мера пресечения в виде залога

Термин «залог», помимо использования его в гражданском праве, применяется в уголовно-процессуальном законодательстве. В данной отрасли он означает меру пресечения, которая может применяться к подозреваемому, обвиняемому в преступлении. Суть применения этой меры состоит в том, что в период предварительного расследования подозреваемый, обвиняемый или другое физическое (юридическое) лицо вносит деньги, ценные бумаги, обеспечивая таким образом явку (в суд, дознание или следственный орган). Еще одна цель данной меры – предупреждение совершения других преступлений обвиняемым или подозреваемым.

мера пресечения в виде залога
Применение меры пресечения в виде залога осуществляется только по решению суда. Адвокат или сам задержанный подают ходатайство, после чего, с учетом всех имеющихся обстоятельств, суд принимает положительное или отрицательное решение по данному вопросу. На вид и размер залога влияет в первую очередь характер преступления. Также имеют значение личность подозреваемого или обвиняемого, его имущественное положение. Если преступление небольшой или средней тяжести, то постановление суда о применении меры пресечения в виде залога должно установить сумму не менее 50000 рублей, а по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях – не менее 500000 рублей.

Если обязательства, предусмотренные в постановлении, выполняются, то залог возвращается лицу, его передавшему. Но если выявляются нарушения, то соответствующие ценности исходя из судебного решения переходят в доход государства.

Таким образом, понятие и виды залога зависят от сферы правовой деятельности, в которой применяются данные термины. Но как бы то ни было, целью таких отношений является обеспечение исполнения определенного обязательства. Например, виды залога в банке – этот заклад, ипотека, твердый заклад и т.д. А когда этот термин применяется в отношении обеспечения явки предполагаемого преступника, то классификация основывается на длительности времени, на которое он предоставляется, сумме залога и способе расчета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.